I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Образование за границей: как учатся на острове вечного отпуска – Кипре

В вузе подстроятся под студента, посове­туют жилье и по­могут увидеть мир

Для украинцев Кипр ассоциируется прежде всего с отдыхом, причем весьма недешевым. И нечасто мы задумываемся, что там люди живут, растят детей, получают образование и работают. А тем временем система образования на острове в авторитете не только у местных жителей, но и считается сильной среди иностранцев: сюда едут практически со всего мира.

Среди преимуществ — овладение несколькими языками (греческий, турецкий, ливанский, французский, испанский и т. д.) по современнейшим методикам — с погружением в среду. К тому же здесь во многих вузах есть возможность получения двойного диплома, который не требует подтверждения. Чем же учеба киприотов отличается от нашей?

Реклама

Конкуренция детей и выбор пути

Первая ступень знакомства с миром и социализации для кипрских малышей — это детский сад. Редко кто из родителей решает оставлять ребенка дома — взрослые стараются не потерять работу (жизнь на острове довольно дорогая). "В основном детские сады (большинство бесплатные, но есть и частные, стоимостью $8—10 тыс. в год) принимают детей от 3 до 6 лет на полный день. Дети здесь получают информацию о мире, а также тренируют память, разучивают стихотворения и делают поделки. В итоге все выходят с уже определенным уровнем знаний, понимают элементарные вещи и умеют привести примеры разных чувств (как раз из услышанных сказок), таких как доброта, отчаяние, забота, месть, лесть и т. д. Дома так подготовить ребенка родителям сложно: это еще один стимул идти в садик. Детских учреждений много, программа почти одинаковая, поэтому с рождения, как у нас, там очередь не занимают", — рассказала нам украинка, проживающая на Кипре, Алина Чиж.

В шестилетнем возрасте детей ведут в начальную школу (тоже в основном бесплатную, а в частных стоимость — $13—15 тыс. в год). "В 1—3 классах дети учатся читать, писать и считать, а уже в 4—6 добавляются классические дисциплины: физико-математический цикл, экономика и языки. Последние — в большом фаворе у родителей: каждый старается взять максимальное количество языков (3—4), чтобы к выпуску было более широкое поле деятельности. А экономика — один из важнейших предметов, где учат считать деньги (кредиты, депозиты, ипотека, ставки и т. д.), объясняют кто, за что и сколько должен платить налоги и даже макроэкономику затрагивают. Убеждение родителей таково: ребенок должен знать языки, вдруг будет работать в туризме, а также знать счет деньгам и их законы", — объяснила Алина, приводя в пример свою дочь Сару, которая изучает в 6-м классе четыре языка.

ЧУТЬ СТАРШЕ. Учеба в 6—9 классах считается обязательной (называется "низшая школа" и может быть платной — около $15 тыс. в год), и здесь все предметы изучаются углубленно. Следующий этап — высшая средняя школа, ориентированная на определенные дисциплины и специальности (по типу украинского ПТУ/техникума). Такая школа необязательная и чаще платная ($15—17 тыс. в год). После нее можно устроиться на "рядовую" работу, а ее успешное окончание — практически гарантия поступления в вуз. "Большинство вузов государственные, но частные (до $25—35 тыс. в год) в какой-то степени популярнее. Они предлагают специальности, которые по окончании обеспечат престижную и высокооплачиваемую работу: гостиничное дело, бизнес-управление, машиностроение, медицина. Еще высокий конкурс в вузах, которые предлагают двойной диплом — кипрского вуза и еще вуза-партнера из другой страны. Если студент в таком учится, ему обеспечены заграничные поездки и почти всегда практика, а соответственно — и работа", — говорит Алина Чиж.

Реклама

Приехавшим дают базу арендодателей и контролируют условия проживания

ПРИЕХАВШИЕ. Обычно студент либо обеспечивается жильем от вуза (если тот государственный), либо может арендовать жилье и претендовать на 50% возмещения этой суммы от вуза. В коммерческих вузах "шары" никакой нет. "В вузе с любой формой обучения помогут найти жилье. Это похоже на нашу "вахту" в главном вестибюле центральных корпусов, которым арендодатели оставляют свои контакты для арендаторов. Только на Кипре система уже давно в интернете — на специальных сайтах выставляются варианты. За заполняемостью и условиями следят администраторы, жалобы фиксируются, а за обман или несоответствие жилья его больше не выставят на сайт. Сама с этим столкнулась, когда училась на последнем курсе в международной школе в Лимасоле", — рассказала Алина Чиж.

Библиотека и "плюшки" за старания в учебе

Еще одно отличие, отмеченное нашими соотечественниками, которые учились на Кипре — поступление. Для этого нужны аттестат о среднем образовании, академвыписка о прослушанных дисциплинах/часах и успешно сданный международный экзамен. Если, поступив, студент понимает, что язык можно было бы подтянуть — может пойти на курсы при вузе (в пределах $1 тыс./семестр). И, кстати, поступать на учебу именно с первого семестра необязательно — обучение можно начать с любого семестра в году.

УЧЕБА. Сам учебный процесс напоминает наш: пары, лекции, семинары, практика, консультации, экзамены. Программа занятий строится на основе кредитных часов. "За высокий кредитный балл студент может получить стипендию — сумма разная в зависимости от вуза и самой стипендиальной программы. В кипрских вузах действует много льготных программ: спортивная стипендия, помощь для малообеспеченных и т. д. Обучение дружелюбно к студенту: долг можно сдать в удобное время — преподаватель постарается под него подстроиться, библиотеки — бесплатные, с удлиненным временем работы, бесплатные консультации преподавателей, работают лаборатории с бесплатным интернетом, для тех, кто совмещает работу и учебу, есть свой график и т. д. "К студентам, которые приходят на консультации, относятся с уважением, так как они неравнодушны к учебе и нашли время позаниматься дополнительно", — объясняет собеседница.

Реклама

new_image2_477

Спортсмены. Могут претендовать на стипендию за успехи

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять