I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кто я такой: где найти ответы на самые важные вопросы о себе

Психолог рассказала о пирамиде Дилтса и правилах ее использования

Каждый человек хоть иногда задумывается о том, кто он такой, почему живет так, как живет, или почему имеет то, что имеет. Психолог Ольга Никитенко на своей странице в Facebook рассказала о пирамиде Дилтса и подсказала, где искать ответы на свои вопросы.

Роберт Дилтс – один из наиболее известных экспертов-разработчиков в нейро-лингвистическом программировании, который предложил удобную для описания вашей жизни модель в виде пирамиды.

Реклама

"Особенность модели в том, что для каждого из уровней пирамиды ответ на вопрос: "Почему это так?", – лежит на один уровень выше. К примеру, нижний уровень пирамиды, уровень вашего быта, вашей повседневности, отвечает на вопрос: "Что я имею?". Это касается и ваших финансов, работы или бизнеса, дома, семьи, вашего круга общения", – пояснила Ольга.

Где найти ответы на самые важные вопросы о себе
Где найти ответы на самые важные вопросы о себе

Если же вы зададитесь вопросом: "Почему я имею то, что имею?", за ответом придется обратиться на второй уровень, где находятся ваши действия. Этот уровень отвечает на вопрос: "Что я делаю?" — и очевидно, что от того, что вы делаете изо дня в день, очень сильно зависит то, что вы имеете в итоге, говорит психолог.

Реклама

По ее словам, если задаться вопросом: "Почему я делаю то, что делаю?", ответ будет лежать на третьем уровне, уровне стратегии.

Читайте также:

"Этот уровень отвечает на вопрос: "Как я выбираю?" — а уж от того, как вы принимаете решения, как делаете свой выбор, какой стратегией руководствуетесь ("стремиться к большему" или "не напрягаться", "жить сегодняшним днем" или "планировать на годы"), зависит то, как вы будете действовать в каждой конкретной ситуации", – написала Ольга и привела пример.

Реклама

Например, станете ли вы, вернувшись домой с работы, читать специальную литературу, заниматься спортом — или предпочтете пить пиво перед телевизором. Или будете ли вы на работе предлагать новые проекты и брать за них ответственность — или же будете изо всех сил стараться делать только привычную и понятную работу.

Читайте также:

"Если же спросить себя: "Почему я выбираю то, что выбираю?", – то придется подняться еще на один уровень пирамиды Дилтса, чтобы получить ответ", – поясняет Никитенко.

На четвертом этаже находятся ваши убеждения, он отвечает на вопрос "Во что я верю?". И тут уже понятно, что если вы верите, будто найти хорошую работу можно только по блату, вы не слишком будете усердствовать с учебой. А если вы убеждены, что настойчивость побеждает любые препятствия — очевидно, что если что-то не выходит, для вас будет естественно повторить попытку еще раз, пояснила эксперт.

Что такое медленная жизнь и что об этом думают психологи – смотрите видео:

Ну а если вы зададитесь вопросом: "Почему я верю в то, во что верю?" – разобраться в этом поможет пятый уровень пирамиды, отвечающий за самосознание и самоидентификацию.

"Он отвечает на вопрос: "Кто я такой?" — а от ответа на этот вопрос во многом зависят ваши убеждения. Очевидно, что у человека, который говорит: "Я бездарь и никому не нужный неудачник", – и у человека, который говорит: "Я гений и рожден, чтобы добиться успеха", – картины мира будут совсем разные", – подытожила психолог.

Тем временем мы выяснили все про 10 шагов, чтобы полюбить себя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять