I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как заботиться о стареющих родителях: пять советов для взрослых детей

Уход за пожилыми родителями – это отличный способ вернуть им часть той любви, которую они дали вам в детстве.

Все надеются, что с ними этого никогда не случится. Но вот – папа переезжает к вам, потому что уже не справляется сам в силу своего возраста. Или мама нуждается в помощи и постоянном контроле за здоровьем. Никто не рассказывает, как быть хорошими попечителями для своих родителей, не принося в жертву свою работу и психическое здоровье. Однако есть несколько способов сделать этот жизненный опыт проще и взять от него максимум пользы для ваших отношений с родными.

Как сохранить гармоничные и теплые отношения с родными – смотрите видео:

Реклама

1. Проводите вместе качественно время

Вы можете не иметь много времени, чтобы проводить его с родителями. Важнее, чтобы то время, которое у вас есть, проходило качественно и насыщенно. Это действительно даст вашим родителям ощущение заботы, а вам поможет получать радость от опеки.

Реклама

Если ваши родители в достаточно хорошей физической форме – устройте совместное путешествие туда, где они всю жизнь мечтали побывать. Или хотя бы недалекую совместную поездку за город.

Организуйте общий выходной, например с приготовлением любимых блюд или просмотром футбольного матча.

Пригласите родителей к себе на работу. Даже если такой практики нет у вашей компании – вам не надо делать это регулярно. Один визит в ваш офис лучше объяснит папе или маме, чем вы заняты в течение дня. И покажет, что они также значимы в вашей жизни.

Реклама

2. Говорите с родителями – не только о здоровье

Пожилые люди, особенно те, кто должен длительное время оставаться дома, очень нуждаются в общении. И это главное, что вы можете дать им как опекун. Когда родители болеют, мы часто больше проникаемся их самочувствием и тем, чтобы они вовремя приняли лекарства. И это понятное волнение. Но так же важно говорить с ними о событиях в мире, новостях и интересах.

Чтобы чаще общаться, запланируйте звонок маме или папе в своем ежедневном графике – так вы не забудете об этом в бесконечном потоке дел.

Читайте также:

Научите своих родителей пользоваться современными технологиями. Есть пожилые люди, которые и нас самих могут поучить лайфхакам в диджитал. Но если это не про ваших родителей, имеет смысл уделить этому время. Так вам проще будет оставаться на связи. А кроме того, ваши родители смогут узнавать новое из интернета, читать мысли других и находить старых знакомых в соцсетях. Вот вам и темы для новых разговоров.

3. Покупайте не только необходимое

Наши родители часто склонны экономить на себе. А время, в которое они росли и были молодыми, не предусматривало широкого выбора товаров и культуры заботы о себе.

Поэтому совсем не лишнее по дороге к родителям захватить вкусности, а не только необходимые продукты. Очень часто наши взрослые и даже пожилые родители радуются им как дети.

А еще можно устроить совместный шопинг и подобрать вашей маме стильный образ, соответствующий ее возрасту.

4. Обращайтесь за помощью

Хороший попечитель – это не обязательно тот, кто может сам все и сразу. Купить продукты и приготовить пищу, проконтролировать прием лекарств и медицинские показатели, помнить все диагнозы и действующие вещества, а еще помогать пожилому человеку физически, общаться, и все это – в то время, которое остается от работы и заботы о собственной семье. Звучит как задание для супермена, поэтому делегирование – ваш главный помощник.

Привлекайте профессиональную медицинскую помощь, чтобы не переживать о здоровье родителей, когда вы не можете быть рядом.

Как поддерживать хорошие отношения с родителями
Как поддерживать хорошие отношения с родителями / Фото: Pexels

"В Украине уже развиваются услуги патронажа для взрослых, или медицинское сопровождение дома. Профессиональный медицинский работник придет домой к вашим родителям, снимет необходимые медицинские показатели, проведет манипуляции, проконтролирует прием лекарств, а подробный отчет о визите предоставит врачу – чтобы тот дистанционно контролировал состояние пациента и корректировал назначения при необходимости, а вы были спокойны за близких", – говорит Ирина Левицкая, руководитель медицинской службы "Добробут.Патронаж".

5. Заботьтесь о себе

Первое правило заботы о близких – сначала позаботиться о себе, чтобы иметь силы на помощь другим. Не вините себя, если вы не в силах делать для своих родителей больше, чем делаете. Рациональный способ избежать выгорания – посчитать все потребности ваших мамы или папы и количество часов, которое необходимо вам для помощи им в этом. А потом сравнить со своим реальным графиком. Если после работы и заботы о собственной семье у вас остается значительно меньше времени, чем требует уход за родителями – делегируйте свои обязанности.

Можно быть хорошим опекуном и на расстоянии: заказывать медицинские услуги по телефону, доставку продуктов онлайн, оставляя время личных встреч только для общения. Это значительно лучше, чем позволить заботе о близких стать эмоциональным и физическим бременем и истощать вас.

Читайте также:

Конечно, бывают кризисные периоды, когда у кого-то из родных внезапно ухудшается здоровье или он нуждается в операции. Тогда вам приходится уделять заботе о них все свое время и ресурс. Однако такие периоды не должны быть длительными. В любом случае следует обеспечить себе базовый уровень поддержки: пить достаточно воды, выходить на прогулки, не забывать есть, иметь человека, который будет поддерживать вас морально.

Уход за родителями в пожилом возрасте – это отличный способ вернуть им часть той любви и заботы, которую они дали вам в детстве. Пусть этот период станет для вас возможностью сблизиться с родными на новом уровне, а не только временем дополнительных хлопот.

Тем временем мы выяснили все про психическое здоровье подростков: что важно знать каждому родителю.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять