I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какие ошибки не стоит совершать, отправляя ребенка в лагерь — советы родителям

Не показываем волнения и ездим к ребенку раз в неделю

Летние каникулы — радость для детей и головная боль для родителей. Как организовать досуг своего ребенка с пользой и интересом? Многие останавливают свой выбор на летних лагерях, тем более что сегодня их выбор просто огромен: языковые, тематические, у моря или в палатках в лесу, для разного возраста и кошелька.

ПЕРЕДУМАЛ ЕХАТЬ. И вот, казалось бы, звезды сошлись нужным образом: лагерь выбран в соответствии с интересами и финансовыми возможностями, полным ходом идет подготовка к поездке, но вдруг оказывается, что сам юный путешественник не сильно-то и горит желанием ехать. В такой ситуации не нужно рубить с плеча и сдавать путевку — попытайтесь переубедить ребенка, найдя правильные аргументы. "Например, если он молчалив и замкнут, но при этом творческий, любит рисовать, сделайте упор на то, что в лагере он увидит новые пейзажи, сможет создать серию картин и т. д., — рекомендует Оксана Демура, детский психолог, гештальт-терапевт, кандидат философских наук. — Если же ребенок активный, коммуникабельный, покажите фотографии из детских лагерей, на которых видно, что жизнь там бурлит: дети соревнуются, поют, танцуют и т. п. И ни в коем случае не стоит обвинять его в неблагодарности, мол, вот мы деньги платили, а ты ехать не хочешь. Особенно если речь идет о подростке — такие слова могут вызвать чувство протеста и еще больше отбить охоту ехать".

Реклама

ФОКУСЫ В ПОМОЩЬ. Часто возникает вопрос, как подготовить ребенка к лагерю. По словам вожатой Ирины Герасимовой, на него универсального ответа нет. "Это зависит от многих факторов: гуляет ли ребенок на площадке, где постоянно есть смена групп детей, ролевые игры и т. д. Посещает ли он, помимо своего привычного класса, кружки, насколько он социально активен и гибок при смене круга общения. Нужно организовывать подготовку, учитывая все эти факторы", — комментирует она. Если ребенок ведет достаточно замкнутый образ жизни, не стоит его бросать в лагерную жизнь как в омут с головой: мол, там всему научится. "Обучите ребенка каким-то навыкам, благодаря которым он смог бы выделиться в коллективе, — советует Ирина. — Например, пара-тройка простейших фокусов может стать его козырем, поможет стать увереннее и привлечет новых друзей".

БЕЗ ПАНИКИ. Иногда родители сами становятся причиной неуверенности ребенка, передавая ему свои страхи и волнения. Поэтому дома следите за тем, что вы говорите в его присутствии по поводу лагеря. Если он будет постоянно слышать ваше "ой, как я волнуюсь", то также начнет волей-неволей переживать, особенно если едет в лагерь в первый раз.

ПУСТЬ ЗВОНИТ САМ. Также родителям важно помнить: отпуская ребенка одного на две недели, они официально признают его самостоятельность, взрослость, способность позаботиться о себе. Дети тонко чувствуют эту ответственность и нередко гордятся ей. "Сумейте поддержать ребенка в этом чувстве, дайте ему долгожданную свободу, — советует Оксана Демура. — И пусть это будет не на словах, а на деле. Вместо того чтобы звонить несколько раз в день и спрашивать, все ли у него хорошо, можно уверить ребенка в том, что он всегда сможет позвонить первым, если что-нибудь случится или ему просто захочется поговорить. Убедите его, что его жизнь в лагере очень вас интересует и вы будете с нетерпением ждать новостей каждый день. Таким образом общение с вами по телефону станет зоной его персонального решения, что доставит ему больше удовольствия и укрепит самостоятельность. И телефонные разговоры с вами ему будут не в тягость, а в радость".

Реклама

ЕСЛИ ПРОСИТ ЗАБРАТЬ ЕГО ДОМОЙ

Будьте готовы к тому, что в первые дни в лагере ребенок будет испытывать потребность в частом общении с вами, а возможно, и попросится домой. Помните, всем нужно время для адаптации к новым условиям и коллективу. "Обычно адаптационный период длится первые 3—4 дня. Эти цифры очень условны, так как на ребенка может воздействовать очень много факторов, которые могут как затянуть адаптацию, так и сделать ее практически незаметной, — комментирует Ирина Герасимова. — Задача родителя  — найти причину, почему ему плохо, и попытаться устранить ее. Причины могут быть психологического плана — ваш ребенок попал не в ту команду, не нашел с вожатым общего языка, возможно, оказался в некомфортной для него возрастной группе. Также причины могут оказаться бытовыми: неудобная кровать, выключают на ночь свет, не нравится распорядок дня, не привык к еде. Некоторые нюансы вполне легко устраняются путем переговоров как с ребенком, так и с руководством лагеря. Если же причина никак не устраняется и ребенок продолжает рыдать, тогда его все-таки стоит забрать из лагеря". Проведывать достаточно раз в неделю. Если вы будете делать это чаще, ему станет стыдно перед сверстниками и неудобно перед вожатыми за навязчивость своих мамы и папы.

new_image2_122

Реклама

Проявите выдержку. На забирайте после первого "слезного" звонка.

НЕ МЕСТО ДЛЯ БОРЬБЫ С КОМПЛЕКСАМИ

Елена Токарчук, редактор отдела "Твое":

"Когда я была студенткой, то практически каждое лето работала вожатой в детских лагерях. Хотела бы рассказать вот о чем. В моей практике было несколько случаев, когда туда привозили деток с энурезом. На одной смене их было сразу пятеро, причем не в самой младшей, а в средней группе, где возраст "пионеров" был 11—12 лет. До сих пор помню десятилетнего мальчика, который каждую ночь стирал свою простынь, отказываясь от нашей помощи. Кстати, дети на удивление очень терпимо относились к подобной проблеме. Но это не сильно уменьшало мучения тех, кто страдал ею. Никто из них не выдержал в лагере больше недели: с помощью непрекращающихся рыданий им удавалось убедить родителей все-таки забрать их домой. Поэтому, уважаемые мамы и папы, просьба — если у вашего сына или дочки не все в порядке со здоровьем (энурез, метеоризм, заикание и т. п.), пожалейте его, и не отправляйте в лагерь: это не место для борьбы с подобными комплексами. Более того, из-за стресса положение дел может только усугубиться, а ребенок может просто возненавидеть вас на всю жизнь за это унижение.

Еще один совет — не давайте с собой много денег. У детей младшего возраста их могут отбирать старшие. А подростки, как правило, будут тратить их на спиртное и сигареты. Если готовите ребенку передачу, то не комплектуйте ее скоропортящимися продуктами: молочным, вареной колбасой и т. п. Дети хранят эту еду в тумбочках, где она портится, что может стать причиной отравления. Лучше давайте "на перекус" галетное печенье, яблоки, орехи".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять