I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как уберечь ребенка от компьютерной зависимости: совет психолога Натальи Холоденко

Воспитывать ребенка следует собственным примером

Конфликты между родителями и детьми – тема вечная, и нередко они возникают из-за компьютерных игр. В эфире программы "Зірковий шлях", которая выходит на телеканале "Украина" по будням в 9:30, Анатолий Анатолич и Тарас Тополя рассказали, как ограничивают время пользования гаджетами своим детям, а звездный психолог Наталья Холоденко дала советы, как отучить ребенка от игровой зависимости.

Читайте также:

Реклама

Одной из первых и самых глобальных проблем 21-го века, из-за которой у детей-подростков возникают конфликты с их родителями, Наталья Холоденко называет цифровой аутизм. То есть, когда ребенок живет в мире интернет-технологий, совершенно не обращая внимания на реальный мир вокруг.

"Я неоднократно работала с зависимыми от компьютерных игр подростками и могу сказать: самое страшное, что происходит, – это то, что у них появляется очень сильное равнодушие к людям. Для них не имеет значения – мама, папа, друг, им никто не нужен. Все успехи, отношения – у них все в компьютере. И это я считаю ответственностью родителей. Решение этой проблемы – родителям нужно уделять активное внимание ребенку. То есть брать за руку и реально находить время на то, чтобы, например, поиграть вместе в футбол", – говорит Наталья Холоденко.

Как игральная зависимость может разрушить жизнь – смотрите видео:

Реклама

Психолог советует не ждать, пока чадо дорастет до подросткового возраста, а готовиться к этой проблеме заранее. Как это, например, делает ведущий "Ранку з Україною" Анатолий Анатолич, который ограничивает своим пока еще маленьким дочкам пользование интернетом.

Реклама

"Если это что-то интересное, познавательное, например, National Geographic или какое-то тревел-шоу – я не против. Пытаюсь как-то регулировать направление их интересов в Youtube", – говорит Анатолий Анатолич.

Позволяет только частичное пользование гаджетами своим пока малым сыновьям и фронтмен группы "Антитела" Тарас Тополя.

Чем планшеты опасны для детей
Чем планшеты опасны для детей / Фото: Pexels

"Утром минут 30-40 они смотрят мультики с телефона. Стараемся, чтобы эти мультики были украиноязычными. Поэтому я считаю, что это прекрасно, когда у подростков есть свои интересы. У меня они были, мне никто палки не вставлял. И при этом мама, конечно же, контролировала меня, чтобы я в какую-то беду не влез, с которой уже нельзя было бы выбраться. Она успела до 13 лет меня воспитать так, чтобы во мне были вот эти определенные меры предосторожности", – рассказывает Тарас Тополя и добавляет, что его родители всегда относились к сыну как к личности, общались с ним на равных и поддерживали его интересы.

Читайте также:

Наталья Холоденко убеждена: воспитывать ребенка следует не собственным примере. Поэтому, если мама или папа будут ругать чадо за то, что оно постоянно сидит в телефоне или планшете, а сами делать так же, ничего не получится.

"Для детей имеет большое значение, соблюдают ли родители то, чему учат детей. Если папа курит, то говорить подростку, что курить вредно, – странно. Поэтому все должны побеждать свои слабости ради формирования личности, которая, возможно, станет настолько успешной, что на старости лет отправит отдыхать их на Гавайи, а не будет просить 100 гривен на хлеб", – отметила Холоденко.

Тем временем врач Минздрава рассказала, почему на время карантина нужно отказаться от семейных встреч.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять