I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему женщинам нравятся "плохие парни" и как это изменить

Психолог Ярослав Самойлов в статье для Сегодня.Lifestyle рассказывает, почему женщины выбирают откровенно непорядочных, грубых и полигамных мужчин

Механизм таков, что заботливый, терпеливый, честный мужчина женщине не интересен, а обманщик, бездельник и хам – привлекателен.

Почему женщинам нравятся "плохие парни" и как перестать следовать стереотипу? Почему умницы, спортсменки, красавицы и просто прекрасные женщины выбирают откровенно непорядочных, грубых и полигамных мужчин?

Реклама
__08
Ярослав Самойлов
Фото: пресс-служба

Синица в руках

Некоторые женщины патологически боятся остаться в одиночестве. Им кажется, что часы тикают, время идет, и вот-вот ее начнут называть старой девой. Поэтому тут уж сильно выбирать не приходится, главное ведь успеть в поезд заскочить.

Или у барышни низкая самооценка, она считает, что недостойна нормального мужчины. А Игорь не пьет, не бьет – вот и замечательно, беру! Остальные его качества ей не интересны.

Реклама

Дарит звезды

Женщины всех возрастов ищут романтиков и когда находится тот, кто называет в ее честь звезду, трудно не потерять голову. Подобная наивность может дорого стоить, но разве об этом думаешь, когда гормоны бушуют, а сказки так хочется!

Родительские сценарии

Реклама

Если отношения в родительской семье трудно назвать здоровыми, девушка может просто скопировать эту модель поведения. Она выберет себе в спутники мужчину, напоминающего отца. Чаще всего это происходит неосознанно.

Когда мать терпела все выходки мужа и прощала его, воспитывала девочку с убеждением, что это качества настоящего мужчины, дочь воплотит картину и в своей взрослой жизни.

Вырастая, она просто не представляет для себя никаких других вариантов, не умеет иначе. Более того, нормальные мужчины будут казаться ей странными, "хлюпиками", мамиными сыночками и пр. А вот если грубит, игнорирует, навязывает свою волю, значит настоящий.

Женщина с трудным детством может быть убеждена, что любовь и боль – одно и то же. Она думает, что страдания в отношениях – норма.

Повод пострадать

Женщине, которая живет в роли жертвы, будут попадаться исключительно негативные персонажи. Бартер, симбиоз – называйте как хотите. Он проявляет себя как тиран и злодей, она – как невинная жертва.

Этот театр абсурда может продолжаться бесконечно. Несчастная Маша жалуется подругам, рыдает в трубку, но не делает ничего, чтобы выйти из разрушающих отношений. Ей нравится страдать, в этом свои выгоды – всеобщее внимание, поддержка и возможность ничего не делать самой.

Играй гармонь

"Плохим парнем" часто является мужчина, у которого много тестостерона. Он самоуверен, чересчур напорист, сексуален. Многих женщин это подкупает. Им невдомек, что во всем нужен баланс, ведь норовистый мужчина на заре романтических отношений – это одно, а в быту и семье – совсем другое.
Задумайтесь, такой отец нужен вашим будущим детям?

Я из тебя человека сделаю

Бывает, что девушка воспринимает проблемного мужчину как вызов своим способностям. "Я его перевоспитаю", "со мной он изменится" и прочие самонадеянные фразочки выдают ее планы. Она строит целые стратегии и думает, что знает, как приручить мужчину.

Ей приятно думать, что ради нее он станет прекрасным принцем. А те парни, которые уже достойны, не интересны – нет над чем работать.

Такой подход рано или поздно приведет женщину к позиции жертвы. "Я тебе всю жизнь отдала", "неблагодарный" и т. д.

Дух авантюризма

С плохишом не бывает скучно. Ведь он руководствуется импульсами и малейшими эмоциями. Он позволяет себе нарушать правила, спонтанно принимать решения и жить моментом.

Острые ощущения от этих отношений становятся для женщины наркотиком. Она уже не может отказаться от азарта и непредсказуемости.

И действительно, иногда забить на все и пойти на поводу у сиюминутного желания приятно. Выйти за хлебом и улететь на Бали. Но во взрослой жизни нужен не аниматор, а надежный мужчина, в котором вы можете быть уверены на все сто.

Как понять, что рядом "плохой парень"

В глубине души женщина всегда знает, кого она выбрала и насколько достойный мужчина рядом с ней. Увы, часто она игнорирует голос своей интуиции и не обращает внимание на тревожные звоночки, которые заметны еще в первое свидание с мужчиной.

Научитесь распознавать некоторые из таких сигналов:

  • он может днями не отвечать на звонки, пропасть, а потом появиться, как ни в чем не бывало;
  • мужчина строго регламентирует количество времени, которое вы проводите вместе. Например, вы видитесь только по субботам, всю остальную неделю он проводит свободное время не с вами;
  • не спешит рассказывать о себе, своей семье, держит вас на расстоянии. Или, напротив, говорит о себе не замолкая, а до вас ему нет дела;
  • если мужчина не хочет серьезных отношений, он не знакомит вас со своими друзьями;
  • позволяет себе флиртовать с другими женщинами;
  • пренебрежительно отзывается о своих бывших;
  • у него есть зависимость (алкогольная, игровая);
  • не работает, или часто меняет место работы, должность не соответствует его возрасту;
  • раздражается по пустякам, агрессивен.

Подобные проявления должны вас насторожить, если вы насчитали несколько – лучше бежать! Дальше будет только хуже, но выбор за вами.

Сначала такие отношения могут даже нравиться, женщина чувствует себя слабой и беспомощной, а его сильным и уверенным. Ей нравится подчиниться, снять с себя ответственность.

Но позже обязательно наступит момент, когда она захочет быть самодостаточной. Вспомнит, что от близкого человека можно получить уважение, а не очередное "как я сказал, так и будет".

Бывает и другая крайность: мужчина не так уж плох, но женщина находит к чему придраться. Она "пилит": не такие цветы купил, чашку не помыл, не так посмотрел, улыбнулся, не то сказал…

Менять реальность

Не пытайтесь держаться за отношения, которые обречены на провал. Итальянские страсти и злоупотребление алкоголем выглядит красиво только в кино.

Чтобы больше не наступать на те же грабли, нужно в корне действовать по-другому. Женщине необходимо заниматься своим развитием, учиться выбирать достойных мужчин. Если вы осознали, что есть проблема – это уже полдела

Для начала стоит обратиться в прошлое и покопаться в своем детском опыте. Все ли было гладко у мамы с папой, не повторяете ли вы мамину судьбу? Разобравшись в этом, вы сможете останавливать себя каждый раз, когда ищете в мужчине отражение отца, или начинаете себя вести как мама.

Далее займитесь своей самооценкой. Низкая самооценка – причина множества проблем в отношениях и жизни в целом. Если вы сами себя не любите и не цените, как это может сделать кто-то другой? Не откладывайте на потом, меняйтесь!

Специальные женские программы, тренинги, курсы – выбрать есть из чего. Начните прямо сегодня! Создайте новый сценарий своей жизни. Напишите его сами

Как привлечь в свою жизнь мужчину достойного? Прямо сейчас возьмите чистый лист бумаги и напишите, какими качествами будет обладать ваш новый избранник. Он будет вас уважать, будет честен, заботлив, верно? Вы заслуживаете здоровых отношений с мужчиной!

Когда вас снова потянет на бэд боя, перечитайте свой список. Будущее может быть таким, каким вы его описали. После того, как вы зафиксировали свои желания в письменном виде, ваш взгляд на мир изменится.

Вы начнете интересоваться достойными мужчинами, вы наконец станете их замечать!

Золотая середина

Разумеется, что абсолютно плохие парни или исключительно правильные – это крайности, которые редко встречаются. Но часто одно или другое преобладает в мужчине.

Важно уметь отличить мужественность от асоциальности, а самоуважение от высокомерия и заносчивости.

Чтобы не повторять ошибок, попытайтесь понять, почему вас привлекают такие мужчины. Если это случается не в первый раз, пора начать все заново. Вы этого достойны!

Ярослав Самойлов, психолог, эксперт в отношениях, создатель образовательного онлайн проекта "Фаза роста" yaroslav-samoylov.com.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять