I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где обучают украинскому бесплатно

Одна из первоочередных задач учителей — помочь людям преодолеть языковой барьер

Вместе со всплеском патриотизма в Украине появилось большое количество желающих выучить или подтянуть украинский язык. "Количество желающих изучать украинский язык в этом году действительно увеличилось, — отмечает преподаватель Яро­сла­ва Гарбуз. — Основные причины этому — повышение уровня самосознания и желание выразить своеобразный протест против того, что сейчас творится на востоке страны".

"Сегодня" выяснила, где в Украине можно выучить украинский, сколько это стоит, сколько времени на это потребуется.

Реклама

УЧИ ЯЗЫК БЕСПЛАТНО

Самый крупный в Украине проект, который позволяет выучить язык без затрат, — "Бесплатные курсы украинского языка". Инициированные Всеукраинским комитетом защиты украинского языка, курсы действуют уже второй год. Основная цель проекта — повысить общий уровень владения государственным языком гражданами самой Украины, особенно теми, кто живет в регионах, где сужена сфера употребления украинского языка (в первую очередь на юге и востоке страны).

Бесплатные уроки украинского были организованы в 17 городах Украины: в Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Харькове, Николаеве, Виннице, Житомире, Калуше, Кировограде, Кременчуге, Херсоне, Луганске, Сумах, Севастополе, Донецке и Черкассах. На сегодняшний день прекратили свое существование центры в Луганске, Донецке и Севастополе. Остальные — на каникулах: работу свою они возобновят с сентября.

Реклама

По словам руководителя проекта Анастасии Розлуцкой, одна из первоочередных задач, которая стоит перед учителями, — помочь людям преодолеть языковой барьер, избавиться от страха делать речевые ошибки.

Учеников на бесплатных курсах не так много: в Киеве, к примеру, число слушателей составляет всего 60 человек. Возраст — самый разный: от студентов до пенсионеров.

ПЛАТНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Реклама

На сегодняшний день в Украине существует огромное количество центров изучения иностранных языков — и почти в каждом из них можно изучать украинский. Причем двумя способами. Первый — когда преподаватель, собственно, украинец или русский. Набирается группа примерно по 20 человек (по уровням владения языком людей не делят), и они занимаются 2—3 раза в неделю. Средняя стоимость одного занятия (60—90 мин) в группе составит около 80—100 грн, индивидуальное занятие — от 100 грн за час.

Второй вариант — для продвинутых слушателей, которые хотят учить украинский на другом языке — английском, французском, китайском и т.п. Как нам объяснили в одном из учебных центров, такой вариант выбирают либо иностранцы, живущие в Украине, либо русскоязычные украинцы, ­хорошо владеющие иностранным языком и не ищущие легких путей. Таких клиентов в центрах мало, поэтому цены за занятия обычно выставляются индивидуальные: самая низкая из найденных нами — 150 грн за час обучения.

ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

В этом году в рам­ках указанного проекта также созданы специальные бесплатные курсы по изучению госязыка для украинцев, которые были вынуждены покинуть свои дома на Востоке и в Крыму в связи с последними событиями в стране.

"Решение организовать экспресс-курсы было принято после того, как к нам стали поступать многочисленные звонки от переселенцев, которые приехали жить в Киев и столкнулись с тем, что им сложно разговаривать с соотечественниками, — объясняет Анастасия Розлуцкая. — Специально для них мы разработали программу, рассчитанную на 36 рабочих часов. Ее будут читать в течение трех месяцев по два занятия в неделю. На данный момент сформирована группа из 20 человек, первый урок прошел 21 июля. Набор учеников по-прежнему продолжается — этот процесс беспрерывный. Пока что такие курсы работают только в Киеве".

Легко ли выучить язык самим?

Овладеть украинским языком можно и без посторонней помощи — в конце концов, самоучители никто не отменял. Но так ли это просто, как может показаться на первый взгляд? По этому поводу мы решили проконсультироваться у репетитора украинского языка и литературы Ярославы Гарбуз.

"Меня часто просят посоветовать учебные пособия для самостоятельного изучения украинского языка. Но надо понимать, что даже доверху заставленная книжками полка не поможет, если нет желания, — рассказывает Ярослава Гарбуз. — Как показывает практика, мало кто из "самоучек" может похвастаться хорошим конечным результатом. Главная причина тому — лень. Даже при большой мотивации и поджимающих сроках человек не может заставить себя регулярно и добросовестно трудиться над собой. Есть еще один момент: все знания, черпаемые из самоучителей, аудио- и видеоматериалов, отправляются в пассивный запас. То есть, услышав украинскую речь или прочитав текст, человек может понять каждое слово, но вот воспроизвести сам все это не сможет. Чтобы заговорить на неродном языке, нужно в первую очередь преодолеть устный языковой барьер. Кроме того, нужно выработать правильное произношение, а в этом может помочь только носитель изучаемого языка".

Но самые усидчивые и те, кто любят узнавать что-то новое каждый день и не привыкли сдаваться, язык самостоятельно выучить все-таки могут. Но не раньше, чем через год-два после начала курса и при условии "свиданий" с украинским не менее 1—2 часа в день.

Полезные рекомендации:

  1. Обязательно поставьте себе цель и желаемые сроки изучения языка. Мотивируйтесь чем-то действительно важным, от чего вы не хотели бы отказываться, но чтобы единственной возможностью заполучить это желаемое стало именно владение украинским.
  2. Прежде чем приступить к самостоятельной работе, лучше все-таки посоветоваться с толковым учителем по поводу материалов для занятий: самоучителя, аудиодисков, компьютерных программ, полезных ссылок и т.п. Договоритесь с преподавателем встречаться хотя бы раз в месяц, чтобы вы могли продемонстрировать результат своих трудов, а учитель — дать объективною оценку, исправить ошибки, дать последующие рекомендации. Такие консультации в частной практике могут обойтись примерно в 50—60 грн за час.
  3. Начните изучение языка с просмотра детских передач и чтения сказок с картинками. Отдельные слова или отрывок текста должны визуализироваться.
  4. Выполняя работу по дому или занимаясь другими делами, не требующими концентрации внимания, включайте себе фоном фильмы/телешоу на украинском языке. Так вы будете пополнять свой пассивный словарный "багаж" правильным произношением, смысловыми ударениями в предложениях, новой лексикой.
  5. Найдите себе "напарника", который также мечтает выучить язык. С ним вы сможете отрабатывать речевые клише и произношение, составлять диалоги, учиться непринужденному общению.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять