I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На помощь, Мухтар! Или что такое собака-защитник

Охранная собака спокойно относится к людям и животным, не представляющим угрозы для хозяина и может сама понять, когда нужно рвануть на помощь.

Год за годом человек постепенно забывает, зачем его далекие предки пустили в свою жизнь собаку. Забывается и то, что собака должна быть защитником. Наша относительно сытая и спокойная жизнь порождает моду на декоративные породы и собак-компаньонов. Крайнее проявление такой тенденции — мало какая голливудская или эмтивишная дива обходится без миниатюрной трясущейся чихухуа, прижавшейся к "зірковому" бюсту.Но хватит сарказма. Неофициальный праздник 23 февраля дает прекрасный повод вспомнить одну из первичных ролей собаки в нашей жизни — не живой забавки, но охранника, защищающего своего хозяина от происков врагов.Итак, какими же свойствами должен быть наделен пес-защитник? Во-первых, он должен искренне любить своего хозяина. Нет, даже не любить, а боготворить. Во-вторых, сохранять недоверчивость к посторонним. Но без излишней агрессии — не бросаться беспричинно на каждого проходящего мимо. В-третьих, быть уравновешенным. Любое отклонение в темпераменте, как излишняя холеричность или флегматиченость, вредят охранной собаке. В первом случае она станет рвать тельняшку на всех окружающих и расходовать силы впустую. Во втором — может попросту прошляпить тот, возможно единственный, случай в жизни когда нужно спасти хозяину жизнь.

ТОП-3 собак-защитников от СЕГОДНЯ

Реклама

КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА. Предположим, уже вы выбрали щенка. Воспитание его начинается с первого же дня, как он появился в доме. Не нужно бездеятельно ждать, пока малыш подрастет и его нужно будет вести к дрессировщику. Щенка следует обучить азам послушания и социализации — проще говоря, нормальному контакту с семьей хозяина, другими людьми, домашними животными. Следует воспитывать безуслвное подчинение всем членам семьи. Именно всем. Это очень распространенное заблуждение — что собака должна слушаться только хозяина, быть "собакой одного хозяина". Да, так часто случается потому что воспитанием занимается только один член семьи. Оно возникло из-за игнорирования психологии собаки и непонимания распределения власти в собачьей стае. "Собака одного хозяина" обязательно будет стремиться подчинить себе всех, кроме хозяина. Поэтому с первого дня закладывайте в щенке почтение ко всем домашним — и внуку-младенцу и старенькой теще.Следующий критичный момент, который ни в коем случае нельзя упустить, — как только щенок подрос и психика его готова к дрессировке, нужно обратиться к специалисту-кинологу. Раньше определенного возраста этого делать не стоит.

Ведь глупо отправлять четырнадцатилетнего подростка служить в армию? Толку с него не будет никакого. Для каждой породы возраст, когда нужно начинать обучение, свой. Но есть общее правило — чем крупнее порода , тем позже щенок готов к обучению. Например, немецкая овчарка готова к курсу дрессировки после года жизни.Итак ваш пес "дошел до нужной кондиции", то есть пора приступать к дрессировкам. Перво-наперво (если вы не сподобились на это раньше) свяжитесь с любым легальным дрессировочным центром. Их сейчас предостаточно. Желательно получить рекомендации от его клиентов. Можно даже объехать несколько дрессировочных площадок и присмотреть то, что вам понравиться. И ни в коем случае не клюньте на объявления на столбах, предлагающих услуги "кинолохов" с двадцатилетним стажем"!Сначала ваш питомец должен пройти курс послушания. Курс может называться по разному — "Собака в городе", "Городская собака", ОКД – но это не имеет принципиального значения. В результате вы должны получить полностью подчиняемую и управляемую собаку. И вот только потом приступить к освоению охранного курса. Опять же под руководством кинолога.Но на этом ваши труды не заканчиваются. Если мы уж сравниваем собаку-защитника с оружием, то продолжим аналогию. Владелец пистолета должен тщательно следить и за оружием и твердость собственной руки поддерживать.Так и четвероногого "защитника" нужно время от времени от времени приводить на дрессировочную площадку — знания подновить и жирок растрясти. По настоящему ответственный хозяин на протяжении всей жизни собаки регулярно повторяет курсы послушания и охраны. Тогда четвероногое "оружие" защиты в критический момент не даст осечки.

Реклама

ВЫБИРАЕМ "ПРАВИЛЬНОГО" ЩЕНКА*. Какие главнейшие способности нужно обязательно увидеть в малыше, чтобы из него вырос защитник? Это стремление к добыче, способность к борьбе, агрессия. Все эти реакции необходимы. Если одной из них нет, защитные свойства собаки будут неполными. Поиграйте мягкой игрушкой со щенками. Наверняка малыши будут хватать игрушку. Наиболее активный в этой игре, отнимет игрушку у остальных. Вот он и заслуживает внимания. В этой же игре можно оценить способность к борьбе. Подходящий щенок должен хорошо себя проявлять в борьбе с братишками и как можно дольше удерживать игрушку, которую вы осторожно пытаетесь отнять.n Теперь скажем пару слов об агрессии. Нет ничего негативного в этом свойстве характера. Более того, без агрессии не будет хорошего защитника. Это свойство можно оценить, опрокинув щенка на спину и потормошив его легонько ладонью.

Он должен активно сопротивляться и проявлять агрессию.n Затем оценим способности к обучению у копошащейся перед вами малышни. Щенок должен интересоваться всем необычным, попавшим в его поле зрения. Если на новое щенок реагирует слабо, то и к выполнению команд будет не готов. Как это проверить? Свисните, звякните ключами, включите фонарик. "Правильный" щенок должен остановиться, подойти поближе, рассмотреть то что его заинтересовало. Затем вернуться к своими очень важным делам. n Затем покажите щенку лакомство. Проведите его вслед за приманкой как можно дальше. Чем большее расстояние малыш за вкусностью, тем лучше. Значит, в процессе будущей учебы им можно будет хорошо управлять.n А как малыш реагирует на стрессы? Бросим крышку от кастрюли на пол недалеко заигравшегося щенка. Идеальной реакцией будет сдержанный интерес щенка к звуку, и возвращение к прежнему занятию. Если малыш слишком насторожиться и надолго прервёт игру — скорее всего, из него вырастет боязливая собака.

*Описанные выше"экзекуции" можно проводить со щенками не моложе месячного возраста.

Реклама

Благодарим за помощь в подготовке статьи зоопсихолога Сергея КЛОЧКО и кинолога Алексея БОРДУНОВА

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять