I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кто сейчас нужен стране

С приходом осени число вакансий на рынке растет. "Самый заметный спрос сейчас наблюдается в профсферах "Продажи", "Информационные технологии и телекоммуникации", "Маркетинг, реклама и PR", "Админперсонал", "Транспорт и логистика", "Рабочие специальности", — перечисляет руководитель экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала HeadHunter Украина Екатерина Мащенко. В рейтинг сфер с самой высокой конкуренцией входят топ-менеджеры, юристы, начинающие специалисты, бухгалтеры и финансисты, производственники. "К началу учебного года было много предложений для специалистов в сфере образования, — добавляет эксперт. — Заметный рост вакансий наблюдался в сфере автобизнеса, в спортивных клубах и салонах красоты". Самая низкая конкуренция среди соискателей, по данным hh.ua, наблюдается в Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях, в ТОП-5 наименее конкурентных городов вошел Хмельницкий. Сложнее же всего найти работу традиционно жителям Киева и области. Такова же ситуация в Сумах, Запорожье, Чернигове и Харькове

hhh

Реклама

ПРОГНОЗ.

Институт подготовки кадров госслужбы занятости впервые исследовал тенденции спроса на профессии и разработал краткосрочный прогноз рынка труда по Житомирщине (пилотный регион). "Это позволит сократить объем безработицы в стране, корректировать госзаказы в учебных заведениях соответственно потребностям рынка", — уверен и. о. главы Госслужбы занятости Валерий Ярошенко. Институт сделал вывод, что в 2017-м на коне останутся медики, инструментальщики, повара, работники сервиса и производственники. Будет все больше работы в сфере торговли и услуг, нужны будут врачи, швеи, трактористы-машинисты, электромонтеры, сварщики. "А вот юристы и экономисты в ближайшие 2 года будут непопулярны: рынок перенасыщен ими", — отмечает Ярошенко.

НАШИ ДОХОДЫ. Хорошие новости: Минфин собирается повысить минимальную зарплату до 1762 грн (сейчас — 1450), а прожиточный минимум до 1700 грн (1399), что автоматически приведет к повышению ставок в стране. Случится это в течение 2017 года. Это следует из отчета Минфина о подготовке запросов к госбюджету-2017. Документ предлагает установить минимальную зарплату в размере 1600 грн с 1 января 2017 года, 1684 грн с 1 мая 2017 года, и 1762 грн с 1 декабря 2017 года. "В свете уменьшения количества претендентов на вакансию в коммерческой сфере и изменений минималки в бюджетной сфере логично ожидать, что уже спустя несколько месяцев работодатели будут предлагать оклады повыше, — считает Виталий Михайлов, директор по странам Восточной Европы рекрутинговой компании WORLD STAFF. — Как минимум компании улучшат соцпакеты, начнут заманивать разными "плюшками". Ольга Пищулина, ведущий эксперт социальных и гендерных программ Центра Разумкова, менее оптимистична. Ранее она предполагала, что сокращение ставки Единого соцвзноса с 36% до 22 может положительно сказаться на окладах. "Расчет был на добрую волю предпринимателей — им дали возможность увеличить прибыль и за счет этого поднять зарплаты. Теперь очевидно, что фокус не удался: зарплату в коммерческой сфере повышали точечно, — говорит она. — Опрос в среде экспертов показал, что рынок все еще в напряжении. На пороге — очередной виток сокращений бюджетников".

Реклама

УЧЕБА БЕЗРАБОТНЫХ. "Клиенты 560 центров занятости Украины теперь могут бесплатно заниматься на онлайн-курсах от ведущих отечественных и западных вузов", — уверяет замглавы Госслужбы занятости Сергей Кравченко. По его словам, уже можно поступать на курсы программирования Гарвардского университета или КПИ, предпринимательства и создания стартапов Стэнфорда и Киево-Могилянской бизнес-школы (список — на prometheus.org.ua).

Безработным стали доступны курсы платформы Рrometheus

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять