I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Научный подход по воспитанию детей: пять важных подсказок родителям

Американская экономист собрала результаты исследований по наиболее важным вопросам молодых родителей

В книгах для родителей часто говорят, что и когда важно делать с ребенком, но мало кто объясняет, зачем это нужно и чем обоснованы те или иные методы воспитания. Американка Эмили Остер, экономист Университета Брауна, написала книгу "Шпаргалка для родителей. Научный подход по воспитанию – от рождения до сада" от издательства Yakaboo Publishing.

Что такое половое воспитание и почему оно нужно в любом возрасте – смотрите видео:

Реклама

Эта книга обосновывается на научных исследованиях в тех или иных вопросах, которые возникают в первый год жизни ребенка: как приучить ребенка к горшку, когда выходить на работу, плюсы и минусы грудного вскармливания, совместный сон и много других важных вопросов, которые задают себе молодые родители.

Реклама

Здесь вы не найдете прямых призывов что-то делать или наоборот – отказаться от того, что делаете. Просто у каждого действия есть научный ответ, который был получен путем различных исследований. А окончательное решение все равно принимают родители.

Читайте также:

В первые месяцы после появления ребенка для молодых мамы и папы происходит переворот сознания и мировоззрения. Какую бы вы ни провели подготовку по изучению теории, практика всегда отличается. Бессонные ночи, непонимание, как взаимодействовать с ребенком, и восстановление после родов может выбить из колеи кого-угодно. Просто важно понимать, что все нормализуется, и очень скоро. И здесь Эмили рекомендует молодым родителям не забывать просить о помощи и заботиться не только о маленьком члене семьи, но и о себе. Остер поясняет, что нет единого наилучшего набора вариантов воспитания детей, и тем самым наделяет свою книгу успокаивающим действием на родителей.

Реклама

Вашему вниманию пять полезных подсказок родителям по воспитанию детей:

1. Грудное вскармливание – не панацея

Считается, что кормление ребенка грудью позволяет заложить маленькому человеку хороший иммунитет, у таких малышей будет меньше риск аллергических высыпаний и ушных инфекций. Кроме того, в качестве плюсов грудного вскармливания Эмили называет снижение риска рака груди у мамы, послеродовой депрессии, а также эффективный метод похудения.

При этом Остер отмечает, что нет никаких научных подтверждений, что кормление ребенка грудью каким-то образом влияет на его уровень IQ.

2. Совместный сон с ребенком

Согласно данным различных исследований, совместный сон грудничка с родителями очень рискованная затея. В то же время другие исследования показывают, что совместный сон в одной спальне (не кровати) – хорошо для укрепления связи родителей и детей.

Эмили советует, когда ребенку исполниться несколько месяцев и наладится хоть немного сон, можно переводить его спать в отдельную комнату.

При этом автор книги остерегает родителей, что засыпать на диване с грудничком на руках очень опасно.

3. Когда маме выходить на работу

Принимая решение выходить на работу с маленьким ребенком или побыть в декрете подольше, важно руководствоваться не только тем, что будет лучше для ребенка, но и отталкиваться и от личного желания мамы и от того, как это повлияет на семейный бюджет. И при этом старайтесь вовсе не обращать внимание на то, что думают по этому поводу другие.

Когда маме выходить на работу после декрета
Когда маме выходить на работу после декрета / Фото: Pexels

В книге Остер говорит о том, что есть статистика, согласно которой детям лучше, когда мама ненадолго уходит в декрет (указано без конкретного промежутка времени). В то же время можно найти крайне мало данных, которые свидетельствуют о каких-то позитивных или негативных последствиях для ребенка, если кто-то один из родителей сидит дома после декрета.

4. Приучение ребенка к самостоятельному ночному сну

По словам Эмили, различные исследования показали эффективность метода "дать ребенку выплакаться". Ученые говорят, что такой способ приучения детей к ночному сну дает положительные результаты для родителей в том числе. Он снижает депрессию и улучшает психическое здоровье мамы и папы.

В то же время нет никаких свидетельств о том, что эти методы имеют какие-либо негативные последствия для ребенка.

Кроме того, ученые утверждают, что успешными в этом плане могут быть различные методы и способы, главное – придерживаться последовательности в применении.

Читайте также:

5. Ребенок влияет на отношения родителей

Существует два факта, которые влияют на снижение удовлетворенностью браком. Первый – неравноценное разделение обязанностей: женщины берут на себя большую часть домашних дел, даже если ходят на работу. Второй – меньше секса: партнеры с детьми реже занимаются любовью, а секс – влияет на ощущение счастья.

О том, что в парах с детьми меньше секса – документально подтвержденный факт. Особенно это проявляется в первые месяцы после рождения ребенка, но в целом пары чаще занимаются сексом до рождения детей, чем после. Причины несложно заметить – меньше времени, больше усталости, другие люди (то есть дети) в вашей постели.

И все же Остер отмечает, что у пар, которые были счастливы в браке до появления детей и планировали беременность, уровень счастья после рождения ребенка падает не так резко и довольно быстро восстанавливается.

Ранее мы уже выясняли, как работать, путешествовать вдвоем с мужем и не испытывать чувства вины перед детьми: опыт мамы Наталки Денисенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять