I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подать себя на собеседовании на работу

Современный рынок труда сегодня ждет гибкого кандидата, умеющего не только работать на совесть

ВИРТУАЛЬНОЕ ЗАКУЛИСЬЕ РАБОТНИКА

Странички в соцсетях — давно не часть личной жизни, а способ презентовать себя потенциальным партнерам и работодателям. HR-менеджеры часто просят указать адрес своих профилей уже в письме с резюме и пригласят вас на собеседование только, если их наполнение удовлетворительно. Поэтому пишите в своей ленте максимально грамотно, не постите там неприличности и радикальности. Пусть в ней будут ваши успешные проекты и улыбающиеся коллеги. Само собой, имейте профиль в профессиональной сети Linkedin — там эйчары "пасутся" прежде всего.

Реклама

Также нужно, чтобы среди ваших френдов, подписчиков и комментаторов были весомые в отрасли профессионалы, и деятельность в соцсети демонстрировала, что вы активная часть делового мира. "Лучше всего использовать Facebook. Это самая большая сеть с огромным количеством специализированных профессиональных, региональных, отраслевых и иных сообществ, в которых можно обрастать нужными связями", — советует опытный блогер, ведущий эксперт рынка труда и директор по развитию Work.ua Сергей Марченко.

КОММЕНТИРУЙТЕ. Начинать сетевое знакомство лучше с чтения постов интересных людей и комментариев к ним. "Даже очень известные люди обращают внимание на реплики под их постами. Если комментировать вдумчиво и регулярно, лидеры мнений запомнят вас и станут общаться, добавят в список друзей и, возможно, станут источником заманчивого предложения, — делится опытом эксперт Work.ua. — Это занятие требует времени, но в итоге оправдывает вложения. Да и само по себе общение с успешными людьми многое дает для развития".

СЕКРЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОРТРЕТА

Реклама

Бизнес-портрет — это не фотография на паспорт или водительские права, а целый жанр фотографии, все более востребованный в деловой жизни. Уделите ему внимание: он будет наилучшим образом подавать вас не только в резюме, но понадобится для корпоративного сайта, визиток, соцсетей и даже е-mail сообщений.

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД. На деловых портретах сейчас специализируется немало украинских фотостудий. Выбирайте фотографа, который сумеет расположить вас к себе, наладить личный контакт, чтобы съемка не напрягала и не утомляла, советуют в фотостудии Bartosh Photography. Требуйте, чтобы специалист искал особые черты вашей внешности, которые хорошо бы подчеркнуть — взгляд, жест, складочки-ямочки. Профессионал должен посоветовать вам, в какой обстановке вы будете смотреться эффектнее всего — на аллее, в кабинете, "в цеху" или в коллективе — корпоративный бизнес-портрет становится все популярнее. Фотографии с коллегами отлично подчеркивают, что команда для вас важна. "В последнее время на белом фоне фотографируются редко, а вот экспериментируют все чаще, — говорит основатель студии Дмитрий Бартош. — Фото "на доску почета" уже не в моде: актуальна западноевропейская раскованность, например, приветствуются не только рабочие инструменты в руках, но и любимые предметы, атрибуты хобби (вроде шахмат), раскрывающие внутренний мир человека". Не пренебрегайте услугами профессионалов. К слову, в руках визажиста нуждаются не только женщины, но и мужчины: сильному полу делают легкий корректирующий макияж, чтобы лицо приобрело ровный приятный оттенок. В студии дадут и советы по наряду, а если нет, помните: мужчинам лучше всего подойдут рубашка, водолазка под пиджак или свитер (одна рубашка смотрится неэффектно), а женщинам — брошки, сережки, не скрываемые волосами, короткие цепочки. "Сегодня ценятся красота и открытость, но если вдруг переборщите с аксессуарами или захотите скрыть что-то, не проблема: просите обработать фото постфактум", — говорит Дмитрий Бартош.

Фото как для доски  почета уже не  ценится — в  моде раскованность.

САМОПОДАЧА. "На деловой фотографии ваши поза, стиль одежды, эмоции должны выражать серьезный подход к решению задач, уверенность в себе и готовность сотрудничать, — говорит HR-менеджер и фотограф Наталия Стеблецкая. — Важны и эмоции: "закрытое" лицо часто выглядит напряженным или запуганным и не заинтересует работодателя. А вот доброжелательное, с легкой улыбкой, не слишком развязное, уверенное в себе, но не самоуверенное — запросто". Стиль одежды на фото — от аккуратного повседневного до делового. Фон и цвет одежды должны гармонировать и не сливаться. Наряд лучше подобрать спокойных оттенков, удержавшись от эксцентрики, открытых плеч, слишком глубокого декольте, полупрозрачных тканей. Головные уборы неуместны и могут сделать лицо неузнаваемым. "Лучше всего для резюме подойдет деловой портрет не в полный рост, а варианты до груди/по пояс/три четверти над уровнем колен. Взгляд — на собеседника, можно стоя или сидя вполоборота к нему, руки желательно не прятать за спиной, — рассказывает Наталия Стеблецкая. — Сам размер фотографии в резюме не должен превышать по объему блок с личными данными в верхней части документа".

Реклама

new_image2_453

Один за всех, и все за одного. Такие фотографии подчеркивают ценность команды. Фото из архива Д. Бартоша.

КУРАТОРЫ И УЧЕБА ОНЛАЙН

Чтобы быть востребованным на современном рынке труда, придется все время расти. Основной упор — на самостоятельное обучение в интернете: зачастую такое повышение квалификации отнимает меньше времени и средств, чем реальные курсы. "На вебинарах, мини-тренингах и онлайн-курсах можно получить ценную информацию, потратив всего долларов 100, — утверждает известный HR-эксперт Михаил Притула. — Достаточно выделять хотя бы 20 минут в день на чтение книги или 3 часа в месяц на просмотр вебинара". Но большинство людей в поиске знаний способны легко запутаться в интернет-ресурсах по обучению. Умение ориентироваться в сети, оценивать достоверность выданных поисковиком результатов и их практическую применимость экономит время.

КАК СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ. "Начните следить в сети за кураторами контента: они помогут отфильтровать информацию, — советует специалист по e-learning Марина Литвинова, соосновательница группы экспертов корпоративного электронного обучения Corporate e-learning Ukraine. — Это либо эксперты по вашей теме (тренеры, коучи, модераторы профильных форумов, сайтов), профессиональные интернет-серферы, либо группа/сообщество, которую курируют такие люди".

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ. Если найти нужного куратора не удалось, обратитесь к более широким ресурсам. Например, Prometheus (prometheus.org.ua), украинский представитель открытых онлайн-курсов, дает бесплатное обучение по самым различным тематикам; Coursera (coursera.org) предлагает бесплатные онлайн-курсы от ведущих вузов мира (многие из них переведены на русский и украинский). "Поиск информации на этих ресурсах оптимален: потратите на него и обучение минимум времени и заодно исключите рекламу, которой часто полно в бесплатном онлайн-обучении", — делится советами Литвинова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять