I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать

Кто такой перфекционист и как победить перфекционизм

Перфекционистами называют людей, которые "борются за красоту в этом мире". Благодаря им мы восхищаемся парками и садами Великобритании и Франции, находим удовольствие, глядя на благоустройство стран Скандинавии и многое другое в искусстве и нашей жизни в целом.

Перфекционист всегда имеет идеальный образ того, как должно быть. И всеми силами будет пытаться воплотить это в жизнь. Но реально ли это? И что делать, если перфекционизм стал изрядно мешать?

Реклама

Почему перфекционизм может мешать нашей счастливой жизни – давайте выясним. Свойствен ли он вам и какие сложности влечет за собой, узнайте пройдя небольшой тест от психолога Оксаны Верховод.

  • Оксана Верховод – действующий член Европейской ассоциации транзактного анализа (ЕАТА). В психологии 7 лет.

Психолог Оксана Верховод
Психолог Оксана Верховод / Фото: пресс-служба

Тест: насколько ты перфекционист

  • Достичь цели любой ценой

Знакома ли вам такая постановка вопроса? Когда самое важное, что у нас есть, – это наша цель. Когда мы так сильно хотим чего-то достичь (например, получить повышение на работе, закончить картину, написать статью или книгу), что готовы работать над этим, игнорируя собственное самочувствие, отношения с другими, свои потребности. Процесс достижения не имеет значения, а иногда он даже очень утомительный и болезненный. Удовольствие от процесса не найти! Фоном присутствует мысль: "Когда это уже закончится?"

Реклама
  • Ценность определяется только производительностью и эффективностью

Вам знакомо желание оценить собственный день или свою деятельность по критерию эффективности? Перфекционисту чрезвычайно важно иметь результат. И не какой-нибудь, а самый лучший!

Читайте также:

Во внутреннем мире человека с перфекционизмом есть знак равенства между успешностью выполненной работы и его самоценностью. Разворачивается примерно такая логика: "То, что я делаю, непосредственно отражает то, насколько я способен. А уровень моих способностей определяет то, насколько я ценен как человек. Чем лучше я сделаю, тем выше будет мое ощущение самоценности".

Реклама
  • Одна негативная деталь способна перечеркнуть все остальное

Бывало ли у вас так: все идет хорошо, вам нравится то, что вы сделали, а потом маленькая деталь кардинально меняет ваше мнение? Например, вы написали в Сети какой-то экспертный пост – очень старались, приложили немало времени, вычитали хорошо. Люди начали реагировать на него: кто-то благодарить, кто-то делать репосты, а кто-то комментировать. И вдруг – среди этих комментариев приходит один очень гневный, обесценивающий и с критикой, что никакой вы не эксперт, если так думаете.

Какой будет ваша реакция? Человек-перфекционист точно готов будет перечеркнуть все те положительные комментарии и отзывы, которые были до этого.

Перфекционизм – как определить
Перфекционизм – как определить / Фото: Depositphotos

Черно-белое мышление, высокая чувствительность к критике, обесценивание собственных успехов и тяжелая работа над получением результата – основные негативные последствия этого процесса.

Если вам знакомо то, что описано выше, и вы чаще всего отвечали "да" на вопросы, подумайте. Возможно, стоит поискать варианты, как сделать так, чтобы перфекционизм не приносил вам в жизнь дискомфорт. И в целом не так влиял на вас и ваше самоощущение.

Что делать, чтобы снизить уровень перфекционизма в своей жизни

  1. Признать в себя перфекционизм. Это не болезнь, а просто ваша особенность.
  2. Время от времени напоминайте себе: "Идеал и совершенство – то, чего в реальности не достигнуть", "Можно быть достаточно хорошим, а не идеальным", "Я могу быть ценным просто так", "Я могу наслаждаться не только результатом, но и процессом".
  3. Научитесь отмечать свои маленькие шаги к цели и ценить их. Для того чтобы это было проще сделать, можно вести себе чек-лист выполненных задач, но не в формате вычеркнул из списка, а поставил птичку и похвалил себя.
  4. Определяйте критерии успешного результата, но проверяйте их на реалистичность.
  5. Делайте ошибки и отмечайте, чему вы научились благодаря им.

Перфекционизм может стать вашим инструментом, а не врагом. Важно лишь научится его признавать, использовать сбалансированно. И быть в контакте с собой каждый раз, когда появляется желание улучшить свою роботу, себя и все вокруг.

Напомним, ранее мы рассказывали, что такое прокрастинация и как с этим бороться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять