I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Не делайте так: 10 способов разрушить отношения

Если человек вынужден постоянно притворяться, то долго в таких отношениях протянуть сложно

Мы живем в обществе, поэтому отношения, в том числе и романтические, которые складываются у нас с другими людьми, играют важную роль. Но есть вещи, которые способны разрушить любые отношения. Психолог по транзактному анализу Татьяна Ловчинская специально для Сегодня.Lifestyle назвала 10 блоков в отношениях, которые могут их испортить.

Что может помешать отношениям, которые сначала были такими перспективными, пыталась выяснить героиня Кейт Хадсон в фильме "Как отделаться от парня за 10 дней". Давайте разбираться на ее примере. Для тех же, кто не смотрел этот фильм, будет отличная возможность открыть для себя что-то новое.

Реклама

Каким знакам зодиака не везет в любви
Каким знакам зодиака не везет в любви

1. Не просить то, что хотите

У каждого человека есть свои запреты. Они могут становиться блоками в отношениях. Один из таких запретов – это "не просить". Люди с такой установкой уверены, что незачем просить что-то у других, ведь все равно откажут. Страх быть отверженным настолько сильный, что толкает первым отвергать окружающих.

Реклама

Героиня Кейт Хадсон – журналистка Энди Андерсон, со временем влюбляется в Бена Берри (героя Мэттью МакКонахи), но из-за обиды и страха, она отталкивает его. Ее статья становится косвенным путем выразить свои искренние чувства. Поэтому, если вам также трудно сломать запрет и попросить открыто, можно придумать другой способ сделать это более комфортно для себя.

2. Не разделять контроль

Отношения – это совместное управление. Конечно, это не исключает проявление инициативы, тут речь скорее идет об ответственности. В фильме эта тема раскрывается комически-преувеличено. У главных героев есть цели, у каждого своя. Они их не озвучивают, а попросту гнут свою линию. Это, в итоге, их чуть и не оставило у разбитого корыта.

Реклама

3. Не выражать чувства

Этот блок присущ людям с запретом "не чувствуй". Дело в том, что они считают себя обязанными быть настолько сильными, что не могут позволить себе слабостей, в том числе такую, как проявление своих настоящих чувств.

Это можно наблюдать у Бена, который должен был влюбить в себя любой ценой героиню Кейт Хадсон. Он терпит и проглатывает все ее выходки, только чтобы она была с ним. Как думаете, если бы не это пари, сколько бы он мог это терпеть?

4. Невозможность быть собой

В фильме журналистка Энди Андерсон оказалась в ситуации, когда она не может быть собой. Она веселая и умная девушка, которая интересуется политикой, экономикой, спортом и хочет писать о серьезных вещах. Однако, для своего "эксперимента" Энди должна была играть роль капризной и недалекой барышни.

Все люди в какой-то мере носят маски – социальные роли. Дома мы родители или дети, на учебе – студенты, на работе – сотрудники фирмы, в кафе – мы посетители… Но что остается с нами всегда? Это стержень нашей личности, наш уникальный "почерк". Когда человек не может быть собой, а вынужден притворяться, долго в таких отношениях протянуть сложно.

Читайте также:

5. Конкуренция за власть и контроль

Должно быть вы слышали о таком понятии как симбиотические отношения? Это когда люди зависимы друг от друга. Один человек в паре берет на себя роль лидера и весь контроль, а другой – полностью следует и покоряется. Разорвать такие отношения очень сложно, поскольку вторичная выгода может быть невероятно привлекательной. Однако, если люди в паре берут на себя одну и ту же роль – такой симбиоз называется конкурирующим.

В фильме Энди и Бен сильные личности и каждый тянет одеяло на себя. А их дуэт на приеме в конце фильма является красочной демонстрацией такого соревнования. Это история о том, что людям трудно быть вместе, но разойтись они тоже не могут.

6. Неспособность быть в отношениях

В том, чтобы уметь быть одному нет ничего плохо. Но возможен побочный эффект. Появляется установка быть сильным, что мешает затем строить близкие отношения с другими людьми.

Главные герои, с которыми мы знакомимся в фильме "Как отделаться от парня за 10 дней", воплощают образы сильных и независимых людей. Они получили высшее образование, каждый строит свою карьеру (настолько упорно, что оба оказались втянутыми в подобную авантюру), привыкли жить независимо, принимая свои решения, а встречи с противоположным полом для них, скорее, просто приятное времяпровождение. Поэтому важно учится быть в истинно близких отношениях с другим человеком – искренне, открыто, без прикрас.

7. Нежелание совместно работать над отношениями

Отношения – это совместная работа двух людей. На самом деле, она не каторжная и всепоглощающая, это ежедневные небольшие усилия и внимание, которое в итоге приводит к крепким отношениям.

Чтобы было понятнее, можно сравнить это со спортом. Каждодневные небольшие тренировки по 20 минут лучше одной интенсивной тренировки раз в неделю или того реже.

Энди и Бен обратились, например, к психологу, чтобы наладить отношения. Правда, цели у каждого были свои. Поэтому в их исполнении – это было скорее манипуляцией. Однако, я думаю, суть вы уловили. В паре важно проговаривать общее видение будущего, планы и цели, а затем работать над развитием отношений вместе.

10 способов разрушить отношения
10 способов разрушить отношения

8. Не заботится о своем "хорошем Я"

Есть такая фраза "сегодня не мой день" или наоборот "сегодня я в ударе". Если откинуть фактор внешней ситуации, можно сказать, что человек в одни дни проявляет свои сильные позитивные качества, а в другие – все идет из рук вон плохо. Когда человек заботиться о себе, находится в ресурсном состоянии, то проявить свое "хорошее Я" будет больше шансов. Такое ресурсное состояние позитивно сказывается и на отношениях.

Так, изначально Бен проявлял свое "хорошее Я" – продумывал свидание, готовил ужин, был галантным. С течением времени, когда героиня Кейт Хадсон совсем нарушила его равновесие, он был жутко нервным и совсем не в состоянии строить дальнейшие отношения.

9. Брать на себя всю ответственность за отношения

Давайте представим отношения в виде комнаты. Со временем накапливается пыль и мусор. И оба партнеры должны быть готовы потратить время и силы, чтобы вместе убирать этот мусор и поддерживать там порядок. Ключевое слово – ВМЕСТЕ. Поэтому важно, чтобы в паре были общее видение и цели.

У наших героев цели были изначально разные. Каждый хотел построить карьеру за счет другого. Поэтому "убирать мусор" вместе у них не было никакой мотивации.

Читайте также:

10. Не осознавать себя и другого

Кто я и чего хочу? Кто он/она и чего хочет? Найти ответы на эти вопросы достаточно трудно. Однако, если лучше понимать себя и другого, то больше шансов не погрязнуть в отношениях, которые совсем не для вас.

"Эти блоки – не четкая инструкция, как нужно делать, и не "советы от обратного". Это, скорее, подсказки, на что следует обратить внимание в отношениях, чтобы они развивались гармонично и счастливо. Поэтому узнавайте себя, мир и людей вокруг, прислушиваетесь к себе, работайте над отношениями, и у вас все получится", – подытожила психолог.

Как вернуть страсть в отношения – смотрите видео:

Тем временем мы выяснили, почему важно позволять себе делать то, что хочешь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять