I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему важно чаще улыбаться: психологи назвали 10 причин

Улыбнитесь. Это поможет вам не только чувствовать себя лучше, но и быть внимательнее и мыслить более целостно

Улыбка демонстрирует не только удовольствие. Ее также можно использовать в социальных целях, считают психологи и называют 10 причин использования ее в собственных интересах.

Улыбка может стать признаком вашей надежности, привлекательности и общительности, передают Мізки.com.

Реклама

1. Улыбка вызывает доверие

В мире, где каждый сам за себя, кому мы доверяем? Правильно – тем, кто улыбается. Они посылают нам сигнал о том, что мы можем на них положиться и иметь с ними дело. Считается, что такие люди с удовольствием делятся чем бы то ни было с окружающими, а по мнению финансистов, еще и вызывают щедрость.

Согласно исследованию экономиста Йорна Шарлемана, улыбка увеличивает доверие на 10%. Например, увидев фото улыбающегося партнера, люди охотнее заключают финансовые операции.

2. Заглаживают наши промахи

Забыли купить подарок на годовщину знакомства с любимым человеком? Вылетело из головы имя важного клиента или партнера? Случайно наступили на ногу маленькому ребенку? Как правило, в подобных ситуациях мы смущенно улыбаемся, опускаем глаза. Такая реакция с нашей стороны вызывает у окружающих чувство товарищества, которое помогает им легче прощать наши мелкие промахи (а иногда и серьезные проступки).

Реклама

3. Лучше себя чувствуем

Иногда улыбка – это признак вежливости, и, проявив ее, мы рискуем пожалеть об этом. Например, если ваш знакомый получит купон на скидку на незначительную сумму и сильно обрадуется, вы вряд ли сможете полностью разделить его чувства, но все же улыбнетесь, просто потому, что это вежливо.

Специалист Бостонского колледжа Мэриэнн ЛяФранс провела эксперимент: попросила участников выслушать чужие хорошие новости с каменными лицами. Как оказалось, подобное поведение вызывает чувство дискомфорта: заставляет людей переживать, что они производят впечатление тех, кто не умеет радоваться за других. К слову, больше об этом беспокоятся женщины.

4. Забываем о горестях

В психологии существует так называемая гипотеза обратной связи. Суть ее в следующем: как эмоции влияют на наше выражение лица, так же и выражение лица влияет на наши эмоции. А это значит, что достаточно просто улыбнуться, чтобы поднять себе настроение. Хотя, как вы понимаете, не всегда улыбка может быть уместна и правильно истолкована окружающими.

Реклама

5. Проникает в суть вещей

Переживая, мы становимся менее внимательными, видим только то, что происходит прямо перед нами, и замечаем идеи только в центре нашего сознания.

Улыбнитесь. Это поможет вам не только чувствовать себя лучше, но и быть внимательнее и мыслить более целостно. Это называется – видеть лес, а не деревья. Как показало исследование, те участники, которые перед началом теста улыбались, лучше справлялись с заданиями на внимательность.

6. Выглядит привлекательно

Женская улыбка имеет магическое влияние на представителей противоположного пола. Как показал опыт, проведенный Деброй Уолш и Джей Хьюитт, когда женщина устанавливает зрительный контакт с человеком, к ней подходят в 20% случаев. Когда же она при этом еще и улыбается, она вызывает интерес в 60% случаев.

То есть улыбка делает женщину в глазах мужчин более привлекательной. А вот работает это правило наоборот – большой вопрос. По мнению некоторых специалистов, чем меньше мужчина улыбается, тем более мужественным он кажется. Иногда дам больше привлекает не счастливая улыбка, а нескрываемое чувство гордости или даже стыда.

7. Скрывает наши мысли

Иногда с помощью улыбки мы пытаемся скрыть свои грустные мысли, радостное настроение или то, что нам неприятный собеседник и/или тема разговора.

Большинство психологов убеждена: искренняя улыбка никогда не врет. Как ее распознать? Принято считать, что при фальшивой "задействованы" только уголки рта, а при искренней еще и уголки глаз (хотя некоторые исследования ставят под сомнение, что ее невозможно "подделать"). Еще одним признаком искренности считается, если человек "расплывается" в улыбке, а не "одевает" ее мгновенно. Кроме того, "медленная" улыбка вызывает больше доверия и кажется более привлекательной.

8. Улыбка помогает зарабатывать деньги

Выше уже были упомянуты исследования экономистов, которые оценили улыбку в плюс 10% к доверию. Но можно ощутить ее преимущества в денежном эквиваленте? По мнению Кати Тидда и Джоанна Локард, так: еще в 1978 году они обнаружили, что улыбающимся официанток оставляют больше чаевых.

В целом сфера обслуживания (гостиничный бизнес, ресторанный, авиаперевозки, развлечения) предполагает проявление сотрудниками определенных эмоций при общении с клиентами. Психологи называют это "эмоциональной трудом".

9. Вызывает улыбку всего мира

Все слышали выражение: "Улыбнись, и весь мир будет улыбаться с тобой. Заплачь – и будешь плакать в одиночестве". Очевидно, что "весь мир" – это преувеличение, однако, как четверть века назад показало исследование Верлин Хинсз и Юдит Томхев, эта фраза вовсе не лишена смысла: улыбкой на улыбку ответили 50% "подопытных". А вот хмуриться в ответ почти никто не стал.

10. Продлевает жизнь

Если ни одно из упомянутых исследований не вызвало у вас улыбку, подумайте о том, что она продлевает жизнь. Вот тому доказательство: в 1952 году была сфотографирована одна бейсбольная команда. Улыбающиеся на снимке спортсмены пережили своих товарищей в среднем на семь лет.

Тем временем другие специалисты рассказали, как эффективно совмещать несколько работ. Причины совмещения нескольких работ могут быть абсолютно разными – от потребности в дополнительных финансах до желания саморазвития, но как это делать правильно знают далеко не все.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять