I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как отношения с родителями влияют на нашу жизнь: ответ психолога

Вячеслав Халанский пояснил, к чему может привести ошибка в воспитании

Есть такая иллюзия — иллюзия "вполне хорошей" семьи. Об этом сообщил психолог Вячеслав Халанский и рассказал, как отношения с родителями влияют на нашу жизнь.

"Некоторым мужчинам сложно признать, что отец оставил их еще в детстве и что чувство утраты беспокоит их до сих пор. Зачастую это приводит к тому, что уже во взрослой жизни мужчина не может принять своей "взрослости" и независимости. Женщины, тем временем, испытывают глубокую грусть из-за отсутствия теплых отношений с матерью. Они всю жизнь доказывают кому-то, что чего-то стоят", – говорит он.

Реклама

По словам психолога, наша грусть — это лишь невыраженная агрессия по отношению к отцу, связь с которым была утрачена еще в детстве, а наши попытки быть "добрыми и хорошими" — это установка, заложенная в сознание тоже в детстве, когда мы пытались во что бы то ни стало получить одобрение со стороны матери, добиться ее похвалы.

"Со временем мы стремимся добиваться признания со стороны учителей, работодателей, окружающих. В итоге человека беспокоит не то, что он думает о себе, а то, что чувствуют и думают другие", – отмечает Вячеслав.

По его словам, родители сформировали у нас: а) определенное отношение к самим себе; б) соответствующее отношение к другим. Они как бы заложили в нас определенную программу, настраивающую либо на отчаяние и опасность, либо на надежду и успех.

Психолог также привел в пример отрывок из книги Джозефа Николоси "Стыд и потеря привязанности", где детально описаны так называемые "нормальные отношения" в семье:

Реклама

"Совершеннолетние дети, воспитанные в нарциссической семье, приходя на терапию, обычно отрицают наличие серьезных проблем в их семейном укладе. Лишь позднее они признают, что многое в их семейной жизни было неправильным. "У меня была отличная семья. Ни одна из моих сегодняшних проблем никак не связана с моей семьей". Они часто придерживаются иллюзии, что у них была вполне хорошая, если не превосходная жизнь в семье. Напротив, клиенты из семей патологического типа с большей готовностью признают дисфункциональность семейной обстановки, в которой воспитывались.

По завершении проработки горевания они воочию видят тот вред, который был нанесен им в детстве. Дети из нарциссической семьи, в конечном итоге, разбираются со своей иллюзией о "слишком идеальной, слишком респектабельной семье", и начинают понимать, что "на самом деле, все было очень плохо". Их семьи выглядели нормальными, даже идеальными, со стороны, но на каком-то интуитивном и неуловимом уровне клиенты понимали, что в семье "творилось что-то странное".

Родители посылали им противоречивые послания. Говорили, что любят, но при этом использовали в угоду своим потребностям и желаниям. Все это было настолько запутанно, что легче было отступить и придерживаться позиции "на самом деле, все нормально".

Реклама

Когда такие люди признают, что все было вовсе не таким уж нормальным, они говорят следующее: "Должно быть, я был всему виной. Я был ребенком, который вызывал проблемы. Со мной было что-то не так. Я был слишком ".

Нарциссическая семья описывается Стефани Дональдсон-Прессман и Робетом Прессманом) следующим образом: "Папа, скорее всего, работал в офисе с девяти до пяти, мама была домохозяйкой, которая печет печенье для собраний родительского школьного комитета. В семье просто не было проблем… Родители и дети проводили вечера вместе, семья собиралась на совместный ужин шесть вечеров в неделю, и никто не напивался, не употреблял наркотики, не курил, не ругался, никто ни на кого не поднимал руку. Обычная среднестатистическая семья".

Ребенку, выросшему в семье, внешне казавшейся благопристойной, но "гнилой внутри", никогда не позволялось нефальшиво воспроизводить свои чувства и развивать собственное мировосприятие. Когда такой человек во взрослом возрасте обменивается воспоминаниями с братом или сестрой, это часто дает ему более объективное представление о лежащей в основе их семейной жизни дисфункциональности. Эти совместные воспоминания особенно полезны, если брат или сестра сообща проходят терапию, и могут вспомнить дополнительные подобности, помочь понять ситуацию лучше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Многие клиенты, в конечном счете, смиряются с человеческой ограниченностью своих родителей, и не ждут, что те станут лучше. Для некоторых мужчин желаемая подлинная близость с родителями становится окончательно невозможной. Как сказал один из наших клиентов: "Мои родители были скупы на проявления любви и уважения ко мне, что сделало меня эмоционально зависимым от них. Терапия позволила мне изменить отношение к самому себе в лучшую сторону, и избавиться от созависимости, которую создали родители. Это позволило окончательно установить границы и начать требовать уважительного отношения к себе. К сожалению, сегодня я не чувствую себя очень близким с родителями, но не жалею об этом, поскольку предыдущая близость была нездоровой. Она требовала, чтобы я жертвовал своими истинными нуждами в их интересах".

Тем временем другой психолог рассказал, что сделать, чтобы мужчина позвал вас замуж. Михаил Лабковский советует не тратить свое время на мужчин, у которых другой взгляд на жизнь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять