I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как вырастить супер-сына: советы по воспитанию от детского психолога

Мальчику нельзя запрещать бояться, драться и прыгать в яму

Если вы воспитаете сына настоящим мужчиной, то благодарна вам будет не только ваша невестка, но и сам сын. Разберемся, какие мысли, слова и действия родителей мальчика могут испортить формирующуюся личность. Наш эксперт — Наталия Простун, практикующий детский и семейный психолог.

Ошибка 1: табу на слабость

Когда у мальчика наворачиваются слезы из-за того, что он не получил желаемого подарка от Деда Мороза, многие родители стыдят сына: "А ну-ка, перестань! Ты же мужчина". Но это стимулирует формирование не мужчины, а мужлана, который будет раздражаться, если подобные чувства будут проявлять другие люди. Чтобы будущий мужчина был чуток к чувствам людей, он должен получить опыт толерантности к их эмоциям. Для этого мальчику нельзя запрещать испытывать досаду, разочарование, грусть и злость.

Реклама

Нужно проговаривать каждую его эмоцию и так, чтобы не обесценивались его чувства, плюс подсказывать, как стоит вести себя. Тогда у сына выработается еще одно важное для мужчины качество: при неприятных ситуациях не впадать в истерику или инфантилизм, а искать выход из них и действовать.

Скажем, если ребенок боится участия в ралли на детских авто-аттракционах, скажите: "Я понимаю, что тебе страшно. Но нередко начинающий водитель даже настоящего авто испытывает подобные чувства. Он боится того, что не справится с управлением и столкнется с другими машинами. Преодолеть страх он может только после нескольких уроков вождения". Пусть и не сразу, но сын согласится попробовать себя в роли водителя. Можно также внушить сыну мужскую реакцию на вызов: "Вообще многие мужчины любят рисковать". Такая фраза подразнит тщеславие, записанное на подкорке любого мальчика, и простимулирует желание сына его проявить.

Ошибка 2: излишняя опека и всемогущество мамы

Просите сына о помощи, как только он начнет ходить. Безусловно, эта помощь должна быть посильной для его возраста. Так мальчик научится двум немаловажным качествам мужчины: помогать близким и заботиться о других. При этом в будущем счастлива будет не только ваша невестка, но и ваш сын.

Реклама

Дело в том, что быть сильным и покровительствовать — подсознательная потребность любого мужчины. Другое дело, что некоторые родители заглушают ее гиперопекой или авторитаризмом, или смесью сразу двух разрушающих мужское кредо действий. В результате подсознание выросшего мужчины (что и есть истинное "Я") вступает в конфликт с его сознательными действиями (обусловленными, в том числе, привычками, сформировавшимися в детстве).

Как всякая фрустрация, подобный диссонанс вызывает неудовлетворение, выливающийся в недовольство всем и вся, беспричинную агрессивность или упаднический настрой, отсутствие инициативности. Последнее ведет к взращиванию подкаблучника. И даже если он находит себе "идеальную жену" — бой-бабу, которая вроде бы тоже сделала идеальный выбор, то этот тандем на самом деле — созависимые отношения, что по определению является несчастьем: каждый живет не по сценарию, предусмотренному природой, а согласно навязанной "программе", подпитывая изуродованное мировосприятие друг друга и активизируя детские травмы каждого.

Так как отношения с мамой и отношение к ней становятся калькой взаимодействия сына в будущем с другими женщинами, то мама особенно часто должна просить сына о помощи. Даже в случаях, когда "дешевле и быстрее сделать самой".

Реклама

Также сын не должен видеть, что мама в состоянии остановить коня и пожар: это должен делать муж, а за его неимением крестный сына, ваш папа или дядя.

Ошибка 3: запрет на шум

Спорт на ментальном уровне формирует мужское поведение и подпитывает его проявление, так как в нем всегда есть дух соревнования, конкуренции и выносливости. Танцы и такой спорт, как шахматы, не в счет — во время подобных занятий нет всего спектра указанных выше нюансов.

Кроме того, формирование мужчины происходит через гормональную стимуляцию — спорт способствует выработке тестостерона (что особенно важно, когда мальчик входит в пубертатный период развития).

Шумные игры; залезание на верхушку деревьев и падение с них; прыжки в траншею, вырытую коммунальщиками для прокладывания водопровода, и даже драки — все это позволяет мальчику проявить стремление быть первым, показать, что он круче, что он умеет побеждать и терпеть. 

Потому ни в коем случае не требуйте, чтобы сын целый день тихонько ковырялся в пазлах или строил города из лего, десятой дорогой обходил ямы и разрешал конфликты со сверстниками исключительно мирным путем.

Безусловно, вы должны показывать сыну, что спокойные забавы тоже интересны, вместе с ним играя в них; рассказывать, что экстремальные прыжки могут привести к переломам, потому всегда необходимо соизмерять свои силы; что выдержка и мудрость — это достоинства мужчины, а потому умение вести переговоры с врагами также ценно. Но право выбора, следовать вашим советам или нет, должно оставаться за сыном: мальчик никогда не станет мужчиной, если не будет сам принимать решения и не научится нести ответственность за них, в том числе за ошибочные.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять