I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Осколки повредили бойцу оба глаза, и ему нужна помощь, чтобы спасти зрение

Вместо свадьбы Игорь пошел в армию

27-летний Игорь Сахний из Запорожья также получил ранения в результате минометного обстрела.

Он не потомственный военный, не собирался связывать свою жизнь с армией и после службы в Вооруженных силах Украины работал на электровозоремонтном заводе. 24 мая парню, который только собрался жениться, пришла повестка из военкомата. На следующий день его забрали в армию, и очень быстро он оказался в зоне АТО.

Реклама

"Мне сказал, что едет в Херсонскую область. Когда сын был под Херсоном, они стояли в посадке, и он давал мне даже послушать птичек... А потом перестал это делать, но я не придала этому значения. Он не признавался, что воюет. Когда его через 45 дней ранило, тогда мы и узнали правду. Потом он сказал: "Я не хотел, чтобы ты переживала". Сын очень гордился, что защищал родину, и своим друзья так и говорит: "А ты бы отказался, если бы пришла повестка?", — рассказала "Сегодня" мама Игоря Ольга Степановна.

Запорожец нес службу возле населенного пункта Зеленополье (Луганская область) в составе 79-й отдельной аэромобильной бригады сухопутных войск. Здесь 11 июля украинские военные попали под минометный обстрел. После обстрела раненый Игорь позвонил матери с чужого телефона и сообщил лишь, что его направляют в госпиталь, якобы он ногу вывихнул. Но материнское сердце подсказывало, что случилось неладное, и Ольга Сахний снова перезвонила по этому номеру. Трубку подняла женщина и представилась врачом скорой помощи. Она и рассказала матери Игоря, что у него действительно есть проблема с ногами, но большие опасения вызывают глаза...

"Хорошо, хоть в каске был, а-то бы всю голову снесло", — говорил потом Игорь. Вместе с ним было семеро ребят, но он получил наиболее серьезные ранения. Солдаты смогли отвести Игоря в безопасное место", — продолжает Ольга Степановна.
Осколки от мины перебили носоглотку, проникли в глазную оболочку, повредили глазные кристаллики, одно глазное яблоко вывалилось из глазницы. Нашим медикам из киевского госпиталя удалось вытащить осколки, вернуть на место яблоко, но восстановить сетчатку и зрение они не берутся. Семья Сахний надеется на американских офтальмологов.

Реклама

Связаться с одной из клиник США им помог благотворительный фонд "Патриот Запорожья", который готов взять на себя и часть оплаты операции. Вторую часть родным придется собирать самостоятельно. Сумма, необходимая для того чтобы парень снова мог видеть, будет известна, когда американские специалисты обработают данные о предыдущем лечении. "Хотя бы один глаз вернули бы, хотя бы на несколько процентов, чтобы он мог сам передвигаться, — говорит Ольга Степановна. — Он держится, надеется, что ему кто-то поможет. Игорек живет с этой надеждой на лучшее".

Средства для помощи можно перевести на карту ПриватБанка номер 4149 4978 1320 8156. Карта открыта на имя Сахний Игоря.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять