I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как совершить побег из офиса: личный опыт вольного художника, который уехал от старой жизни в Грузию

Как получать удовольствие от жизни, продавая рассказы и картины

Многие "белые воротнички" мечтают сбежать из офиса — чтобы жить в приятном (желательно с теплым климатом) месте и работать на фрилансе, когда и сколько хочется. Но рискнуть и кардинально все изменить решаются единицы. Конечно, пойти на такой шаг проще тем, у кого уже есть источники дополнительного дохода: рента, матпомощь родственников или проценты от вклада. Но есть смельчаки, которые рвутся к изменениям и без денежных "подушек". "Сегодня" поговорила с блогером Гошей Димитрюком, который не побоялся "уйти из системы". Он уже третий год живет в Грузии, зарабатывая на жизнь творчеством: рисует картины, пишет рассказы, водит экскурсии по Тбилиси, и возвращаться в "обычную жизнь" совершенно не собирается.

— Что тебя не устраивало в обычной жизни "метро—работа—дом—сон"? Почему решил выйти из зоны комфорта?

Реклама

— Как там говорят: "Чтобы выйти из зоны комфорта, нужно сначала в нее войти"? Работа у меня была — сплошная суета и нервы, вместо метро мотался за рулем по вечным пробкам, сон — слезы, потому что там опять работа и пробки. Сейчас я зарабатываю меньше, чем в свое время платил домработнице. Но жизнь моя стала намного полнее, богаче и интереснее.
Я в один момент бросил все. Доехал до Черного-Черного моря, взял бутылку саперави, сел на пляже — и первую неделю сидел, можно сказать, неподвижно, просто глядя в горизонт. Там как раз солнце в море садится — очень терапевтическое зрелище. Я поселился в пустом доме в грузинской деревне: его хозяева уехали в город, и дали мне ключи с наказом — "живи сколько хочешь, только дом не сожги". Час езды до Батуми, вокруг — горы и реки, свой собственный сад... Мандариновая, ореховая рощи, яблоки, груши, сливы, вишни — вообще все, что можно себе представить растущим и плодоносящим. Зимой — сложнее, но первая зима, как экзотика, вполне приятная была. Все эти сельские процедуры: наколоть дров, разжечь печь... Но во вторую зиму потянуло в цивилизацию. Вот, в Тбилиси перебрался.

— Когда ты начал рисовать, писать рассказы?

— Раньше ничего подобного со мной не было, а вот в той деревне и начал. Вокруг столько всего интересного происходило каждый день — и любительское мое садоводство, и домовладение, и соседи живописные, и природа. И времени куча — делай, что хочешь. Волей-неволей начнешь что-нибудь да писать. Рисовать начал в Тбилиси: тут вообще полгорода рисует, а полгорода продает холсты и краски. Окружающая среда настолько живописна, что невольно начнешь ее изображать. С расписыванием интерьеров тоже получилось интересно. Мои картины начали продаваться, их купили местные люди, у них в гостях увидели другие местные — и обратились, мол, а вот можно ли что-нибудь на стене нарисовать? Ответил им с ходу, что можно, конечно, а про себя подумал: пускай сначала согласятся, а там соображу, как оно рисуется. Тем более что город, хоть и миллионник, но маленький — все друг друга знают. Стоит сделать пару раз хорошо и недорого, и люди потянутся. Так и началось: одно кафе, другое, бар, ресторан... На вертикальной стене рисовать, конечно, трудно — рука же на весу. А если высоко, то еще и голову надо задирать. Но это вопрос цены, конечно.

Реклама

new_image_257

Труд. Гоша сам печатает и переплетает свои книги.

— Ты и экскурсии водишь?

Реклама

— Тоже случайно получилось. Гулял по Тбилиси, фотографировал и описывал в "Фейсбуке" разные интересные и неочевидные места. В личку написали интернет-знакомые: мол, хотели бы прогуляться вместе. Провел экскурсию раз, потом с другими, потом уже совсем незнакомые люди обратились: "Сколько стоят ваши услуги?". Ага, смекнул я, это же можно за деньги их водить! Главное — не частить: если каждый день гулять одной дорогой, то и глаз замыливается, и язык плесневеет, и взгляд тускнеет.

— Почему выбрал именно Грузию?

— Здесь оптимальное сочетание стоимости жизни, правильно устроенного государства, приятного климата и русскоязычной среды. Жизнь стоит недорого: аренда жилья в центре города — менее сотни евро в месяц, вместе с "коммуналкой". Это самый центр, вид из окна на город и горы. За окном висят гранаты, хурма, корольки... Виноградом увит весь двор. Государство прекрасно тем, что оно само по себе работает, и совершенно ко мне не лезет. Паспорт бывает нужен раз-два в месяц, вообще его не ношу. Полиция вежливая, всегда выручит. С медициной сталкивался пару раз — все на отличном уровне. Свет горит, газ шипит, вода течет, интернет бегает, транспорт ходит, дороги чистят, мусор вывозят — что еще нужно? Климат мягкий, минусовых температур почти нет, снег пару раз за зиму — и тут же тает. Если нужен снег, то белый и пушистый можно найти в горах, пару часов езды. Надо море — пять часов на поезде. Почти все говорят по-русски, а если не говорят, то всегда найдется человек, готовый помочь. Буквы грузинские непривычны первое время, но тоже особо сложного в них нет — можно выучить. Незнание языка имеет свои плюсы: мимо тебя пролетает вся реклама, например, или разговоры незнакомых людей. Есть и недостатки, но чаще они мелочны. Например, дома не отапливаются зимой — приходится жечь или газ, или электричество. Интернет не везде быстрый и дешевый. Стиральные машины тоже не в каждой квартире. Но я советую Грузию тем, кто хочет хотя бы временно отдышаться. Не пожалеете.

— Как проходит твой обычный день?

— Просыпаюсь к обеду. Кормлю котов, варю кофе, завтракаю, туплю в инет, иду по делам, гулять и за едой. Прихожу, готовлю, обедаю, дрыхну после обеда. Потом пишу и звоню друзьям — иду с ними гулять, есть, пить, курить кальян, смотреть кино. К ночи возвращаюсь домой, кормлю котов, сплю. Ну а если есть работа, то все иначе: бывает, подрываюсь в 8:00 и до ночи ползаю по стенкам с красками.

new_image2_253

Графика. Его рисунки отправляются в разные страны.

САМ СЕБЕ ИЗДАТЕЛЬ

За время жизни в Грузии художник написал десятки картин и рассказов. Свои художественные работы он продает по всему миру, но в основном в европейские страны. А недавно превратил в бизнес и свои книги: конечно, их можно найти в свободном доступе в его "Фейсбуке" (его аудитория — почти 5 тыс. человек), а можно и купить. Эти книги — настоящие произведения искусства и выполнены в единственном экземпляре. Вначале он печатает рассказы и иллюстрации на обычном принтере, а затем делает обложку из кожи (каждый стежок прошивается вручную). Стоимость одного экземпляра — около 70 евро.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять