I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как пенсионеру найти работу в кризис

Вышедшим на пенсию пособия по безработице не дадут, но обязаны помочь найти работу.

С начала года в центры занятости все чаще стали обращаться пенсионеры. Сравните: за весь 2008-й лишь 13 пенсионеров зарегистрировались как "ищущие работу", в январе 2009-го таковых было уже 56! Кризис серьезно сказался на этой категории граждан, поскольку именно они первыми попадают под сокращения, а на одну пенсию не проживешь. Мы решили выяснить, возможно ли сейчас пенсионеру найти работу и на какую помощь они могут рассчитывать, обратившись в центры занятости по месту жительства?

ПЛАТЯТ ОТ 605 ГРН. Пенсионеры от других безработных отличаются тем, что их регистрируют в центрах занятости, как ищущих работу, но не ставят на учет (соответственно, они не имеют статуса безработного и им не выплачивают пособие по безработице). Минус еще и в том, что пенсионера центр занятости не может отправить "за счет державы" на курсы переквалификации. Но есть и плюс — пенсионер может пользоваться услугами центра столько, сколько захочет. Нет социальных выплат — нет и никаких ограничений в выборе. Работу в центре занятости ему обязаны искать до тех пор, пока этого хочет пенсионер. Правда, есть одно условие — нужно ежемесячно приходить и подтверждать свою заявку. Для регистрации пенсионеру нужно иметь паспорт, трудовую книжку, копию диплома (если есть).

Реклама

На главный вопрос — реально ли пенсионеру найти работу, в Киевском городском центре занятости, например, отвечают: да. "В нашей базе данных 19,5 тысяч вакансий, из которых 455 — специально для пенсионеров, — уверяет главный специалист оказания услуг работодателям КГЦЗ Оксана Жолобецкая. — Мотивация у работодателей самая разная — эта категория соискателей соглашается на меньшие зарплаты, они более ответственны, имеют профессиональный опыт".

Зарплаты колеблются от 605 грн. (администраторы зала, кладовщики, консьержи) до 3 тыс. грн. (слесари-ремонтники, мастера по дереву, бухгалтера, инженеры). Есть работа также для агентов, экономистов, кассиров, врачей и медсестер, техников-конструкторов, водителей, охранников, грузчиков, электриков, электрогазосварщиков, кладовщиков, слесарей. Для пенсионеров, как правило, предлагается гибкий график, надомная работа, неполная занятость.

Регистрация в центре занятости — дело добровольное, можно просто оформить консультационную карточку и иметь доступ к базе вакансий и пользоваться услугами консультанта, который поможет выработать правильный алгоритм поиска работы.

Реклама

АЛЬТЕРНАТИВА. Пенсионеры могут обращаться и в негосударственные центры занятости и агентства по трудоустройству. Правда, в этом случае за услуги придется платить — минимум 40—50 грн. По словам менеджера одного из таких центров Владимира Ружанского, предложений для пожилых людей не много, но они есть: "Это, как правило, надомная работа, например, по ручной сборке каких-то деталей, расклейка и раздача листовок, уборщицы, дворники, вахтеры. Иногда требования предъявляются достаточно специфические. Например, для работы в офисе в районе Печерска ищут женщину-пенсионерку приятной внешности, неполную и с условием прохождения проверки службами безопасности. Предлагаемая зарплата — 1500 грн. при неполном рабочем дне".

УЧИТЬСЯ НЕ ПОЗДНО. В связи с принятием 13 января Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового кризиса на сферу занятости населения" из зарплат работающих пенсионеров теперь делают отчисления в Фонд социального страхования по безработице. Логично предположить, что теперь помощь безработным пенсионерам в трудоустройстве должна быть более существенной. Но прошло больше месяца, а особых изменений не наблюдается. Хотя планируется, что за счет "страховых" средств будет организовано обучение, переквалификация пенсионеров с помощью Центров занятости. Но пока нормативная база по этому вопросу не разработана.

ТОРГОВЛЯ ВАКАНСИЯМИ. Особо предприимчивые столичные пенсионеры, которые сотрудничают с центром занятости, нашли свой способ подзаработать. Имея доступ к базе вакансий, они распечатывают несметное количество предложений по разным специальностям — от слесаря до повара — и продают "рабочие места" иногородним, штурмующим столицу в поисках заработков. Чаще всего "торги" проходят на Центральном ж/д вокзале. Средняя цена "наводки" — 20—30 грн.

Реклама

"Наказать за это пенсионера невозможно, ведь закон подобные действия не запрещает, — говорит главный специалист управления правовой работы Федерации профсоюзов Украины Ирина Сидоряк. — К тому же, человек потратил время и деньги для того, чтобы добраться до центра занятости, собрать информацию, доставить ее на вокзал. То есть проделал определенную работу. А приезжий и заявление в милицию подать соответствующее не может: он добровольно достал деньги из кармана, купил этот талончик еще и спасибо сказал".

Чтобы подобный "бизнес" не процветал, в центрах занятости пенсионерам стали выдавать за одно посещение только 3-4 адреса предприятий, где требуется работник. Конечно, в Центрах занятости нашли не совсем оптимальный вариант решения проблемы, ограничив право граждан на информацию. Но, с другой стороны, правовой возможности пресечь мошенничество нет. "Такой запрет может обернуться и другой стороной — пенсионеры, которые промышляли вакансиями, продолжат это делать, только за услугу будут брать в несколько раз дороже, — предположила сотрудница одного из районных центров занятости. — Не исключено, что раздобыть побольше вакансий пенсионеру за отдельную плату может помочь консультант, работающий с ним. Правда, это не те деньги. чтобы рисковать своим рабочим местом. Потому, думаю, на это никто не пойдет".

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Штефан Виктор Николаевич, 55 лет: "Я работал литейщиком изделий из пластмасс. Работа вредная, потому и на пенсию отправляют на десять лет раньше. Меня уволили сразу, как "стукнуло" 55. Предприятие тоже остановило работу в связи с отсутствием заказов.

Сейчас как раз оформляю пенсию. В центр занятости пришел не первый раз, в основном ищу вакансии охранников. Предложили должность контролера счетчика воды в "Киевводоканале", но когда перезвонил туда, оказалось, что человека на это место уже нашли. Правда, посоветовали перезвонить через месяц, когда у новенького закончиться испытательный срок. Вообще в центре занятости много самой разной информации, много журналов с вакансиями. Правда, приезжать, чтобы воспользоваться электронной базой данной, приходится часто — более 3—5 вакансий за один раз не выдают".

Владимир Ефимович, 66 лет: "Работал на Киевском стеклотарном заводе инженером-метрологом, слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики. Завод остановился, а с работниками распрощались. Права мои при увольнении были полностью соблюдены, я был сокращен "в связи с реорганизацией производства". Стал искать работу. Сначала несколько раз обращался в центр занятости по месту жительства (Оболонский район столицы). Ни одной более-менее подходящей работы мне там не предложили.

Затем решил обратиться в Городской центр занятости. Приезжал практически каждую неделю, и 3—4 подходящих вакансии получал. Здесь и информации больше, и консультации я получал более исчерпывающие. По месту жительства же, как только слышали сколько мне лет, сразу отвечали отказом, говорили, что пенсионеры не требуются.

Сегодня в электронной базе данных я нашел одну вакансию, диспетчер выдал мне координаты работодателя. Это работа слесаря контрольно-измерительных приборов, то есть по специальности. И зарплата 2 тыс. грн. меня устраивает. Правда, ездить далековато, в Конча-Заспу придется, но хорошо что не каждый день.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять