I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему выход из карантина может спровоцировать стресс и как этого избежать: советы психолога

По словам Марины Журбенко, каждая ступенька нашего развития требует полного завершения цикла

Сопротивление мерам карантина и самоизоляции уже для многих людей переросло в привычку к размеренному ритму жизни. Теперь же ситуация снова меняется – карантин скоро отменят и нужно будет снова перестраиваться на новый ритм жизни. Несмотря на то, что многие ждали окончания карантина, это может спровоцировать сильный стресс. Как этого избежать и выйти из карантина спокойно, знает психолог Марина Журбенко.

"У меня для вас две новости: хорошая – карантин скоро закончится и мы все будем чуточку счастливее, чем раньше. Советую как можно дольше держать фокус внимания именно на этих приятных эмоциях, поскольку совсем скоро мы снова окунемся в свои проблемы и начнем сетовать на жизнь и ее трудности. И, конечно же, плохая (но не на столько, чтоб уж сильно) – очередная перестройка жизненного ритма снова заставит нас в той или иной мере испытать стресс. Нам известно, что все эмоции и чувства вызывают в нас некий дисбаланс, который может по-разному проявляться в нашем теле. И чтобы максимально стать полезным своему организму во время этой перестройки – мы обязаны ему помочь", – говорит Марина.

Реклама

Как семье пережить карантин без ссор
Как семье пережить карантин без ссор / Фото: Pexels

По словам психолога, за весь период замедления люди успели испытать множество разных кардинальных изменений, которые существенно повлияли на социальную и экономическую ситуацию: кто-то остался без работы, кто-то вынужден был в экстремальных условиях работать, кто-то столкнулся тет-а-тет с собой и своими трудностями в семейных отношениях, кто-то оказался в полном одиночестве, кто-то потерял близких, кто-то женился, а кто-то расторгнул брак.

"И все эти события бросили нас в котлован разных чувств, от которых мы так часто мечтаем избавиться. Но давайте по-честному: каждая ступенька нашего развития требует полного завершения цикла, иначе она будет повторяться до тех пор, пока мы не усвоим этот урок. Поэтому, в данный момент, когда мир постепенно входит в привычный образ жизни, у меня для вас несколько рекомендаций, как не загнать себя в тупик", – говорит Марина.

Реклама

Читайте также:

Например, при выходе на работу – не стоит включать все свои ресурсы в первую рабочую неделю. Вы попросту выдохнетесь и не поймете, как так быстро успели ее возненавидеть. Замедлитесь. Почувствуйте момент. Насладитесь им. Он будет чрезвычайно краток, однако сильно красочным и приятным. Именно этот момент будет заряжать вас на протяжении длительного рабочего процесса.

Идем дальше. Дайте себе установку, что адаптация не бывает без усталости. Иногда, возвращаясь с яркого отпуска мы еще очень долго не можем прийти в себя. Да, первое время вы будете уставать больше, чем обычно и поэтому необходимо всячески способствовать себе в восполнении всех необходимых ресурсов, а именно: полноценный сон, качественная еда, расслабляющие водные процедуры, легкие тренировки и общение с приятными вам людьми. Ни в коем случае не стоит все это успевать делать за один день.

Реклама

И самое важное, говорит психолог, делитесь своими эмоциями. Для этого необходимо стать эмоционально грамотным и научиться правильно их контролировать, чтобы не задеть чувства близких. Помните, им тоже сложно, у них тоже процесс адаптации, стресс и личные страхи и переживания (и у детей, кстати, тоже).

Что заставляет нас есть во время стрессов – смотрите видео:

"Мы много чего узнали о себе, о родных, о близких. Владея этими знаниями, у нас в руках оказался мощнейший инструмент для оказания безусловной поддержки друг для друга. За спиной остался бесценный опыт и чем он для нас станет – помощником или расхитителем внутренних ресурсов – выбирать только нам", – подытожила психолог.

Ранее мы выяснили, как наладить свой режим дня после карантина: пять важных пунктов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять