I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ключ к вузу: делайте таблицы и читайте газеты на иностранном языке

Рекордсмены по ВНО рассказали о своих секретах подготовки.

Тестирование крепко "заякорилось" в нашей системе образования. И не последнюю роль в этом сыграло то, что многие из нас убедились: благодаря ему дети из обычных семей могут стать студентами самых престижных вузов. Правда, для этого нужно действительно хорошо учиться. Как и в прошлом году, вузам разрешили вводить по 2 профильные дисциплины и повышать по ним проходной балл. Таким правом воспользовались, к примеру, в Национальном университете им. Т. Шевченко, КПИ и Киево-Могилянской академии. Здесь практически по всем специальностям — по два профильных предмета. А проходной балл по ним эти вузы повысили до 150—170 (в "Шевченко" и КПИ) и даже до 180 баллов (так сделали в Могилянке).

Читайте также Ключ к вузу: составьте план занятий, а конспекты пишите тезисно

Реклама

Как добиться таких высоких результатов? Об этом в нашем спецпроекте "Ключ к вузам" будут рассказывать рекордсмены по тестированию, набравшие по 200 баллов по каждому предмету. Это совместный проект "Сегодня" с компанией СКМ, которая в рамках программы "Современное образование" поддерживает инициативы, связанные с улучшением качества украинского образования.

"ВСЕГДА УЧИЛАСЬ С ИНТЕРЕСОМ"

Катерина Грицайчук на ВНО набрала 600 баллов по украинскому языку и литературе, истории Украины и французскому. Сейчас изучает филологию в КНУ им. Т. Шевченко. Катя рассказала, как достигла успеха

Реклама

— Катерина, вам удалось набрать максимум на ВНО. В чем секрет успеха?

История, украинский и французский языки были моими самыми любимыми предметами. Всегда учила их с большим интересом. Поэтому даже к тестам я готовилась в определенной степени с удовольствием. Кстати, именно интерес к новым знаниям (и только потом — поступление в вуз) стимулировал меня хорошо учиться в школе.

— Такой увлеченности можно только позавидовать. Поэтому наверняка у вас, когда пришлось готовиться к ВНО, была уже хорошая база и вы обошлись без репетиторов?

Реклама

— Да, по всем предметам я готовилась самостоятельно. Разве что по истории Украины, когда выучила весь материал, то пошла на подготовительные курсы в Киево-Могилянскую академию, чтобы структурировать свои знания и повторить пройденное.

— Расскажите, пожалуйста, более подробно, как вы готовились по каждому из предметов.

— Начну с истории Украины. К этому тесту я начала готовиться еще в конце 10-го класса. Поэтому к началу следующего учебного года мне не спеша удалось прочесть все школьные учебники, начиная с 5-го класса. Пожалуй, сложнее всего для меня было выучить ХХ ст. в истории нашей страны. Ведь именно тогда происходило очень много важных исторических событий, в которых необходимо было хорошо ориентироваться для сдачи ВНО. Поэтому, чтобы лучше все запомнить, я сделала себе хронологическую таблицу с кратким их описанием. Кстати, я бы посоветовала всем абитуриентам сосредоточиться при подготовке именно на этом историческом периоде, потому что на тестах вопросов по нему — больше всего. Также стоит ознакомиться с текстом исторических документов, которые есть в конце параграфов. Это тоже есть в заданиях ВНО.

— А что с остальными предметами — украинским языком и литературой, а также французским?

— Что до первого, то в начале учебного года я начала перечитывать художественные произведения и учить на память стихи, которые нужны были для сдачи ВНО. После прочтения конкретного произведения я также прорабатывала критику к нему, чтобы лучше его понять. Кстати, читать критическую литературу полезно еще и тем, что в ней можно найти высказывания тогдашних литературных критиков или других писателей о той или иной книге. Важно обращать внимание на них, так как на тестах были такие вопросы. Еще по украинской литературе я вела конспект, куда выписывала идею произведения, главных и второстепенных персонажей, характеристики, которые им давал автор или другие герои, а также, если были, символы. Огромный плюс такого моего подхода еще был и в том, что материал, когда я его прописывала, лучше запоминался. Так же я делала, чтобы запомнить исключения из правил, готовясь к украинскому языку: выписывала их на листе А4 и вешала, например, над рабочим столом или над кроватью. Ну а чтобы подготовиться к сочинению на ВНО, я брала темы прошлых годов и тезисно прописывала вступление, аргументы, примеры из литературы к ним и выводы. Писать его целиком мне было не нужно, потому что я с 8-го класса участвовала и побеждала в олимпиадах и литературных конкурсах, поэтому проблем с написанием текстов у меня не было.

— Кстати, насколько я знаю, не меньшие достижения у вас и по французскому языку: в выпускном классе вы заняли 2-е место на всеукраинском этапе олимпиады. Наверное, дома вы вообще не готовились к тесту по этому предмету?

— Нет, это не так. Более того, тесты по иностранному языку — самое сложно испытание для абитуриентов. Ведь они требуют хорошего запаса тематической лексики. Поэтому в процессе подготовки я читала статьи из французских газет, которые находила в интернете, выписывая оттуда нужные слова. Например, о погоде, путешествиях, спорте, науке и т.д. Как правило, именно эти темы дают на ВНО. А чтобы лучше запомнить иностранную лексику, я писала сочинения.

— Видно, что вы проделали огромную работу. Скажите, у вас оставалось время на что-¬то еще, кроме учебы?

— Конечно! Я следила за тем, чтобы у меня сохранялся баланс между учебой и отдыхом. Ведь это тоже один из компонентов успешной подготовки. Поэтому всегда находила время для походов в кино или встреч с друзьями.

"НИКОГДА НЕ ТРЕБОВАЛА ОТЛИЧНЫХ ОЦЕНОК"

Надежда Грицайчук, инженер, мать Кати Грицайчук

"Чтобы дочке было интересно ходить в 1-й класс, я не стремилась до школы развить навыки, необходимые ей для учебы там, до совершенства. Для меня было главнее уделять ей как можно больше внимания и развивать ее кругозор. Так, Катя с детства любила много читать, поэтому мы с мужем покупали ей книжки, вместе их читали и обсуждали, а также ходили в театры. А в школе она быстро стала самостоятельной и организованной в учебе. К тому же ей нравилось учиться. Поэтому мне не нужно было контролировать ее. Также я никогда не требовала от нее отличных оценок и уж тем более по всем предметам, ведь быть лучшей во всем невозможно. Но она сама стремилась быть всегда на высоте, поэтому старалась успевать по всем дисциплинам. Правда, не всегда это удавалось, и Катя порой приносила не самые высокие баллы. Но я никогда не упрекала ее за неудачи".

КОММЕНТАРИЙ

Виктория Ермошина, детский психолог, психотерапевт:

"Успехи в школе зависят не только от способностей ребенка, но и от вовлеченности родителей в процесс его обучения и развития. В случае с Катей видно, что папа и мама с детства сопровождали и поддерживали ее во всех начинаниях, в том числе и в учебе. Это стимулировало девочку хорошо учиться. Кроме этого, в семье не делали своеобразного "культа" из учебы, требуя отличных оценок. Благодаря этому Катя не чувствовала напряжения, связанного с ожиданиями родителей и с боязнью их не оправдать. Поэтому школьные занятия приносили удовольствие, и она могла всецело посвящать себя изучению любимых предметов.

А всем родителям я бы посоветовала:

1. Когда ребенок становится школьником, то многие родители в общении с ним начинают интересоваться только его учебными успехами. И при этом еще и обесценивают другие его увлечения, называя их несерьезными и порой даже запрещая заниматься любимым делом. Увы, это чревато тем, что ребенок сначала может перестать доверять и уважать родителей, а потом в знак протеста перестать учиться. Чтобы такого не случилось, можно по вечерам вместе заниматься, например, тем же хобби ребенка. Так удастся сохранить эмоциональный контакт с ним и помочь расслабиться после школы.

2. Успеваемость во многом зависит от того, насколько школьник самостоятелен в учебе. Отсюда задача для родителей — научить его учиться (например, рассказать, как правильно работать с информацией) и с умом распределять время.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять