I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как остановить паническую атаку: пять эффективных методов

Одним из первых шагов к контролю над этим состоянием является его признание

Учащенное сердцебиение, потливость и тошнота могут появиться на ровном месте и стать признаком панической атаки. Чтобы это прекратить, важно знать эффективные методы.

Вашему вниманию пять простых методов, которые могут помочь вам преодолеть симптомы панической атаки и вывести вас из этого состояния.

Реклама

1. Признайте наступление панической атаки

Одним из первых шагов к контролю над этим состоянием является его признание. Иногда люди могут перепутать паническую атаку с сердечным приступом или инсультом, особенно если это их первое с ней "знакомство". В таком случае вам не помешает обратиться к врачу, чтобы исключить другие, угрожающие жизни недуги. Но если вы испытывали панические атаки и раньше и знаете, что вы в целом здоровы, помните, что панические атаки приходят и уходят – это всего лишь временное явление.

Реклама

2. Практикуйте правильное дыхание

У многих людей при панической атаке случаются трудности с дыханием. Чтобы уменьшить симптомы, постарайтесь сосредоточиться на глубоком дыхании. Так вы получаете больше кислорода, а это поможет вам почувствовать себя лучше и избавиться от сумасшедшего сердцебиения и тошноты. Глубокое дыхание также дает вам возможность сконцентрироваться и перестать ощущать себя беспомощно.

3. Сфокусируйтесь на каком-то объекте

Реклама

Если вы хотите преодолеть симптомы панической атаки, выберите знакомый предмет для концентрации внимания на нем. Например, посмотрите на свою обувь или ощутите прикосновение ткани вашей рубашки к телу. Осмыслите все детали объекта. Ощутите текстуру ткани рукой или пристально посмотрите на древесный узор мебели. Подумайте обо всех способах, которыми вы могли бы описать этот объект. А если вы находитесь в шумном или многолюдном пространстве, попробуйте найти наиболее тихий уголок, чтобы вы могли более эффективно сфокусироваться на чем-либо.

4. Повторяйте позитивную фразу

Чтобы остановить симптомы панической атаки, постарайтесь сосредоточиться на повторении фразы, которая несет позитивный смысл и связывает вас с реальностью. Например, вы можете сказать себе: "Это состояние не навсегда, у меня есть полноценная и счастливая жизнь, которой я живу". Подбирайте те фразы, которые связывают вас с настоящим моментом, но также напоминают вам о том, что паническая атака пройдет, и что вы не должны отказываться от надежды на лучшую жизнь, свободную от беспокойства и депрессии.

5. Расслабьте мышцы

Попробуйте постепенно расслаблять мышцы. Как и дыхательные упражнения, это еще один способ остановить симптомы паники, поскольку он помогает сосредоточиться на каком-то действии, а также облегчает симптоматику. Люди с панической атакой зачастую испытывают мышечное напряжение, причиняющее им боль и дискомфорт. Подвигайте пальцами рук и ног, затем предплечьями, плечами и туловищем. Это может также уменьшить тошноту, если это ощущение вызвано сжиманием мышц живота.

Тем временем психолог определил самые распространенные сексуальные фантазии. 58% респондентов опроса признались, что их возбуждают фантазии о сексе партнера с другим человеком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять