I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Найден прообраз мультяшного Стича

Не раз приходилось слышать, что образ инопланетного чуда-юда из мультфильма "Лило и Стич" ребята из корпорации Уолта Диснея сотворили по образу и подобию сахарного поссума.

Фото: Д.Коваленко
Фото: Д.Коваленко
Фото: Д.Коваленко
Фото: Д.Коваленко
Фото: Д. Коваленко
Фото: Д. Коваленко
Фото: Д. Коваленко
Фото: Д. Коваленко
Фото: Д. Коваленко
Фото: Д. Коваленко
Фото: Д. Коваленко
Фото: Д. Коваленко
1/6

Фото: www.snakeshow.netДОСЬЕ. Сахарная белка, она же летяга-сладкоежка, он же сахарный поссум (не путать с опоссумом – это другое животное!) обитает в лесах острова Новая Гвинея и на севере Австралии. Это сумчатое занимает в местной фауне место наших белок-летяг. В природе питаются насекомыми, нектаром и сладкими плодами. Взрослый зверек достигает длины 28 см (вместе с хвостом). Шерстка у сахарных белок мягкая, густая. От носа до основания хвоста тянутся три черные полоски. Поскольку поссум ведет ночной образ жизни, то природа наделила его большущими выразительными глазами. Добавьте к описанию огромные подвижные уши и такой же подвижный нос с длинными усами – портрет обаятельного лесного чертенка завершен.

Реклама

Между передними и задними лапками у поссумов, как у всех летяг, есть особая складка кожи. В прыжке животное растопыривает лапки, складка расправляется, и зверушка превращается в живой планер. Поссум способен планировать на расстояние до 40 м. Прямо скажем, посредственный результат на фоне его ближайшего родственника пушистого поссума. Для того и 100 м не предел.

Фото: www.hoothollow.comОТКУДА ОНИ ТАКИЕ? Сумерки в тропиках короткие. Как только диск солнца касается линии горизонта в кронах деревьев слышаться громкие скрипучие вопли. Какие-то маленькие существа носятся между листьев. Вот одно из них замерло на секунду, оттолкнулось от ветки и… спланировало на соседнее дерево.

Такое впечатление, что в воздухе плавно проплыла хвостатая пятиконечная звездочка, вершины которой составляют растопыренные лапки и голова.

Реклама

Достигнув намеченного сучка, зверек смачно закусил ночной бабочкой и скрылся в густой листве. Только к утру забавный чертенок утихомиривается и прячется в уютное дупло в стволе старого эвкалипта.

Так выглядит жизнь сахарной белки в дикой природе. Но этот вид давно завоевал популярность у любителей домашней живности, например в США (там, между прочим и скунсов давным-давно в домах держат). Существуют выведенные энтузиастами цветовые вариации этих животных – платиновые, абсолютно белые и т.д. В наших краях они появились пару десятков лет назад.

Зверьки полюбились за их комичный внешний вид и потешные повадки. В самом деле, мало кого оставит безразличным по-пластунски ползущее по шторе пушистое существо, которое по дороге успевает сунуть нос во все складки и щели.

Реклама

СОДЕРЖАНИЕ. Эти животные не имеют почти ничего общего с мелкими грызунами. Поэтому и уход за ними будет иной. Оцените размеры своего жилища. Есть ли в нем место для достаточно просторной клетки?

По возможности приобретайте пару опоссумов, так как они любят компанию и в одиночестве нередко впадают в депрессию. Лучше заводить молодых особей. Они лучше адаптируются. Чтобы принесенный в дом зверек быстрее привык к вам, положите в его убежище смятое бумажное полотенце, которым вы протерли руки и лицо.

Проводите больше времени с новичком. Так он быстрее почувствует себя членом вашей семьи.

КОРМЛЕНИЕ. Казалось бы, название животного говорит о его гастрономических предпочтениях. На самом деле сахарные белки всеядны. Рацион сладкоежек состоит из фруктов, йогуртов, соков и насекомых. Многие из них готовы отдать душу за сверчков или кузнечиков (3-5 шт. за одно кормление). Только не стоит давать насекомых, пойманных где-нибудь на обочине, так как рискуете накормить любимца "химией" из выхлопных труб автомобилей или возбудителями болезней. Кроме того, эти сластены охотно пьют воду с растворенным медом.

Позаботьтесь о витаминах и кальции. Для этого давайте зверькам фрукты и насекомых, слегка присыпанных специальными добавками. Чистая свежая вода (в поилке, предназначенной для грызунов) должна быть в клетке постоянно.

Фото: www.cagestore.comДОМ ЛЕТАЮЩИХ ПОССУМОВ. Подойдет большая вертикальная клетка для птиц вертикального типа с частыми прутьями (не меньше 50х50х80 см). В клетку поместите несколько веток для лазанья. Обязательно нужно пару домиков-убежищ. Без них поссумы чувствуют себя неуютно. В домик насыпьте немного опилок.

Поскольку зверьки не прочь справить нужду в уюте и покое, нужно регулярно чистить убежища. Колесо для грызунов станет неплохим спортивным снарядом для поддержания хорошей физической формы. Только избегайте проволочных колес, чтобы поссум не покалечил лапы и хвост.

Прутья клетки следует время от времени протирать, потому что поссумы метят территорию пахучими выделениями особых желез.

ГЛАВНЫЙ ВРАГ – СТРЕСС. Оберегайте поссума от резких изменений в обстановке, питании или общении. Не мешайте спать днем. Все эти может стать причиной стресса, от которого зверек может просто погибнуть.

Недостаток кальция. Вызывает болезни костей и даже паралич задних конечностей. Поэтому не забывайте о минеральных добавках. В то же время, если из клетки повеяло неприятным душком (отличным от "родного" запаха животного), то это верный признак неправильного кормления и передозировки витаминов.

Запоры. Вызываются недостаточным количеством клетчатки в корме, малым количество жидкости, недостатком подвижности, стрессами.

Поносы. Могут указывать на вирусную или бактериальная инфекции, глистов.

Не давайте поссумам семян, орехов и сухого корма для кошек. Это может вызвать закупорку желудочно-кишечного тракта.

Никогда не оставляйте гуляющего по квартире поссума без присмотра. Ему везде нужно сунуть нос, попробовать все на зуб. А если на пути попадется провод под напряжением или ядовитое домашнее растение.

ГДЕ КУПИТЬ. Приобрести это большеглазое чудо можно в специализированных питомниках (хорошо представлены в Интернете), на интернет-форумах (zoorinok.com.ua), Птичьем рынке. Поссум в единственном экземпляре обойдется не меньше чем в $100.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять