I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Классные войны: как родителям не платить за образование дважды

Эксперты советуют требовать смету и уверенно говорить "нет", чтобы победить школьные поборо

"Бесплатность" украинского образования уже давно стала поводом для острых шуток юмористических скетч-шоу и для возмущения родителей, вынужденных раскошеливаться по первому требованию администраций школ и садиков. В среднем по регионам Украины за год школы получают, по данным Общественного объединения "Батьки SOS", около 100 грн с каждого ученика на мел, моющие средства, бумагу, наглядные материалы, канцелярские принадлежности, а на проведение летнего ремонта просят от 1000 грн. Потом начинаются экскурсии/спектакли, кружки и секции при заведениях, подарки, праздники. В детских садах собирают на кислородную пенку, представления и дополнительные занятия по английскому, лепке и т. д. и т. п. — за год расходы семьи выливаются в тысячи гривен. Родители, считая все взносы обязательными, глубоко ошибаются, и схема добровольно-принудительного отъема денег существует только благодаря этому заблуждению. Мало кто знает, например, что подарки педагогам — дело добровольное, каждый сдает на букеты и конфеты, сколько считает нужным или не сдает вообще. "1 сентября родительский комитет с администрацией решают, сколько денег будут собирать в фонд школы, классные руководители озвучивают родителям на сборах результат. И это в то время, как каждый руководитель учебного заведения, каждый учитель подписывается, что ознакомлен с приказом о запрете сбора наличных средств в школах, — говорит о нарушениях активистка объединения Алена Парфенова. — В столице лишь 20% школ хоть как-то легализовали поступление таких сумм через благотворительные фонды или общественные объединения. Ведь если взносы благотворительные, то сумма определенной быть не может, а значит, не все родители покорно сдадут столько, сколько им велели". Общая для всех заведений проблема, по словам Парфеновой, — оборот наличных средств, запрещенный законом, отсутствие контроля их использования и отчетности перед общественностью. Как правило, если отдельные родители начинают интересоваться тратами, возникает конфликт. Руководство украинских садиков и школ почему-то толкует свои обязанности и права неверно, перекладывая на родителей материальное обеспечение учебного процесса, полагает Елена Бондаренко, сооснователь объединения. Каждая организация составляет бюджет на следующий год, школы и детсады обязаны также предоставлять райуправлениям образования списки потребностей. "Но директора и заведующие не закладывают в эти документы ничего, кроме "коммуналки" и зарплаты персонала, то есть даже не пытаются получить средства от тех, кто по закону должен их предоставить, а изначально рассчитывают на дофинансирование родителями", — объясняет она. Поэтому только сами родители могут и обязаны регулировать объемы денежных взносов и следить, чтобы они тратились по назначению.

ПО ЗАКОНУ: ВСЕ ПО АКТАМ И БЕЗНАЛУ

Реклама

Наталья Слободянюк — автор электронного справочника для родителей "Благодійність в освіті — у законному руслі", плотно изучив десятки законодательных документов, вывела главные правила справедливого и прозрачного сбора денег с родителей. Чтобы обратиться к потенциальным благотворителям за помощью, заведение или управление образования должно опубликовать список потребностей под финансирование и четко указать круг лиц, на пользу которых это пойдет (дети, сотрудники). Точка зрения, что для всех родителей благотворительные взносы обязательны и должны быть одинаковыми по величине, крайне ошибочна. Если, подразумевая взнос, вам говорят о задолженности, позволяют внести часть суммы, в зависимости от внесения денег принимают ребенка в группу/класс или не принимают, всем этим нарушаются ваши конституционные права на пользование собственностью, права на добровольность благотворительного взноса и доступность, бесплатность образования в государственных и коммунальных заведениях. Каждый имеет право вносить деньги или игнорировать призыв, исходя из своих возможностей и желаний. Если родительский комитет на сборах (в присутствии более чем половины коллектива) путем голосования принял решение, его фиксируют в протоколе, но не забывают: любые решения по финансовой помощи школе-садику имеют характер предложения, агитации, поскольку комитеты и попечительские советы не имеют права собирать и распределять средства других родителей.

Все, что дарим школе,  должно идти через  бухучет с  передачей по акту.

ПЕРЕДАЧА. Каждому благотворителю положена квитанция, взнос должен пройти бухгалтерский учет. Деньги можно вносить 4-мя способами: на регистрационный счет заведения в госказначействе (номер можно узнать в администрации, бухгалтерии), в кассу школы (дадут квитанцию с печатью), представителю родительского комитета, у которого есть письменный договор с заведением или управлением образования о публичном сборе взносов или на банковский счет благотворительного фонда, которому доверяете. Если помогаете материалами, настаивайте, чтобы их тоже пропустили через бухучет. Сначала родительский комитет должен самоорганизоваться и составить договор о совместной деятельности, прописав условия сбора денег. Без него все мероприятие будет считаться неотрегулированным законом, а родитель, собирающий деньги, будет делать это без правовых оснований. Потом специальная комиссия, созданная приказом школы или садика (или управления — того, кому подчиняется бухгалтерия) принимает товар. Ценные и малоценные вещи — это те, что стоят более 2500 грн и используются более одного года. Чтобы передать школе такую покупку, временная комиссия оформляет акт принятия-передачи и присваивает ей инвентарный номер (малостоящая дребедень тоже проходит по акту, но без инвентаризации).

ЭКСПЕРИМЕНТ "СЕГОДНЯ"

Реклама

Этим летом мы неожиданно отменили "добровольные" взносы в одном из садиков. В мае редакции стало известно, что в одном из райцентров Киевской области при приеме детей в сад заведующие просят сдать вступительный взнос от 500 до 1 тыс. грн. "Когда мне вручили ручку и продиктовали заявление вроде "Прошу принять мой благотворительный взнос на счет районного управления образования", я спросила у заведующей, что будет, если я не сдам деньги или заплачу меньше? Моего ребенка что, не примут в группу?" — рассказывает мама трехлетки Марина Фролова (имя изменено. — Ред.). Та ответила: "А вы не можете не заплатить, этот взнос обязательный, утвержден на заседании горисполкома". Тогда читательница обратилась с официальным запросом в мэрию города через сайт dostup.pravda.com.ua и вскоре получила документы, которые якобы подтверждали, что взнос узаконен местными властями. Но поскольку их содержание выглядело абсурдно, она задумалась: можно ли в данном случае ссылаться на документ, принятый в 2009 году, которым позволялось брать с родителей деньги на оплату труда воспитательниц дополнительных летних групп одного конкретного садика (даже не всех городских)? Добытые документы с оформленным журналистским запросом отправились сначала в Министерство образования, потом — в Киевскую областную госадминистрацию. Спустя несколько дней областное управление образования прислало четкий ответ: содержание документов не поддается никакой критике, принудительные вступительные взносы незаконны, и местным властям рекомендуется исправить ситуацию в ближайшее время. Разобраться оказалось нетрудно: понадобились лишь электронная почта и недели полторы времени. Правда, вряд ли власти известили детские сады о вердикте: спустя месяц заведующие других садов все еще требовали взносы.


Пример письма-заявления учителю:

Шановна ..., ми не можемо передати вам гроші на закупівлю робочого зошита з фізики з наступних причин:

Реклама

1. Прийом готівкових коштів від батьків, учнів працівниками навчального закладу заборонений (розпорядження КМУ від 19.08.09 р. №1007-р "Про забезпечення цільового використання коштів бюджетними установами (закладами) соціально-культурної сфери");

2. Оскільки зошит не оплачений за рахунок бюджетних коштів, допускаємо, що він не є обов’язковим — тому перед тим, як придбати його, ми хотіли б впевнитися в доцільності цього, наприклад, під час батьківських зборів;

3. Якщо зошит є додатковим засобом навчання, тоді його продаж закладом є платною послугою — отже на веб-сайті та дошці об`яв закладу повинна висвітлюватися інформація про таку послугу та її вартість (постанова КМУ від 27.08.10 р. №796 "Про затвердження переліку платних послуг, які можуть надаватися навчальними закладами…, що належать до державної і комунальної форми власності", наказ МОН № 949 від 14.10.2010 р "Деякі питання виконання положень постанови КМУ від 27.08.10 р №796…");

4. Якщо зошит дійсно необхідний, пропонуємо затвердити послугу з його продажу в закладі відповідним наказом або надати нам інформацію: назва, автор зошиту, видавництво — можливо, ми зможемо придбати його без допомоги закладу.

Якщо з якихось причин ми не зможемо придбати зошит, просимо врахувати це при плануванні уроків, щоби відсутність зошиту в доньки не відбилася на якості отриманих знань, навичок.


ТРЕБУЕМ СМЕТУ И ПОЯСНЕНИЯ К НЕЙ

Родителям нельзя забывать, что образование в Украине бесплатное — это написано в ст. 53 Конституции Украины. "Не должно быть никаких обид, возмущений, претензий ("Я плачу, а почему Иванов не платит?!"), конфликтов, если кто-то из родителей не считает нужным пополнять школьные фонды. Все деньги, которые родители несут в школу, — исключительно право, но не обязанность", — подчеркивает Алена Парфенова. Спокойно объясните на родительском собрании свое нежелание участвовать финансово, предложите помочь на субботнике или принести что-то полезное в класс (сдав по акту приема-передачи и поставив на баланс школы). Если же возникает давление со стороны учителя, переносите разговор в кабинет администрации школы, райуправление образования. Не помогает — тогда заявление в полицию о вымогательстве. "Как показала практика, сила соцсетей в борьбе с такими явлениями безгранична, конфликты нужно предавать огласке. Но при этом не подключайте эмоции — только упор на закон, ничего личного", — советует она.

РЕМОНТ. "Прежде чем сдавать деньги на замену окон, узнайте, какие работы запланированы в вашем заведении. Вполне возможно, что это намерены сделать за госсчет. Бывает, в школе только-только задраили крышу, а бюджет снова планирует выделять на нее деньги: так часто бывает, потому что ремонты и покупки мебели/техники за родительские деньги чаще всего не учитываются документально, и неудивительно, что государство собирается вкладывать деньги в то, что уже раз оплачено", — говорит активистка. Уточнить госпланы на ремонт конкретной школы или садика можно, сделав запрос руководству управления образования города или района. В столице эта информация доступна на сайте департамента образования: там на карте обозначено, где какие работы планируются и в какую сумму обойдутся. Прежде чем сбрасываться на текущие ремонты в классах или мчаться вставлять разбитое стекло, поинтересуйтесь, входит ли в штат работник, в чьи обязанности входит выполнение мелкой починки. За ремонты полностью отвечают управления образования или руководство заведения, если у него отдельная бухгалтерия, а все текущие и капитальные ремонты — на плечах государственного и местного бюджетов, фонда собственных поступлений (заработанные средства). Но если вам хочется внести деньги на ремонт — только через БФ и письменное согласие директора, начальника управления образования с дальнейшим оформлением акта приема-передачи. И не забудьте указать цель внесения суммы — так можно будет ее проконтролировать. Если родители красят детскую площадку или полы в классе бесплатно, эти труды все равно проходят через акт приема-передачи по приказу управления образования с перечислением всех, кто принимал участие.

НА ТЕТРАДИ. Покупка дополнительных учебных материалов в школе стала давно делом обыденным, причем без учета мнения родителей. Все происходит примерно так: ребенок приходит домой и сообщает маме, что требуется 20—30 грн на тетрадь. Разговоры о дополнительных учебных материалах администрацией школ велись, по словам Алены Парфеновой, уже с конца мая, но многие родители аргументированно отказывались их оплачивать. "Конечно, мы понимаем, что это может отразиться на наших отношениях с учителями и администрацией. Однако у нас большие сомнения в надобности этих допматериалов, и способ закупки, который нам предлагают в школах, незаконный", — объясняет свою позицию она. "Поскольку все эти учебные материалы дополнительные и приобретаются за деньги родителей, их согласием нужно заручаться до сбора денег, — рассуждает Наталья Слободянюк. — Однажды мы решили объяснить это директрисе письменно". Наталья говорит, что это лишь начало работы, и собирается требовать публикации на досках объявлений школ и их сайтах списков тетрадок-методичек, рекомендованных или утвержденных для закупки педагогами. "В результате директор пригласила меня на разговор, — рассказывает мама школьницы. — Правда, он, к сожалению, шел не о способах сделать закупку тетрадей прозрачной и законной, эффективной и удобной, а о том, что я — нарушитель школьного спокойствия. Ведь директор от меня впервые услышала о том, что покупка тетрадей должна происходить по иной схеме". После такой реакции администрации Наталья направила письмо официально в управление образования, однако ответа даже спустя месяц не получила.

ПРИГОДИТСЯ. Разобраться, что из предложенного учителем к приобретению действительно нужно, родителю непросто. Ведь, например, в начальной школе слепое подчинение учительским инициативам нередко наносит вред — именно из-за таких дополнительных материалов на малышей взваливается лишняя нагрузка, и это в то время, как домашние задания для них вообще запрещены. А в старших классах купленные тетради нередко превращаются в макулатуру. "Купили сыну тетрадь по физике: никакой лишней писанины, только вставляй полученные на опытах значения — удобно! Проблема в том, что эти опыты никто так и не проводил", — жалуется отец 9-классника Олег Маляренко. Так что пусть педагог потрудится объяснить необходимость покупки именно этого допматериала, докажет, что он станет настольным пособием. "Действительно, есть смысл сдавать деньги лишь на обеспечение безопасности и развития ребенка, до чего у государства руки пока не дошли. Например, на установку тревожных кнопок (в Киеве с этого года все школы оборудуются за госсчет), видеонаблюдения по периметру школы или даже в каждом классе", — уверена Парфенова.

НОВЫЙ ПОДХОД. Директор столичной школы №148 Сергей Горбачов решил создать новую процедуру поиска денег на школьные потребности. "Я не раз слышал упреки, что руководители школ нерешительны в отстаивании прав на надлежащее финансирование из бюджета. Но точно знаю, что многие коллеги неоднократно письменно обращались в органы управления образования с письмами-запросами. Иногда нам отвечают, еще реже удовлетворяют потребности. Считаю, пора искать новые формы решения этих проблем", — объясняет он. В начале лета он провел в школе совещание и объявил о подготовке Запроса на финансирование школы на 2017—2020 гг., предложив учителям и родителям учеников подавать свои предложения по установленной форме. "Чтобы просить денег, нужно указать, на что. Многие учителя уже сообщили о своих потребностях, правда, многое нуждается в уточнениях — зачем нужно запрошенное, как его применять, сколько стоит? Сейчас я их координирую между собой, а на общем обсуждении появится обобщенное видение того, что нужно для развития школы. Таков прозрачный инструмент для выяснения реальных потребностей школы", — объясняет Горбачов.

Нередко родители и госбюджет оплачивают одну и ту же замену окон.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять