I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пути поиска работы для беженцев

В Киеве и Харькове нужны электрики, сварщики, токари, медики и преподаватели, во Львове — инженеры-технологи, а в Одессе — милиционеры

Для беженцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей самый важный вопрос — поиск жилья, а второй по значимости — работа. Найти ее переселенцам (по официальным оценкам, беженцев не меньше 63 тысяч человек по всей стране) помогают волонтерские организации, благотворительные фонды и центры занятости. Не стоит забывать и про большую силу соцсетей — в том же "Фейсбуке" десятки людей каждый день предлагают подработку или постоянную работу для беженцев.

"Сегодня" выяснила, кому из переселенцев сейчас проще всего найти работу, на какие зарплаты они могут рассчитывать и какова процедура поиска вакансий для них. Разбираться во всем нам помогали сотрудники региональных центров занятости и самая крупная в стране волонтерская организация, работающая с беженцами.

Реклама

По клику – большое изображение.

.jpg_22

Помощь волонтеров

Реклама

Основная волонтерская организация, которая занимается трудоустройством беженцев по всей стране, — "Центр занятости свободных людей".

"Офис у нас находится в Киеве, но по телефону "горячей линии" мы можем проконсультировать человека из любого региона, — рассказала координатор Центра Ирина Коваль. — У нас в базе сейчас около 2000 вакансий. Причем как в крупных городах — Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепропетровске, — так и в сельской местности. Больше всего работы сейчас в Киевской, Львовской, Полтавской, Винницкой и Одесской областях. Многие работодатели связываются с нами сами, остальных находят наши волонтеры и сотрудники сайтов по поиску работы, с которыми мы сотрудничаем".

Чтобы получить помощь в центре, переселенцам нужно просто обратиться в организацию с паспортом.

Реклама

Регистрация и поиск

Обратиться за помощью к волонтерам можно тремя способами: прийти лично, позвонить или зайти на сайт центра. Во всех случаях нужно будет заполнить анкету-заявку (в случае с телефонным звонком ее заполняет оператор со слов переселенца, в случае заполнения на сайте к заявке можно прикрепить резюме) на поиск вакансии. В анкете указываются фамилия, имя, отчество, место и дата рождения, адрес проживания в оккупированном регионе или на территории военных действий, фактическое место жительства, номер и серия паспорта, образование, опыт работы. Волонтеры уточняют, есть ли у человека идентификационный код, диплом или трудовая книжка. В анкету заносятся и пожелания переселенца по поводу работы, графика и зарплаты. После заполнения заявки в течение трех дней соискателю перезванивает закрепленный за ним волонтер, чтобы задать уточняющие вопросы по специальности. Потом человеку подбирают максимально подходящие ему вакансии и связывают его с работодателями.

В особо сложных случаях, когда у переселенца или его семьи тяжелое финансовое положение, волонтерская организация размещает его имя, опыт работы, телефон и краткую историю о нем на своем сайте или в сообществе в "Фейсбуке". Так человек получает дополнительную рекламу, что может помочь найти работу быстрее.

Часто у переселенцев бывают ситуации, когда их документы потеряны или остались дома. В Центре подскажут, куда можно обратиться за юридической помощью и консультацией о том, как эти документы восстановить.

Кто найдет работу первым

По словам Ирины Коваль, за последние три месяца Центр помог найти работу тысяче переселенцев. Самый большой спрос сейчас на представителей рабочих профессий — например, маляров-штукатуров, электриков, токарей, сварщиков, плиточников, строителей. Такие люди находят работу довольно быстро.

Вообще же среди переселенцев, кроме людей, владеющих рабочими специальностями, много экономистов, бухгалтеров, представителей сфер торговли и обслуживания: менеджеров по продажам, операторов call-центров, продавцов, охранников, водителей, логистов, экспедиторов, менеджеров по работе с клиентами, торговых представителей, мерчендайзеров. Немало и учителей, врачей, медсестер, фармацевтов, инженеров различных направлений и представителей творческих профессий вроде журналистов, фотографов и дизайнеров.

Надо сказать, что найти постоянную работу, где требуется человек с высшим образованием, куда сложнее, чем подыскать вакансию для выполнения низкоквалифицированного труда.

РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ. 7—10% работодателей из базы Центра готовы предоставить своим будущим работникам жилье — например, комнату в общежитии. Еще один важный нюанс: среди вакансий есть десятки предложений от зарубежных работодателей: польских, чешских, белорусских, казахских. В Польше, к примеру, нужны работники на фабрики пищевой промышленности, а в Чехии — строители и профессиональные рабочие (электрики, сварщики и т. п.).

Как работают штабы при центрах занятости

Переселенцы в поисках работы могут обратиться за помощью в региональные и областные центры занятости. Для удобства людей государственные центры устроили выездные пункты при региональных штабах МЧС по вопросам соцобеспечения граждан Украины, которые переселяются из временно оккупированных территорий и районов проведения АТО. В таких штабах людям помогают в поисках не только работы, но и жилья, а также дают консультации специалисты из Минобразования, Минсоцполитики и Минздрава. Такие штабы можно найти на вокзалах — например, в Киеве, Одессе, Харькове, Днепропетровске. А во Львове центры занятости организуют выезды в места компактного проживания переселенцев (санатории, базы отдыха). Полную информацию о том, где точно располагаются региональные центры занятости или их штабы, можно узнать в любом центре занятости любого города.

РАБОТА В ШТАБЕ. "Сегодня" отправилась посмотреть, как работает штаб, расположенный на столичном железнодорожном вокзале. Небольшое помещение, множество столов, более 20 человек получают консультации. Вопросы самые разные — от "где можно найти жилье на 4 человека" до "как восстановить потерянный паспорт". "Как мне найти работу не принеси-подай, а по специальности?", — громко спрашивает у консультантов переселенка из Горловки Ирина Пивонь. 43-летняя женщина рассказала нам, что ей две недели назад удалось вывезти родителей из охваченного боями города и поселиться в столице у дальних родственников. "Хорошо, что папа с мамой могут получать пенсии, да и у меня на первое время деньги есть, — говорит Ирина. — Но вот депозиты из банка снять не можем, наличные заканчиваются, поэтому я сейчас ищу работу. Но временную не хочу — стараюсь найти постоянную, по специальности: в Горловке я была начальником отдела сбыта. Я до сих пор не знаю, остался ли целым наш дом в Горловке — может, нам уже и возвращаться некуда. Так что работа должна быть стабильной".

В двух шагах от Ирины напротив другого консультанта сидит молодая расстроенная девушка. "В июне мама бежала из Краматорска в Крым, а я не поехала — готовилась к защите диплома преподавателя английского и китайского языков в Донецке. Диплом, кстати, я защитила, но забрать не успела, потому что в городе начались военные действия, — поделилась с нами наболевшим 21-летняя Анна Мироненко. — В Крыму маме предложили работу повара в отельном комплексе под Киевом, а мне — место баристы. Мы вместе поехали в Киев, но через неделю после того, как приступили к работе, маму заменили на сотрудницу помоложе, а мне предложили... мыть полы. В итоге мама не смогла найти нормальную работу, оставила мне денег и вернулась в Краматорск. Я сняла недорогую комнату и теперь ищу работу. Опыт у меня есть — я два года преподавала в частной школе, так что у меня есть возможность найти место учителя. Как только найду работу, заберу маму сюда. Рабочие места ищу повсюду — и у волонтеров, и в центре занятости: думаю, так у меня шансов побыстрее найти что-либо будет больше".

По словам начальника пресс-службы Киевского городского центра занятости Александра Ганиева, ежедневно специалисты этого штаба дают консультации 70-100 переселенцам.

СТАТУС. К сожалению, далеко не все, кто становится на учет в центрах занятости, могут получить статус безработного и пособие. Дело в том, что жители Донецкой и Луганской областей могут сделать это только на общих основаниях, а для этого надо иметь на руках не только паспорт, но и идентификационный код, диплом, трудовую книжку и справку о зарплате за последние 6 месяцев с последнего места работы. Принести такой пакет документов переселенцам проблематично — зачастую многие из этих документов беженцы с собой не брали. Жителям Донбасса и Луганской области решить этот вопрос можно будет лишь после внесения изменений в законодательство Украины.

Крымчанам в этом смысле немного проще: они считаются жителями временно оккупированной территории, и для получения статуса безработного им достаточно иметь справку об этом от украинской иммиграционной службы.

Личный опыт

В столичном штабе Кто-то из присутствующих теряется при виде стольких специалистов и походит ко всем по очереди. Они задают вопросы – от, где можно найти жилье и до, как восстановить утраченные документы. Одна женщина целенаправленно проходит к консультантам центра занятости. "Как мне найти работу не принеси-подай, а по специальности?" – задает она вопрос минут через десять общения. Позже Ирина Пивонь (43 года), нам рассказала, как вывезла родителей пенсионеров из охваченной боями Горловки и с какими проблемами столкнулись в Киеве.

"Остановилась я с родителями в столице в дальних родственников. Хорошо, что папа с мамой могут получать пенсии, да, и у меня на первое время деньги есть, – рассказало женщина. – Но вот депозиты, чей срок истек, из банка снять не можем. Потому я сейчас ищу работу. Но не временную не хочу. Ищу по специальности, я была начальником отдела сбыта и маркетолога, и постоянную. Потому что неизвестно остался ли наш дом, цел в Горловке, может уже и возвращаться некуда будет".

Потом я заметила молодую расстроенную девушку, сидящую напротив консультанта, и спросила, что у нее случилось.

"Мама бежала из Краматорска в Крым, а я в это время защитила диплом преподавателя английского и китайского в Донецке. Диплом не успели выдать из-за военных действий, – поделилась наболевшим Анна Мироненко (21 год). – Маме предложили работу повара в отельном комплексе под Киевом, а мне место баристы. И мы вместе поехали в Киев. Работодатель выделил жилье, но через неделю работы маму решил заменить на молодую девушку. А мне вместо обещанной работы предложили мыть полы. В итоге мама не смогла найти нормальную работу, оставила мне большую часть денег и вернулась домой. Я ушла из отеля, сняла недорогую комнату и теперь ищу работу по специальности. У меня есть опыт, я два года преподавала в частной школе, так что у меня есть возможность найти место учителя. Как только найду работу, заберу маму в Киев. Чтобы побыстрей это произошло, я обратилась и к волонтерам, и вот сейчас пришла в центр занятости. Думаю, у меня так буде больше шансов быстрее устроиться".

Телефоны горячей линии Волонтерской организации "Центр занятости свободных людей": (067) 507-09-30, (066) 500-35-75, (093) 167-37-81.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять