I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно описать личные качества в резюме: совет эксперта

При рассмотрении резюме компании обычно ориентируются на профиль должности, который рекрутер или HR составляют совместно с руководителем

Чтобы впечатлить работодателя необходимо грамотно составить резюме. Причем необходимо уделить должное внимание каждому разделу.

Как написать резюме, которое привлечет внимание работодателя и повысит ваши шансы найти работу, рассказывает The Point.

Реклама

Игорь Гурьянов, Head of HR компании Intertop, поделился рекомендациями о том, как правильно сформулировать свои личные качества для составления резюме.

1. Избегайте шаблонов

Сегодня многие работодатели предпочитают обращать особенное внимание в первую очередь на особенности личности кандидатов, а не на их профессиональный опыт. Мотивируя такой подход тем, что знаниям и навыкам можно научить, а вот человека не изменишь. По традиции соискатели указывают в резюме свои личные качества. Насколько это актуально?

Игорь Гурьянов отмечает, что редко придает значение тому, что написано в резюме про личные качества. И если такого раздела нет вообще – это не будет проблемой. А все потому, что в большинстве случаев кандидаты просто находят готовые примеры личных качеств, и в резюме записывают "штампы" – про ответственность, креативность, целеустремленность…

Реклама

Этот набор слов не несет полезной информации. При рассмотрении резюме компании обычно ориентируются на профиль должности, который рекрутер или HR составляют совместно с руководителем. Он включает компетенции и навыки, которые можно оценить. А личные качества, записанные в резюме, редко проявляются сразу, например, на собеседовании – "истинное лицо" человек показывает уже в процессе взаимодействия.

2. Предъявите доказательства

"Если кандидат все-таки хочет рассказать о себе с такой точки зрения, лучше делать это через примеры и достижения", – рекомендует эксперт.

То есть, не просто написать о себе "коммуникабельный", а подумать, как эти личные качества проявлялись и для резюме подобрать пример. Например, отметить участие в роли волонтера в интересном социальном проекте. Не просто "клиентоориентированный" – а достижения в важных для клиентов проектах, решение сложных задач. Целеустремленность можно показать через опыт успешного запуска стартапа, быструю обучаемость – через самостоятельное освоение технологии, стрессоустойчивость – через опыт проведения команды через кризис, креативность – через использование нового подхода к решению профессиональной проблемы, и пр.

"Это помогает лучше понять кандидата и задать уточняющие вопросы на интервью", – объясняет Игорь.

На собеседовании появится возможность более подробно, чем в резюме, рассказать, как именно личные качества помогают достигать результатов, и это очень ценят работодатели.

Реклама

Если же подобрать подходящие примеры и достижения не получается, по мнению нашего эксперта, этот раздел можно вообще пропустить.

3. Пишите о себе настоящем

При трудоустройстве особенности личности имеют ценность не сами по себе, а в контексте работы, которую человеку предстоит выполнять. Какие личные качества указать в резюме? Даже если кандидат хочет казаться человеком, которому присущи все добродетели, не стоит распыляться. Лучше выбрать несколько своих сильных сторон (не более пяти), которые можно подкрепить примерами из опыта, полезных в контексте вакансии, на которую вы претендуете.

Например, бухгалтеру важнее быть не креативным, а внимательным к деталям и ответственным, менеджеру по продажам – не исполнительным, а коммуникабельным и нацеленным на результат.

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, как побороть волнение при выходе на новую работу: простые советы новичкам. Для начала забудьте о негативных мыслях и просто верьте в себя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять