I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему письма Деду Морозу очень важны: за простыми просьбами скрываются детские травмы

По тому, что просит под елочку ребенок, можно узнать его сокровенные мысли и невысказанные желания

Любой выбор — отображение нашего внутреннего мира. Потому по ожидаемому ребенком новогоднему подарку можно узнать его сокровенные мысли и невысказанные даже самому себе желания. Конечно, заказ может быть продиктован лишь трендовостью: игрушка активно рекламируется; "пришла" на прилавки магазинов из любимого мультфильма, кино или книги; ею бредят или ее имеют однокашники-одногруппники ребенка, что тоже нормально, так как люди — существа социальные, и потому принадлежность к "стае" важна не только для взрослых. Общий признак того, что подарок "болезнен" — он схож/смежен с большинством забав в арсенале ребенка. Плюс — ребенок зациклен на нем: скажем, вот только автомат, и ни о каких монстр-траках или о "Лего" сын и слышать не хочет. Дело в том, что дети по определению всегда имеют несколько желаний сразу, а потому, если не сию секунду, то после нескольких родительских фраз вроде "у Деда Мороза есть много всякого, может, другое что попросим у него?" готовы к альтернативе.

Итак, мы рассмотрели пять самых подозрительных, по мнению большинства из вас, просьб детей к Деду Морозу. О том, как прочесть скрытое послание ребенка в письме Деду Морозу и как исправить проблему, обусловившую заказ, знают Наталия Простун, детский и семейный психолог, и Александра Лизавчук, психолог, арт-терапевт Центра психотерапии и медицинской психологии.

Реклама

Оружие: чаще обнимайте

Если любимая забава — война, и при этом вам приходится по надцать раз просить ребенка, скажем, помыть руки перед обедом или потише вести себя в транспорте — скорее всего, у него нет стопроцентного чувства безопасности. Отсюда сублимированное стремление защитить себя от не всегда пока понятного ему внешнего мира через игру и отсутствие безусловного доверия родителям, выливающееся в перманентное сопротивление их просьбам и наказам.

Причина: он не получил и не получает от родителей невербальных заверений в том, что они готовы горой стоять в "битве" по защите его жизненного пространства.

Это обеспечивают: объятия и целование ребенка не менее восьми раз в день; большее количество похвалы, нежели критики; стимулирование адекватного поведения ребенка не наказаниями, а поощрениями за позитивные перемены в его действиях; отсутствие жалоб на него в присутствии постороннего (скажем, возмущение "ваш ребенок дерется" должно встречаться вашей защищающей ребенка фразой "я вас услышала", разбор полетов вы должны устраивать только тет-а-тет со своими детьми, и чтобы ни учудил ваш ребенок, разговор с ним вы обязаны начинать с фразы: "Ты можешь мне доверять. Давай вместе разберемся, почему ты так поступил").

Реклама

Одежда: раскройте дар

Если ваш ребенок заказывает в качестве подарка одежду и при этом вы нередко слышите от него фразы "у нас в таком не ходят", "у Маши кофточка красная, а не синяя", то это не желание быть частью коллектива, а признак заниженной самооценки, так как истинным "шмоточникам" абсолютно все равно, что носят другие — их выбор продиктован только их вкусом, модой и желанием подчеркивать свою неотразимость и индивидуальность.

Запишите ребенка на занятия тем, к чему, как вы видите, у него есть способности. Скажем, курсы журналистики или школа юных дизайнеров. Если вы попадете в точку со способом раскрыть его дар, то очень быстро ребенок уверится в своей талантливости и исключительности, получит признание вначале среди единомышленников (ведь его будут хвалить, а он, наверняка, будет побеждать в тематических конкурсах/соревнованиях), а затем — и среди одноклассников: они не смогут не увидеть перемен в более уверенном поведении ребенка и в том, что он умеет то, чего не могут они.

Страшилка: гордитесь

Если "страшилище" из трендовых/любимых мультиков/кино или книги не первое в коллекции игрушек ребенка, то такой новогодний заказ может быть вызван двумя причинами.

Реклама

Первая: через монстров, зомби и уродов ребенок избавляется от страха и тревожности, которые могут быть продиктованы чем угодно (тут необходим детальный анализ его поведения, который лучше доверить специалисту), но чаще — нездоровой обстановкой в семье: ссоры родителей в присутствии ребенка; общение между членами семьи на повышенных тонах, с иронией или ультимативно; слезы матери-одиночки и т. п.

Вторая: отрицательные герои всегда яркие, эпатажные и хотя бы потому они признаны. Потому их неосознанно выбирает ребенок, уверенный в своей "плохости": он и отождествляет себя с ними, и проживает с ними моменты славы, которых не хватает ему.

Как исправить положение дел, в первом случае очевидно — стоит только найти причину страха. Во втором — как можно чаще концентрируйте свое внимание на достижениях ребенка и следите за тем, чтобы в вашей речи отсутствовали даже позитивные оценки личности ребенка ("ты хороший"), оценивайте только его поступки и почаще говорите ребенку, что гордитесь им.

Шум: разговор по душам

Любовь к игрушкам-кричалкам может указывать на вашу невнимательность к детским потребностям. Расспрашивайте, как прошел каждый его день, задавая развернутые вопросы. Вы будете знать, чем дышит ребенок, а он — ощущать, что живет не в психологическом вакууме, а интересен своим родителям. Хотя бы 30 минут в день играйте с ребенком, с теми, кто постарше, ходите вместе на увеселительные или развивающие мероприятия.

Плюш: поручайте дела

Изобилие плюшевых игрушек в заказах ребенка может означать, что он боится взрослеть или боится проявлять себя, выделяться из толпы.

Ваша задача — каждый день поручать ему дела, которые бы требовали от него личной ответственности: как за конечный результат, так и за способы его достижения. Скажем, узнать в жэке, почему они не учли в квитанции оплату за услуги за прошлый месяц. Младшему ребенку можно поручить отвечать за то, чтобы все цветы в доме никогда не желтели и не вяли. Таким образом (в обоих случаях) будет достигнута еще одна цель — обучение инфантильного ребенка заботиться о других, то есть быть смелее.

Параллельно можно завести "банку ужасов": пусть он в нее символично кладет все свои страхи. Сделать прощание с ними более эффективным старший ребенок может через записочки, в которых прописана суть каждого страха, младшему можно предложить давать смешные имена своим ужастикам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять