I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На рынке труда оживление: ловим актуальные тенденции, чтобы подыскать "хлебное" место

Не хватает сезонщиков и мест для госчиновников

Летний застой на рынке труда позади: уже в августе Международный кадровый портал HeadHunter Украина зафиксировал на 14% больше вакансий по сравнению с началом лета. Для текущего состояния экономики это хорошие показатели, свидетельствующие об относительной стабильности, говорят эксперты. Согласно свежим исследованиям, в Украине нет резкого притока безработных, и кризис не стал поводом для массовых сокращений, рынок труда несколько стабилизировался и найти работу по сравнению с началом года стало легче. Так, число тех, кто ищет работу в течение 3—6 месяцев, снизилось с 34% в феврале до теперешних 30%, а тех, кто нашел ее быстрее, чем за месяц, стало вдвое больше (8%).

ПОИСКИ "ПРОДАЖНИКОВ"

Реклама

Больше всего вакансий в августе, по данным hh.ua, предлагали специалистам по продажам, а предложений для молодых специалистов впервые за долгое время было даже больше, чем для программистов. Возросла потребность в производственниках, актуальны маркетологи и административный персонал — и на эти вакансии стали присылать больше резюме: эти категории вошли в топ-5 по количеству запросов, а на одну вакансию на конец лета в среднем претендовало 4 специалиста. Всего же, по данным портала rabota.ua, в августе текущего года работодатели опубликовали на 88% больше вакансий, чем годом ранее, в то время как резюме в конце этого лета поступило на сайт даже на 6% меньше, чем в августе 2015-го.

ЗАГРАНИЦА. Казахстан в качестве активного работодателя, похоже, сдает позиции, а вот Польша, как свидетельствует статистика rabota.ua, тысячами шлет приглашения украинцам. Самые популярные предложения — для строителей (сварщиков, маляров, штукатуров, арматурщиков и разнорабочих), много также требуется фасовщиков овощей, горничных, упаковщиков и раздельщиков рыбы, сборщиков фруктов и овощей, есть места для водителей, сиделок, медсестер, швей, мебельщиков, кладовщиков и даже почтальонов.

ПО СЕЗОНУ. Вакансии "к выборам" начали появляться еще летом, массово — с середины августа и вплоть до самого их проведения (25 октября) люди будут нужны, считает Екатерина Гайворонская, специалист портала Jobs.ua. "Параллельно возросла потребность в студентах — крупные сетевики предлагают работу кассирами, продавцами, грузчиками с гибким графиком, — рассказывает эксперт. — Появились вакансии от благотворительных фондов". Ничего странного в таких объявлениях нет — количество общественных объединений действительно возросло, так что не удивительно, если они ищут офисный персонал, специалистов по закупкам и водителей. "Если же приглашают на зарплату "волонтера", а заниматься мошенничеством вы не намерены, ищите подвох — волонтерская деятельность априори оплачиваться не может", — предупреждает Гайворонская.

Реклама

Вообще ситуация с сезонными подработками немного парадоксальна: "Оживилось много компаний, которым нужны низкоквалифицированные сотрудники (комплектовщики на склад, кассиры) — судя только по нашим проектам, в Киеве есть вакансии для 500 человек, и осенью, особенно к концу года, цифры будут расти, — полагает Татьяна Никитович, директор Smart Solutions. — Но, как ни странно, в столице с поиском и привлечением такой категории персонала большие сложности — на объявления не откликаются, несмотря на безработицу".

У ЗАРПЛАТ — КРИЗИС

Индексация зарплат большинства компаний, по словам Екатерины Гайворонской, так и не коснулась: если кто из крупных фирм и пересчитал оклады, то далеко не пропорционально удорожанию доллара и повышению потребительских цен. Из приятного — с 1 сентября повысилась минимальная зарплата (на 13%, с 1218 увеличится до 1378 гривен). По мнению экспертов, это повлечет (в неблизкой перспективе) рост среднестатистических зарплат украинцев.

Реклама

В топ-10 самых доходных мест по итогам лета попали, по данным HeadHunter Украина, все те же айтишники. Вдвое больше сравнительно с 2014-м годом, по данным rabota.ua, стали платить в сфере мореплавания и судоходства (в среднем более 23 тыс. грн), почти на 2500 грн больше зарабатывают фармацевты и медики, а средняя украинская зарплата за год выросла на 1200 грн — до 6500 грн.

new_image2_208

ОСЕННИЕ ПРОГНОЗЫ ДЛЯ ТРУДА

Осень — традиционная пора оживления рынка и открытия новых вакансий. "Их появляется все больше, размораживаются старые проекты, — отмечает Татьяна Божко, старший консультант сектора FMCG (розничная торговля) Smart Solutions. — Надеемся, тенденция сохранится. Хотя речь о массовых наборах специалистов по всем направлениям и резкого притока вакансий пока не идет". К тому же правительство в очередной раз анонсировало сокращение чиновников в органах исполнительной власти (еще на 20%) — это значит, что появится армия узкоспециализированных и часто ничего, кроме бумажной работы, не умеющих выполнять безработных. "Их судьба очень зависит от типа населенного пункта, где они проживают. В крупных городах вариантов трудоустройства в разы больше, чем в райцентрах, — считает Екатерина Гайворонская, — А в городках часть уволенных пристроится на теплых местечках только благодаря старым связям. Те, кто ими не обзавелся, думаю, будут долго жить на пособие по безработице".

ОБ ОТМЕНЕ ТРУДОВЫХ. Кадровики пока в режиме ожидания, так как регулятор не предложил прозрачного и понятного алгоритма замены, говорит Ирина Шпак, руководитель отдела аутстаффинга (отвечает за выведение персонала за штат организации) HR-провайдера Smart Solutions. "С января стало легче получать форму 5-ОК, которая подтверждает стаж сотрудников, но исключительно с 2001 года. До этого времени Единый государственный реестр застрахованных лиц, в котором содержится информация об отчислениях с зарплаты работника в Пенсионный фонд, просто не велся. Как подтверждать стаж до этого года, непонятно", — объясняет она. Озвученная рекомендация Минэкономразвития подавать при приеме на работу вместо трудовой книжки свое резюме, по ее словам, пока не имеет юридической силы: на основании резюме не насчитают ни пенсию, ни больничный. "Поэтому если даже и отменят трудовые книжки, мы все равно будем их запрашивать у сотрудника, по аналогии с командировочным удостоверением: его вроде как отменили, но для авансового отчета бухгалтеры его запрашивают", — рассказывает Ирина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять