I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Календарь абитуриента: вся самая важная информация для поступающих

Основные даты, способы вычисления своих шансов и вероятность "надбавок"

Украинские абитуриенты сейчас не могут думать ни о чем, кроме поступления, ведь времени на подачу заявлений в вузы страны, подготовку к собеседованиям и творческим конкурсам осталось совсем немного. Накануне горячих дней "Сегодня" напоминает алгоритм поступления-2015.

1. ДЕДЛАЙН

Реклама

У абитуриентов осталось мало времени, чтобы подать документы в вузы. До окончания приема заявлений от будущих студентов, которые сдают вступительные внутривузовские экзамены или проходят творческие конкурсы (при поступлении на обучение по тем специальностям, где нужны определенные знания и навыки, например "искусство", "архитектура" и т. д.) осталось 3 дня (до 24 июля). Сами же творческие конкурсы проводятся в несколько сессий с 21 июля по 31 июля 2015 г. У тех, кто не сдает вступительные экзамены, времени немного больше — 10 дней (до 18:00 31 июля).

2. ДЕТАЛИ

Абитуриенты могут подавать 15 заявлений на разные специальности максимум в пять вузов, а в каждый — не более 3 заявлений. В разных вузах правила приема могут сильно отличаться по коэффициентам, требованиям к сертификатам и проходному баллу по одному и тому же предмету. "Например, подавая заявление во Львовскую политехнику на специальность "международная экономика", по математике, украинскому языку/литературе и иностранному нужно получить от 106 б. по каждому предмету, а в КНУ им. Шевченко — 120 б. по математике и по 101 б. по остальным. Весовые коэффициенты и вес школьного аттестата тоже разные. В КНУ сертификат по математике оценивается в 40%, два других — по 25%, а аттестат — 10%; во Львовской политехнике это — 35% и по 30%, а аттестат — 5%", — объяснили в МОН.

Реклама

3. ВЫЧИСЛЕНИЯ

Прежде чем перейти к этапу рассылки документов, оцените возможности и посчитайте свои баллы в каждом из выбранных вузов. Так вы поймете, есть ли у вас шанс на поступление.

Пример — подсчет проходного балла в КНУ им. Т. Шевченко:

Реклама

189 б. Х 0,4 (математика) + 185 б. Х 0,25 (украинский) + 186 б. Х 0,25 (англ. язык) + аттестат Х 0,1 = 168,35 б.


4. ЗА ПРЕЖНИЕ ЗАСЛУГИ

Принимавшие активное участие в школьной жизни могут получить надбавку. До 10 баллов, вес которых составляет 5% конкурсного балла, начисляется призерам, награжденным дипломами I—III степеней IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам при условии, если они поступают на направления подготовки; призерам III этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов МАН Украины в соответствии с секцией, в которой абитуриент участвовал в конкурсе-защите; лицам, которые в год поступления закончили подготовительные курсы Центра довузовского образования университета. Окончившие подготовительные курсы при вузе могут расчитывать на надбавку до 70 баллов.

5. ПРИОРИТЕТЫ

После того как вы выяснили, на что можете надеяться, нужно расставить приоритеты и подать заявления. Вопрос приоритетности важен, так как "перехотеть" нельзя. Если "пролетите" в самый-самый желанный вуз, предложен будет следующий по приоритету согласно составленному вами же рейтингу. Если и во второй пройти не удалось, автоматически будет предложен следующий вуз в вашем рейтинге и так далее.

6. ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ

Подавать копии своих документов абитуриент может по желанию как в бумажном, так и в электронном виде. Заявления, поданные собственноручно и по почте, имеют одинаковый статус.

В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ. Если вы выбрали этот вариант, то предъявите паспорт или другой документ, который удостоверяет личность и гражданство, диплом (если есть), аттестат с приложениями и сертификат ВНО (оригиналы и копии). Также приложите 6 цветных фотографий размером 3х4 см.

В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ. Если же вы решили подавать заявление в электронном формате, нужно зарегистрироваться на сайте ez.osvitavsim.org.ua, указав логин, адрес электронной почты, номер сертификата ВНО, пин-код и год получения, серию и номер сертификата о полном среднем образовании и средний балл аттестата.

7. СПИСКИ ВЫВЕСЯТ 4 АВГУСТА

4 августа до 18:00 на информационных стендах приемных комиссий и на веб-сайтах вузов будут обнародованы списки с Ф. И. О. рекомендованных к зачислению. Выпускнику предлагается только одно бюджетное место по наивысшему приоритету согласно его рейтингу. Абитуриент может отказаться от него, отдав предпочтение учебе в другом месте, но на контрактной основе.

8. БЮДЖЕТНИКИ И КОНТРАКТНИКИ

До 18:00 8 августа вузы принимают документы рекомендованных на бюджет, а 10.08 до 12:00 ребята увидят приказы о зачислении. А до 12.08 станет известно об "отказниках" от бюджетных мест (или недоборе). Вакантные места предложат следующим в списке потенциальным бюджетникам, а если таких нет — первым в рейтинге из рекомендованных к зачислению на контракт. До 15.08 контрактники должны принести оригиналы документов. О зачислении они узнают не позже 17.08.

.png_102

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять