I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сделать плавным переход от отпуска к работе

Первый день после отпуска может быть серьезным ударом по вашей психике

Отпуск — это классно, но у него есть своя цена: ты возвращаешься и видишь перед собой такую гору работы, что задумываешься, а стоило ли вообще уезжать? Ответ: да, потому что можно сделать возвращение к работе менее травматичным.

1. Планируйте
Послеотпускное погружение в работу нужно планировать еще до того, как отпуск начался. Сразу после возвращения у вас будет искушение назначать встречу за встречей и поскорее хвататься за проекты, чтобы компенсировать потерянное время. Но правильнее растянуть это повторное вхождение в курс дел на более долгое время. По крайней мере, не пытайтесь сделать все за первый день. Признайте, что у вас есть свои пределы. И многие дела могут подождать, пишет imolod.com.ua.

Реклама

2. Задайте границы, с которыми можно примириться
Я человек самозанятый, так что никто не замещает меня во время отпуска. Вот почему я не вижу проблемы поработать в отпуске несколько часов, особенно если это долгий отпуск. Если вам принципиально важно забыть о работе, или если работа в отпуске удручает ваших друзей и родных, с которыми вы отдыхаете, тогда полностью отключайтесь. Но если такой необходимости нет, попробуйте раз в два дня вставать пораньше и работать полчаса над срочными делами. А на следующие 47,5 часов отключаться. Тогда холодный послеотпускной душ будет не таким холодным.

3. Вернитесь чуть раньше, чем надо
Если вы уезжаете на неделю (или на две), очень полезно вернуться в субботу, а не в воскресенье. Так у вас будет и возможность спокойно распаковать вещи, сделать самые важные домашние дела и выспаться после самолета, а еще немного поработать воскресным вечером — понять, что ждет вас на неделе, просмотреть почту, войти в курс дела.

Реклама

4. Не отключайте сразу автоответчик
Если на время отпуска вы включили автоответ в почте, не отключайте его в первый рабочий день. Конечно, коллеги по офису увидят, что вы на месте, но все остальные вовсе не должны об этом знать. Лишний день покоя дает вам возможность разобраться с накопившимся делами, не отвлекаясь на новые запросы. А еще вы можете просто…

5. Удалить все
Эта методика — только для смелых духом. Просмотрите свою почту, выделите несколько сообщения, которые вы действительно хотите прочесть и на которые хотите ответить, а все остальное удалите. Весьма вероятно, что если дело важное, человек вам снова напишет. А если нет, какие-то возможности вполне можно упустить. Не такая уж это большая цена за хороший отпуск.

6. Задумайте что-то приятное после работы
Первый день после отпуска может быть серьезным ударом по вашей психике. Запланируйте на вечер этого дня что-то, что вам очень-очень нравится, чего вы будете по-настоящему ждать. Это не так здорово, как отпуск, но совсем неплохой способ закончить этот день.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять