I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как правильно выйти из отпуска

Если после отпуска у вас депрессия, задайте себе вопрос — там ли вы работаете.

Самый черный день в году — первый день выхода на работу после отпуска. Многие из нас в этот день принимают поспешные решения о перемене работы, другие впадают в затяжную хандру, третьи "срываются" на коллегах. Если один из этих признаков вам знаком и конец отпуска для вас — как дамоклов меч или кара небесная за все грехи, у вас — классический синдром постотпускной депрессии.

И в этом, как рассказали "Сегодня" психолог Елена Кравченко и психолог-консультант Алексей Шнеер, нет ничего удивительного или аномального. Первое, о чем говорит подобное явление: там ли вы работаете? Если работа интересная, доставляет удовольствие, и вы чувствуете максимальную самореализацию, то из отпуска вы выходите с легким сердцем и никакие депрессии вам не грозят.

Реклама

Впрочем, зачастую мы заложники ситуации и вынуждены работать там, куда выходить после отпуска не хочется. В этом случае, специалисты рекомендуют разбить годовой отпуск на две равные части: по 2 недели или по 10 дней, в зависимости от условий. Брать их лучше в зимний и летний период: в эти фазы года организм человека особо нуждается в релаксе и смене обстановки. Весна и осень — сезоны более мягкие и переносятся проще.

Поможет спрогнозировать наступление постотпускного синдрома и наблюдение за собой — вспомните, легко ли вы втягивались в учебу после каникул. Как правило, с работой ситуация повторяется: если 1 сентября не был самым черным днем в году, то и выход на работу не будет негативным.

Наконец, зависит многое и от темперамента человека: экстраверты справляются с подобной проблемой проще, стараясь найти выход самостоятельно. Интроверты замыкаются в себе и им нужно помочь — подсунуть интересную книгу, сходить в кино — отвлечь интеллектуально.

Реклама

АДАПТИИРУЕМСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ. Чтобы "врабатывание" было не столь тяжелым, воспользуйтесь советами профессиональных психологов.

1. Вернитесь из отпуска за несколько дней до выхода на работу. В этого времени дом вам успеет наскучить и на работу вы пойдете с интересом. Но особо не расслабляйтесь: вставайте и ложитесь раньше — так вы быстрей втянитесь в рабочий ритм.

2. Не выходите из отпуска в понедельник. Лучше всего это сделать в среду-четверг: вы успеете адаптироваться к работе и не успеете устать от первых дней.

Реклама

3. Поддержать настроение в тонусе и продержаться первые несколько дней помогут гормоны счастья — эндорфины. Во время отпуска они вырабатывались сами, за счет положительных эмоций и отдыха, а сейчас вам придется их поставлять организму извне. Лучшие эндорфинные носители: горький шоколад, бананы, зеленый лук и настойка шалфея. Не забывайте и о витаминах — фруктах или мульти-комплексах — они способствуют поддержанию жизненного тонуса.

4. В первые дни после выхода на работу, в свободное время (вечером, на выходных) постарайтесь сделать то, что не успели в отпуске: почитать книгу, которая "зря прокаталась" в чемодане, посмотрите захваченный в отпуск фильм, встретьтесь с другом, который планировался на отпуск. Это поможет продлить ощущение отпуска и избавит от мучений "о бесцельной убитом отдыхе".

5. Не наваливайте на себя всю "простаивающую" работу: ощущения паники и ужаса от масштаба несделанных работ нагонит на вас еще большую хандру. Постарайтесь распланировать работу так, чтобы в первые дни заниматься простыми делами: ответьте на письма, закажите канцелярию, познакомьтесь с новыми сотрудниками.

6. Поделитесь впечатлениями об отпуске с коллегами, узнайте об их "свободе". Можно найти и такого же "несчастного" (по загорелому виду и потухшему взгляду), поплакаться в жилетку поможет обоим. Но не пересматривайте бесконечно отпускные фотографии и видео: войти дважды в одну реку все равно не удастся, а вот ностальгия обеспечена, а она — плохой советчик.

7. Доставьте себе удовольствие: стимулируйте себя подарками, на работе послушайте хорошую музыку, поговорите с приятным вам человеком. Важные разговоры отложите: с плохим настроением дела не решают.

8. Если вы видите, что хандра не отпускает, купите успокоительные отвары или чаи: они помогут приструнить расшалившиеся нервы.

9. Пойдите в спортзал или какую-то секцию: рамки и режим помогают быстрей мобилизироваться, а физические нагрузки снимают стресс.

10. Не уходите снова в отпуск или на больничный: это лишь затянет период адаптации, а значит –— продлит постотпускной синдром. Лучше пережить сразу "вхождение", чем несколько раз пытаться влиться в рабочий ритм.

Во время постотпускной депрессии не пишите заявление об уходе — она пройдет, вы адаптируетесь и будете сожалеть о старой работе. Не факт, что вы найдете что-то лучшее. Такие жизненно важные решения лучше принимать на свежую голову и в позитивном настрое.

ЧТО ДУМАЮТ "ПУБЛИЧНОСТИ"

Игорь Кондратюк, телеведущий: "С таким понятием, как постотпускной синдром я не знаком. Вернувшись с отдыха, я работаю точно так же, как и до него. Только ощущаю большой прилив сил и работа спорится легче — ведь я отдохнул. В отпуске, в отличие от многих, я тоже думаю о работе. Поэтому, когда я выхожу, я четко знаю план своей работы на ближайший выход и ближайшую рабочую неделю.

Читателям я бы посоветовал не страдать и.. смириться. Ведь работа наступит неизбежно и, если ты хочешь работать — работай. Не хочешь — жди, пока тебя уволят, или увольняйся сам".

Диана Дорожкина, модельер: "Сейчас мне знаком предотпускной синдром, потому что пока не получилось отдохнуть. Я устала и ощущаю это, но я точно знаю, что эмоциям поддаваться нельзя, и успокаиваю себя ожиданием отпуска.

Обычно же, выходя из отпуска, я полна сил и энергии. И, убеждена, что постотпускной синдром отсутствует в очень хорошо подобранных, сплоченных коллективах и на тех работах, где люди получают удовлетворение не только материальное, но и моральное — от общения. Если руководитель создает соответствующие условия для своих сотрудников, то с подобной проблемой никто из коллектива не столкнется".

ЧТО ДУМАЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Олег Чабан, д-р меднаук, профессор, психиатр, психотерапевт, клинический психолог: "Синдром постотпускной депрессии, как правило, сопровождает экзистенциальный криз. Случается он в том возрасте, когда у человека происходит переоценка достигнутого и мотивации. Обычно это бывает в 40—45 лет. В это время человек находится на вершине своих достижений, огладывается вокруг и сравнивает свои материальные, прежде всего, заслуги с заслугами коллег. В отпуске, когда голова постоянно не занята рабочими делами, это происходит более остро. Этап врабатывания (адаптации) проходит долго, человек может попытаться уйти в другой отдел, поменять работу или отправиться на больничный. Это может сопровождаться и физическим недомоганием: температурой, усталостью, болезненным состоянием".

Юля Карп, руководитель службы персонала компании Унитех Бау, психолог: "Я считаю, что в постотпускную депрессию впадают единицы, и как таковой этой проблемы не существует. Скорее, я бы говорила о проблеме отношений в коллективе и проблеме профессионального выгорания. Если коллектив "больной", то в него не хочется возвращаться. В случае профессионального выгорания, что присуще людям более эмоциональных, творческих профессий, человек просто теряет интерес к работе, и это может случиться еще до отпуска. В отпуске же он еще больше крепнет в своем сознании своей "ненужности". Обычно после этого пишется заявление об уходе. Кстати, в 20% случаях постотпускная депрессия обусловлена последующей сменой работы".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять