I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как постятся народные депутаты Украины

Нардеп Геннадий Москаль уверен, что поститься должны грешники, а Олейнику мешают митинги и ток-шоу

Вчера начался один из самых строгих христианских постов — 40-дневный Рождественский (продлится до 6 января). Запрещается есть мясо, молочные продукты, яйца, пить алкоголь, а рыба и вино разрешены в выходные и религиозные праздники. Однако соблюдать пост нужно не всем.

"Не нужно поститься людям с тяжелой работой, путешественникам, — рассказали нам в УПЦ (МП). — Пост — это не испытание, а высшая радость. А то мы отказываемся от мяса, птицы, но поедаем ближнего". Духовники говорят, что мясо в пост — куда меньший грех, чем злоба.

Реклама


Мы разузнали, как придерживаются поста известные политики. Среди нардепов много верующих, но постятся единицы. Депутат от ПР Владимир Малышев, который основал в свое время храм в ВР, сказал нам: "У нас все постятся, молятся, ходят в церковь, но людей не любят. Я честно признаюсь — пост не соблюдаю, но в эти дни стараюсь стать лучше".

"Постятся те, кто имеет грехи, — сказал "Сегодня" депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль. — а у меня грехов нет. У нас все показывают, какие они верующие, ходят, молятся, а потом на Новый год у них пляски, танцы, водка и холодец. Я на праздники уезжаю в монастырь в Румынии — у них есть специальные келии для туристов. И традиции более правильные, чем у нас: до 24-го, когда католическое Рождество, подают только постную пищу, а после уже начинаются гуляния".

Регионал Владимир Олейник признался: "Я соблюдаю пост иногда. В этом году не уверен, что получится ограничиться в еде, но постараюсь не желать зла людям... Тут же главное воздерживаться от сильных эмоций, а как это сделать с нашими ток-шоу и митингами?"

Реклама


Регионал Вадим Колесниченко не успевает поститься, так как много путешествует: "От животной пищи полностью отказаться не могу — работа выматывает". Такого же мнения придерживается и свободовец Юрий Сиротюк. А вот женщины-нардепы соблюдают пост частично: депутат от "Батькивщины" Татьяна Слюз отказывается от мяса и молока, а Ирина Геращенко — только от мяса.

Депутат от ПР Владимир Олейнык рассказал нам, какие блюда ест в пост: "Можно есть яблоки печеные, я люблю сырую морковь. Каши ем — овсянку, гречку, перловку. Другое дело, что их сложно заправить, ведь животные жиры нельзя. Заправляю овсянку сухофруктами, курагой, инжиром, орехами. Когда можно, готовлю рыбу и овощи на гриле".

Реклама

Нардеп от "Батькивщины" Андрей Павловский рассказал "Сегодня", что сейчас пытается поститься второй раз в жизни, и пожаловался, что на этот раз ограничивать себя сложно из-за Евромайдана: "Стыдно сказать, но в прошлый раз не продержался до конца. Сейчас снова сделаю попытку, Когда путешествуешь, это сложно. Но в Библии сказано, что те, кто в дороге и на войне, могут строго поста не придерживаться. Если получится, буду есть печеные яблоки — это моя слабость, и тыквенную кашу. Ее очень вкусно готовит моя жена — с рисом и медом, по народным традициям".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять