I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Меняемся ролями: ремонтник Наташа и сиделка Александр

Как работается мужчинам и женщинам особых профессий

Работают на дороге и в жару, и в холод по 8—9 часов в день пять дней в неделю
Работают на дороге и в жару, и в холод по 8—9 часов в день пять дней в неделю
Бригада. Единственные женщины-дорожники на всю область
Бригада. Единственные женщины-дорожники на всю область
Мнение. Клиенты-мужчины стесняются женщин-косметологов
Мнение. Клиенты-мужчины стесняются женщин-косметологов
Особый гувернер
Особый гувернер
Рабочие инструменты. Компьютер и знание языка
Рабочие инструменты. Компьютер и знание языка
Таксистка Раиса. Одна среди нескольких сотен коллег-мужчин
Таксистка Раиса. Одна среди нескольких сотен коллег-мужчин
У станка. Оксана работает с мужчинами-напарниками наравне
У станка. Оксана работает с мужчинами-напарниками наравне
1/7

Чем дальше, тем больше стирается граница между мужскими и женскими профессиями. Сегодня уже никого не удивляют мужчины, работающие кассирами в супермаркетах, и женщины, с легкостью занимающиеся программированием. Хотя еще 10 лет назад такие специалисты были в диковинку.

Реклама

"Сегодня" нашла дам и джентльменов, которые зарабатывают деньги способом, очень несвойственным их полу. Они рассказали нам, почему сделали такой выбор и как работа влияет на их жизнь.

Качают руки на дороге

Наталья Давиденко, 40 лет, дорожный рабочий (Киевская область):

"Я уже одиннадцать лет работаю в "Киевоблдоруправлении" — ремонтирую дороги. У нас целая женская бригада — в ней аж семь человек, мы — одни такие на всю область.

Реклама

Попала я сюда, как и все, из-за невозможности найти нормальную работу по специальности. У меня диплом радиомонтажника. После выхода из декрета ничего толкового найти не могла и муж предложил пойти поработать к нему в дорожную бригаду. Месяц я училась правильно укладывать асфальт, подготавливать ямки и т.п. Родня меня поначалу отговаривала, говорила, что я не выдержу физически. Но я им доказала, что могу справиться со всем. Тем более я к физическому труду привычная — больше десятка соток огорода каждый год обрабатываю. А моя основная работа, наоборот, помогает поддерживать себя в хорошей физической форме — мышцы на руках как у спортсменки!

На работе к женщинам у нас относятся так же, как и к мужчинам — заданий меньше или легче не дают. Правда, мальчики нам иногда все равно втихаря помогают.

Тружусь я с 8 утра и до 5 вечера (зимой рабочий день на час короче). Так что и на домашние дела, и на общение с дочерьми и мужем времени вполне хватает. Дочки мне очень помогают — почти всю работу по дому делают, так что в свои два выходных в неделю я могу спокойно отдохнуть.

Реклама

В своей работе не люблю жару: ремонтировать дороги или красить мосты в сильное пекло — занятие не из приятных. А вот плюс в том, что мы постоянно на воздухе и в движении. Мне так нравится моя профессия, что я даже не задумывалась, кем бы еще могла быть".

Особый гувернер

Борис Царенко, 65 лет, гувернер-воспитатель (Киев):

"Много лет я проработал учителем физкультуры, биологии и химии, потом стал директором школы, но с этой должности вскоре уволился. Я хотел не только учить, но и давать хорошее воспитание, а это возможно только индивидуально, а не в классе, где сидят 40 человек. Вот почему я решил стать гувернером-воспитателем. В агентстве по найму нянь и преподавателей с моим опытом работа мне нашлась быстро. Немногие родители понимают, что для мальчиков нужен гувернер-мужчина — с ним детям общаться куда легче и комфортнее, чем с воспитателем-женщиной. За эти годы у меня были разные подопечные — от трехлетних мальчуганов до самоуверенных подрост­ков четырнадцати лет. Я с ними занимался не только учебой, но и помогал нала­живать отношения с родителями, сверстниками, определяться с выбором того, чем бы они хотели заниматься в жизни. Так что я исполняю роль не только репетитора и воспитателя, но и детского психолога".

Главный по ошибкам

Георгий Навалихин, 65 лет, корректор (Киев):

"В вузе я изучал русскую филологию. После получения диплома душа к преподаванию в школе не лежала, а в аспирантуру поступить не удалось. Так что я вынужден был несколько лет работать в службе ученого секретаря в одном из наших НИИ, чтобы прокормить семью. А потом знакомая, работавшая в научном издательстве, предложила мне место литредактора-корректора, на что я тут же согласился.

Меня никогда не смущало, что в этой профессии работают в основном женщины. Наоборот, постоянная работа в жен­ском коллективе научила лучше понимать прекрасный пол и избегать многих недоразумений и конфликтов. Эти знания мне очень пригодились при воспитании трех моих дочерей.

На работе женщины-коллеги всегда относились и относятся ко мне уважительно. Естественно, как и я к ним: если случается аврал на работе, стараюсь брать львиную долю работы на себя, помогать дамам, лишний раз выйти в вечернюю смену.

К минусам профессии я бы отнес моменты, когда после корректуры автор добавляет какой-то кусок в статью перед самой отправкой номера в типографию, не говорит об этом и не дает проверить. Потом в печатном варианте видишь ошибки, описки или опечатки автора, а ругают за них корректора. Еще очень не люблю, когда меня и моих коллег подгоняют — тогда мы можем пропустить несколько ошибок. Но все равно эта работа очень интересная: ведь ты постоянно находишься в большом потоке информации".

Из Шоу-бизнеса — в косметологию

Сергей Зинов, 37 лет, косметолог аппаратной и классической косметологии учебного центра "Космо-Трейд" (Киев):

"Я окончил институт культуры и 15 лет проработал менеджером у разных артистов. Когда достиг потолка, стремиться стало не к чему. Мне хотелось попробовать себя в чем-то новом.

Косметология меня привлекала всегда, но активно интересоваться этой темой стал после личной трагедии: я попал в серьезную аварию, обгорел, и мне пришлось пройти через несколько пластических операций. После этого я должен был пользоваться специальной косметикой, так что волей-неволей научился в ней разбираться. А потом меня заинтересовала сама возможность делать людей красивее с ее помощью.

Следующие шаги — поиск хороших курсов косметологов. Проучился четыре месяца, успешно сдал экзамены, получил диплом. Параллельно мне делали ремонт в будущем кабинете, потом я закупил оборудование и зарегистрировал свой бизнес.

Первыми моими клиентами стали друзья, потом — их знакомые, ну а дальше понеслось. Уже через несколько месяцев у меня было большое количество постоянных клиентов, в основном мужчин, многие из них очень состоятельны и успешны. Им проще прийти ко мне, потому что рассказать о своих проблемах косметологу-девушке многие просто стесняются.

Что мне не нравится в моей работе? То, что клиенты порой делают из меня личного психолога и грузят проблемами и подробностями личной жизни. А еще всегда есть страх, что человек останется недоволен твоей работой после того, как посмотрит в зеркало после процедуры. Зато счастливое лицо клиента для меня — лучший комплимент, а если они потом приходят еще раз — я счастлив".

Королева автострады

Раиса Яременчук, 53 года, водитель такси (Киев), фирма "Экспресс такси":

"Я уже двадцать лет работаю в такси. Хотя если бы в молодости мне сказали, что буду заниматься этим, не поверила бы! После вуза я вышла замуж, родила сыновей-близнецов, устроилась воспитателем в садик. Через несколько лет у нас в семье случилось горе: после несчастного случая в армии муж потерял ногу и стал инвалидом. На его пенсию и мою маленькую зарплату прокормить детей мы не могли. А поскольку у нас была машина и я неплохо водила, я начала таксовать без шашки, работая сама на себя. Чтобы доходы были постабильнее, пошла работать в одну из столичных таксофирм. Сейчас я там одна женщина на несколько сотен водителей-мужчин. Они меня очень ува­жают. Я работаю с 8:00 до 18:30 пять, а иногда и шесть дней в неделю. В ночные смены ездить не рискую — неадекватных пассажиров никто не отменял. С ними мужчины не всегда справятся, что уж о женщинах говорить.

Муж меня с самого начала поддерживал и подстраховывал в домашних делах — то ужин приготовит, то постирает, то уберет. И сыновья у меня золотые, так что я не жалуюсь".

Женщина за станком

Оксана Ермоленко, 35 лет, токарь ремонтного цеха на ТЭС (Донецкая область):

"Я рано вышла замуж и родила ребенка. Сын много и сильно болел, так что я не могла его отдать в сад, поэтому сидела дома, пока он не окреп и не подрос. Когда ему исполнилось десять, я решила выйти на работу, но со специальностью химика-лаборанта без опыта работы в 27 лет меня никто не хотел брать. И я решила получить такую специальность, которая была бы востребована и хорошо оплачивалась везде. А главное, я хотела, чтобы моя будущая профессия была связана с работой руками. Так что когда мне в центре занятости предложили получить новую специальность, я решила стать токарем. Год училась, потом прошла двухмесячную практику на заводе, сдала экзамен, получила диплом и пошла работать на ТЭС. Мои близкие к такому выбору отнеслись с пониманием, муж постоянно поддерживал.

Во время моей учебы он даже приглашал своего друга токаря, который помогал мне в практике и рассказывал, как делать те или иные детали. Когда я стала работать, супруг очень мной гордился, ведь его жена делала то, что мало кто умеет. Когда я пришла в ремонтный цех, где работали практически одни мужчины, они не отнеслись ко мне снисходительно или пренебрежительно — наоборот, старались помочь и что-то подсказать. Освоившись, я стала работать наравне с ними, только я делаю более мелкие детали, а они — покрупнее.

Я ни разу не пожалела, что выбрала такую жизнь. Мне легче работать в мужском коллективе, чем в женском. Хотя теперь я уже не одна женщина-токарь, у меня появилась напарница.

Когда при знакомстве женщины узнают, кем я работаю, то впадают в ступор. Мужчины тоже очень удивляются, но даже не зная меня как человека, с самого начала знакомства начинают уважать — а это очень приятно".



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять