I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно потреблять информацию и не паниковать: 10 простых правил

Психологи утверждают, что лучше всего новости смотреть утром
Как научиться контролировать свои эмоции
Как научиться контролировать свои эмоции / Фото: Pexels

Негативные новости – часть современного мира, без которой не обходится ни один день. Особенно сейчас, когда в Украине уже третья неделя карантина, который, к слову, продлится до 24 апреля, и медики рекомендуют сидеть дома во избежание заражения коронавирусом. Но сейчас важно другое – научиться из бешеного потока информации выбирать наиболее достоверную и правильно ее воспринимать, не впадая в панику и не закатывая истерику.

Читайте также:

Реклама

Важно понимать, что есть здоровая и есть патологическая реакция на новости. Здоровая предполагает простой алгоритм: ты узнал — ты осознал — ты отреагировал. Увы, такой вариант возможен далеко не всегда. Потому сейчас так много людей на грани нервного срыва — они не знают, куда бросаться и что делать, ведь рыдать в голос и открыто признавать себя паникером как-то неловко.

Вашему вниманию 10 практических советов от психологов, которые помогут в сложной ситуации.

1. Создайте информационный режим

Реклама

Если нам плохо от большого количества сладкого, мы перестаем есть торты. С новостями все аналогично. Установите четкое правило: вы проверяете ленту соцсетей три раза в день и один раз смотрите выпуск новостей. Все.

2. Просмотр новостей

Психологи утверждают, что лучше всего смотреть их утром, будь то Telegram-канал, телевизор или соцсети. Новости, которые мы узнаем после заката, увеличивают тревожность и сильнее воздействуют на наш мозг.

Реклама

Воспринимайте новости правильно
Воспринимайте новости правильно / Фото: Pixabay

3. Учитывайте заложенное в вас природой

Мы реагируем на страшные новости по одному из трех сценариев: бить, замирать, бежать. Когда речь идет о новостях из соцсетей, обычно бить и бежать с ходу не получается — потому мы замираем, зацикливаясь на ужасе и панике, бесконечно прокручивая их в своей голове. Главное, что в такой ситуации нужно сделать, — переместить свою реакцию в другую плоскость. То есть, в "бить" или "бежать".

4. Дайте телу нагрузку

Не будем углубляться в физиологию — достаточно понимать, что на стрессовую ситуацию наш организм реагирует определенным образом, и реакция эта закреплена на генном уровне. Напрягаются мышцы, обостряются слух и зрение, учащается сердцебиение, выделяются определенные гормоны — телу неважно, прочли ли вы о количестве заразившихся коронавирусом или готовитесь отразить атаку саблезубого тигра.

Потому просто дайте ему необходимое для разрядки — физическую нагрузку. Интенсивная тренировка, мытье полов, бег на стадионе — все это отлично подойдет и поможет успокоиться.

Читайте также:

5. Наведите порядок

Если не можете пока навести порядок во Вселенной, упорядочивайте доступное пространство. Ощущение контроля, которое у вас от этого появится, поможет успокоиться и в глобальном смысле. Разложить и рассортировать вещи, навести порядок в компьютере — особенно если вы закроете дела, которые наобещали себе давным-давно закончить.

6. Сфокусируйтесь на "здесь и сейчас"

Если знаете о каких-либо практиках mindfulness, то есть осознанности, — используйте их. Если нет, начните с простого: концентрируйтесь на запахах и цветах вокруг себя, спрашивайте: "Что чувствует мое тело? Тепло, комфорт, мягкую поверхность стула?" Чем сильнее вы включены в текущий момент, тем спокойнее будет ваш ум.

Как украинцы справляются с тревожностью – смотрите видео:

7. Соблюдайте информационную гигиену в соцсетях

Вы можете читать посты — но не читайте комментарии. Дискуссии в соцсетях очень сильно отличаются от того, под что заточен человеческий мозг, — здесь мы не можем по-настоящему спорить, перебивая и жестикулируя, чтобы выразить свои эмоции. Потому мы остаемся с ними наедине, не транслируя эмоции другим комментаторам — в итоге запоминается не пост с информацией, а те самые злосчастные возмущение, стыд и гнев, на которые вы потратите еще несколько часов, чтобы их "усмирить".

8. Задайте себе правильный вопрос

Если не знаете, что делать, просто спросите себя: а что в ваших силах изменить прямо сейчас? Соберите "тревожный чемоданчик", если это вас успокоит и даст чувство защищенности. Помогите, если знаете, кому и как вы можете помочь физически.

Единственная помощь, в которой никто не нуждается, — это информация. Потому воздержитесь по возможности от желания шерить бесконечные посты по теме, усугубляя панику внутри себя и во всех, кто на вас подписан. Составьте, а лучше запишите список шагов, которые вы будете предпринимать в случае реальной опасности. Список нужных вещей, необходимых телефонов и важных людей, с которыми нужно будет связаться.

Как перестать завидовать чужим успехам
Как перестать завидовать чужим успехам / Фото: stocksnap.io

Любые действия, которые сделают безымянный ужас в вашей голове четкой, осязаемой проблемой, пойдут на пользу. Потому что ужас и паника — это монстры под детской кроватью. Их нельзя понять, а значит, победить. А очерченная проблема или даже беда имеет четкие границы. Она существует в реальности, вы четко знаете, где ее начало, а где конец — а значит, сможете с ней справиться!

9. Фильтруй все, что происходит вокруг

Если читаете новости в Facebook, найдите минуту, чтобы кликнуть на шокировавший вас заголовок и прочесть сам текст статьи — обычно окажется, что все не так страшно, просто СМИ заинтересованы привлечь как можно больше внимания публики, шокируя ее первыми же словами заголовка.

По возможности проводите факт-чекинг — проверяйте первоисточник, уточняйте, откуда информация. В критические моменты фейки множатся как грибы, потому идеальный вариант — потреблять новости только из первоисточников. Благо сегодня любой публичный человек или государственный орган общаются с публикой напрямую через соцсети.

Установите фильтры на лишнее — отпишитесь от всплывающих новостных информеров и нажмите на mute в Telegram-каналах новостей. Хотя бы на несколько дней, если в целом не можете без них жить. Вам нужна эта передышка.

10. Проговаривайте свои эмоции

Если новость вызвала у вас сильную эмоционально-психологическую реакцию, ее необходимо проговорить. Хорошо, если вы регулярно общаетесь с личным психологом. Но если нет, вы в силах помочь себе сами.

Телефонный разговор, обсуждение с подругами могут выполнить роль психотерапевта. При этом специалисты утверждают, что женщине в стрессовой ситуации важно поговорить именно с представительницами своего пола — особый эффект "сестринства", который при этом возникает, помогает убить сразу двух зайцев.

Во-первых, вы понимаете, что ваши проблемы не уникальны, вокруг и рядом такие же люди, их волнуют те же вещи. Во-вторых, вы проговариваете вслух свои эмоции — таким образом они выходят наружу и теряют абсолютную власть над вами. Делайте все, чтобы защитить себя и близких, не впадайте в панику и отчаянье и помните, что хороших, добрых, честных людей вокруг гораздо больше, чем вам кажется — и это не красивые слова, а статистика.

Тем временем мы выяснили, как успокоить свою женщину в тревожное время: три совета мужчинам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять