I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Особенности содержания морской свинки

Свинка обожает сено и не переносит шума и суеты возле себя.

Это животное непривередливое в уходе, не кусачее, нуждается в общении — почти идеальное первое домашнее животное для ребенка. Морская свинка, может и не слишком умная зверушка, но полна обаяния и дружелюбия.

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ

Реклама

Животное, которое известно нам как морская свинка, а англоязычный мир окрестил свиньей гвинейской, ученые называют кавия. Свинкой зверюшку величают за хрюкающие звуки, которые она издает. А морская — это искаженное от "заморская", так как попала она в Европу из Америки еще в XVII веке. Сегодня выведено множество пород этих зверьков: гладкошерстные, хохлатые, розеточные и даже бесшерстные, наподобие кошек-сфинксов.

В природе кавии обитают среди трав и кустарников в горных долинах. В дикой природе у них масса врагов. Поэтому для того, чтобы выжить, эти внешне неуклюжие зверьки вынуждены были стать ловкими и проворными. Они с удовольствием любят забираться на различные возвышения и рассматривать оттуда окружающий мир. Но суровые условия сделал свинок еще и очень пугливыми. Поэтому никогда не делайте резких движений, находясь рядом с животным. Так вы может испугать его до смерти. Кроме того, кавии стали жить большими семьями и одиночество они переносят тяжело. Еще один нюанс, который следует учитывать — если у животного нет свободы передвижения и есть дефицит общения, то она компенсирует их обжорством.

СОДЕРЖАНИЕ

Реклама

Морские свинки неприхотливы Для клетки основное требование — чтобы она было просторной. Для одного животного подойдет клетка размерами от 40х80 см. Высота поддона должна быть 10—15 см, чтобы подстилка не разлеталась, когда животное начинает копошиться. Обязательно купите "домик". В нем свинка будет спать и прятаться от "опасностей". Лучше всего — если дом из дерева или коры, чтобы ваш питомец мог заодно стачивать о него резцы. В клетке должна быть коническая (такая не опрокидывается, когда животное опирается на край лапками) керамическая мисочка для корма и ниппельная поилка. Место для клетки выбирайте светлое, без сквозняков. Для этого лучше поставить клетку на возвышение.

Располагать жилище следует так, чтобы свинка имела визуальный контакт с людьми. Но когда в доме гости, то лучше убрать животное в другую комнату чтобы не нервировать его. Дно клетки засыпьте наполнителем. Свинки — животные довольно чистоплотные. Пока они здоровы, их испражения имеют вид сухих катышков. Поэтому и запаха особого от этой зверушки нет. Как только появился малейший неприятный "аромат" — значит, пришло время менять подстилку.

Время от времени обрезайте быстро растущие коготки. Для этого лучше всего купить специальные щипцы. Если нужно взять морскую свинку в руки, то обхватывайте ее одной рукой под грудку, а второй поддерживайте снизу. Никогда не хватайте зверька неожиданно для него. Такой стресс может привести к гибели. И последнее — хотя свинка и называется морской, купать ее можно только в случае крайней необходимости.

Реклама

КОРМЛЕНИЕ

Основной компонент в рационе свинки — сено. Оно должно быть в клетке всегда. Время от времени предлагайте сухую крапиву. Она содержит много полезных веществ. Удобно применять коммерческий корм, продающийся в зоомагазинах. Его нужно давать немного (1—2 ст. ложки ежедневно) чтобы не раскормить свинку. Третья важная составляющая — овощи, фрукты и молодые части растений. Но избегайте цитрусовых из-за чрезмерного содержания в них витамина С. Время от времени кладите в клетку черствый, но не плесневелый хлеб или веточки березы или ивы для стачивания зубов.

ЦЕНА ВОПРОСА

"Беспородный" зверек, приобретенный на птичьем рынке, обойдется примерно в 50 грн. Но животные там сутками сидят на жаре, стуже и сквозняках, в антисанитарии. Если уж покупать свинку, то в зоомагазине. Туда они попадают из более-менее надежных питомников. Там цена простой морской свинки будет около 80—100 грн. Более экзотические экземпляры (розеточные, например) стоят от 200—300 грн.

Цена клеток для содержания одного зверька стартует от 250 и может достигать 1000 грн. За эти деньги вы получите добротный "свинарник" с решетками из нержавеющей стали и меблировкой внутри (поилками, кормушками, убежищами и т. д).

Упаковка отечественного корма для мелких грызунов (0,5 кг) стоит 10—12, а импортного — 50—60 грн за килограммовую упаковку. Нужно будет покупать еще и сено. Наше, украинское сено (7—8 грн/кг) неважное. То прелое, то пересохшее. А импортное стартует со стоимости 25—30 грн/кг. Добавим в смету еще наполнитель для поддона — от 7 грн/кг.

То есть, если вы впервые покупаете свинку, то кроме затрат на зверька, вам придется выложить на его обустройство еще 400—700 грн. В целом появление морской свинки в доме опустошит ваш семейный бюджет примерно на 800—1000 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять