I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Локдаун 2.0. Чем чреват и как избежать негативных последствий

Психолог советует не принимать все близко к сердцу

С сегодняшнего дня, 8 января в Украине ввели локдаун, который продлится до 24 января. Это уже второй локдаун в стране и он не такой жесткий, как был первый в марте 2020 года, когда было закрыто все. Люди сидели по домам и возникало ощущение, что жизнь остановилась.

Мы решили проанализировать, какие негативные последствия возникли после первого локдауна и как этого избежать сейчас.

Реклама

1. Страх

В период пандемии коронавируса, с которой украинцы столкнулись в марте прошлого года, со всех источников информации посыпалось столько данных про вирус, как не заразиться и даже способы лечения, что у многих появился реальный страх.

Коронавирус может жить на пластике до 3-х дней
Коронавирус может жить на пластике до 3-х дней / Фото: Depositphotos

Реклама

В результате люди судорожно мыли руки 150 раз в день, выливали на себя и все вокруг литры антисептика, сидели дома и постоянно мониторили новую информацию про вирус. И очень сильно боялись заболеть.

Что делать?

Тщательно фильтруйте информацию. Перестаньте смотреть, слушать и читать все, что пишут про COVID-19. Выберите для себя 2-3 источника проверенной информации (ВООЗ, Минздрав), а все остальное просто блокируйте!

Реклама

А ещё больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, ешьте здоровую пищу и общайтесь только с позитивно-настроенными людьми, всех паникеров также блокируйте!

2. Депрессия

Первый локдаун оказался ужасным потрясением для всех: многие остались без работы, без денег, бизнес прогорел, отпуск накрылся, все остановилось, ничего не работает и нужно сидеть в четырех стенах с родственниками не известно столько.

Чтобы не быть вялыми, важно правильно питаться , медитировать и делать гимнастику
Чтобы не быть вялыми, важно правильно питаться , медитировать и делать гимнастику / Фото: Depositphotos

После паники и страха приходит депрессия, которая в апреле 2020 года просто процветала, а тем временем горячая линия службы поддержки получала все больше звонков с просьбой о помощи.

Что делать?

Выдохнуть! Этот карантин не такой жесткий, как первый, ведь работает общественный транспорт и детские сады, что дает больше возможности работать тем, у кого не получается быть на удаленке.

Читайте также:

Чтобы не вгонять себя в уныние и депрессивное состояние, больше гуляйте на свежем воздухе, смотрите добрые фильмы, объедания и вечные перекусы замените на спорт, сходите в салон на маникюр, стрижку – они будут работать по предварительной записи.

А если самостоятельно выйти из этого состояния не получается – смело обращайтесь к психологу, консультации с ними сейчас можно проводить даже не выходя из дома. И помните, локдаун не навсегда!

3. Домашнее насилие

В первый локдаун многие остались без работы, без денег, дети не ходили в сад и в школы, все сидели в четырех стенах больше месяца. При всей любви к своим родственникам отношения были накаленные и напряженные. А если и до карантина были проблемы, то в локдаун они только ухудшились.

Не терпите насилие
Не терпите насилие / Фото: Depositphotos

В результате – количество звонков на горячую линию по предотвращению домашнего насилия с начала карантина выросло на 30%. К слову, причиной этому послужила неравномерная нагрузка в семье. Согласно опросу социологической группы "Рейтинг", во время изоляции женщины выполняют больше домашней работы, а мужчины больше времени тратят на сон, алкоголь, секс и спорт.

Что делать?

Не терпеть. В случае, если вы страдаете от любого насилия (физического, сексуального, психологического или экономического), любых проявлений шантажа, обращаться на горячую линию 15-47 и 116-123!

4. Разводы

Страх, депрессия и домашнее насилие во многом стали причиной разводов, которые за период первого карантина существенно увеличились. Причем этот тренд коснулся и звездных пар, которые один за одним начали объявлять о разрыве.

Звезды, которые развелись в 2020 году
Звезды, которые развелись в 2020 году

Что делать?

Начинайте общаться! Большинство проблем в парах связаны с отсутствием коммуникации и замалчиванием проблем. А если не получается прийти к общему знаменателю – обращайтесь за помощью к психологу. Вы же помните, что с ними сейчас и онлайн проконсультироваться можно?

5. Злоупотребление алкоголем

За период локдауна люди начали чаще выпивать, якобы избавляясь таким образом от стресса и плохих мыслей. А это в свою очередь создает целый ряд проблем: от агрессии до зависимости.

Избыток алкоголя в вашем рационе может привести к раку
Избыток алкоголя в вашем рационе может привести к раку / Фото: Unsplash

Что делать?

Для начала понять, что алкоголь не помогает решать проблемы, а только их усугубляет. Для начала выбросить все скидочные и акционные карточки в алкогольные магазины, чтобы избежать соблазна купить себе побольше горячительного. А еще старайтесь уменьшать порции, улучшать качество напитков и, конечно же, выпивать реже.

Чего стоит ожидать и чем чреват локдаун 2.0: ответ психолога

Психолог Анна Литвинчук говорит, что особенностью человеческой психики является то, что он привыкает жить в условиях любых ограничений, а так как это уже не первый карантин, то он был воспринят общественностью достаточно спокойно.

Практикующий психолог Анна Литвинчук
Практикующий психолог Анна Литвинчук / Фото: пресс-служба

Я прогнозирую, что первую неделю люди никак не будут проявлять своих эмоций по отношению к ограничениям, а уже начиная со второй недели, агрессия будет нарастать, все чаще мы будем слышать о том, как ущемляются права человека и как выборочно действуют установленные правила.

Поэтому разговоры о том, почему магазины с промтоварами закрывают, а общественный транспорт функционирует и что это за выборочные ограничения, к концу третьей недели разделят общественность на тех, кто согласен с локдауном, и тех, кто будет всячески демонстрировать свое несогласие.

Читайте также:

В этой ситуации психолог советует:

  1. Во-первых, не принимать все близко к сердцу. Если мы не можем изменить обстоятельства – то стоит смириться с ними либо поменять свое отношение к ним;
  2. Во-вторых, 16 дней не так и много. Вспомните, как мало вы уделяли внимание семье, как давно читали книги или откладывали на потом некоторые дела. Сейчас самое время для этого. Берегите свое психоэмоциональное состояние, ваша жизнь одна и не стоит ее растрачивать на то, что изменить вы не сможете.

Правила локдауна – смотрите видео:

А еще можно завести кота! Британские психологи выяснили, что пушистики положительно влияют на людей, работающих дистанционно. Поэтому владельцы котов легче переживут карантин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять