I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Поступление в вуз: как поймать "волну"

Первокурсники советуют абитуриентам, как действовать, чтобы стать студентом.

МОН НА СВЯЗИ

Отвечает замдиректора Департамента высшего образования и начальник отдела мониторинга высшего образования Николай Фоменко.

Реклама

1. Как продление срока подачи документов до 5 августа сдвинет остальные сроки?

Итак, теперь подавать документы можно до 5 августа (было — до 31 июля). Тем ребятам, которым нужно сдавать экзамены и проходить творческий конкурс, и младшим специалистам — до 27 июля (было — до 22). А сами университетские испытания пройдут с 28 июля по 5 августа (было — с 23 по 31 июля). Первые списки рекомендованных обнародуют 6 августа. Зачисление по "первой волне" продлится до 10 августа, а с 11 по 15 августа пройдет "вторая волна". Кстати, в 5-дневные сроки для подачи оригиналов будут входить и выходные дни. Уже 16 августа вузы вывесят окончательные списки бюджетников. После этого начнется набор на контракт, он закончится 25 августа.

2. По "первой волне" абитуриент прошел в вуз, выбранный для подстраховки, и принес туда оригиналы. Но по "второй волне" ему удалось попасть в вуз его мечты. Сможет ли он забрать документы из 1-го вуза?

Реклама

Если еще не будет приказа о его зачислении, то комиссия обязана отдать оригиналы. Будет — забрать документы проблематичнее. Так как абитуриент должен написать заявление об исключении по собственному желанию, а вуз — издать приказ об исключении. Только на его основании учебное заведение имеет право вернуть документы (но, как рассказали студенты, иногда хватало только заявления, чтобы забрать документы. — Авт.).

3. Как будут зачислять по "второй волне"?

Зачислять должны в порядке очереди по рейтингу, а не по принципу "кто первый принес документы, того и взяли". Если из всего числа бюджетников "первой волны" в течение 5 дней не принесли документы, к примеру, 3 человека, то их места займут те трое ребят, которые шли за ними следующими по рейтингу. На то, чтобы подать свои оригиналы, у них тоже есть 5 дней. В условиях приема некоторых вузов прописано то, что во "вторую волну" они берут только тех, у кого в приемной лежат оригиналы (например, такое правило есть в "Шевченко"). Но в этом случае также будут учитываться баллы: возьмут ребят с самыми сильными результатами.

Реклама

4. Абитуриент подал в вуз копии документов, но затем он решил поменять их на оригиналы. Сможет ли он это сделать до 5 августа?

Такая возможность нигде не прописана. Поэтому все зависит от решения приемной комиссии.

5. Некоторые вузы до сих пор не разместили количество бюджетных мест в "Конкурсе". Почему?

Информация уже должна быть, но если по вашему вузу ее нет, обращайтесь в МОН на "горячую линию", и мы обяжем вуз в срочном порядке разместить эти данные.

По всем вопросам абитуриенты могут обращаться на "горячую линию" МОН по тел. 486-28-49 или в приемную (просп. Победы, 10). Номер и адрес будет полезными для тех, у кого нет Интернета. По этому телефону можно будет узнать свой рейтинг, а в приемной — зайти на сайт "Конкурса".

ТОП-10 СЕКРЕТОВ УСПЕШНОЙ "ОХОТЫ" НА ВУЗ

1. "Под микроскопом" изучите правила приема в вузы, куда подали документы, и уточните в приемной комиссии все нюансы, чтобы не попасть впросак. Например, из-за незнания условий приема в "Шевченко" мимо "второй волны" пролетели абитуриенты, которые изначально не подали в этот вуз оригиналы документов.

2. Заведите "вступительный ежедневник": расчертите страницу на несколько колонок — название вуза, факультета, дата — и заносите туда все изменения своего продвижения по рейтингу.

3. Не относитесь к системе "Конкурс" как к главному источнику информации. Как и в прошлом году, в этом не обошлось без сбоев в ее работе. Так, на форумах нынешние абитуриенты жалуются на ошибки. Например, кто-то не находит себя в списках поступающих. Кроме того, информация обновляется с задержками. Поэтому сейчас достаточно будет заходить сюда с периодичностью раз в 2 дня. Но на финишной прямой вступительной кампании все же заходите каждый день, но не "висите" в форуме, чтобы не заразиться паникой.

4. Всю информацию проверяйте в приемной комиссии.

5. Узнайте прошлогодний проходной балл, чтобы оценить свои возможности: поступавшим в прошлом году он помог адекватно оценить свои шансы. Как правило, эта информация находится на сайте вуза в открытом доступе.

6. В день публикации первого списка, 6 августа, обязательно подъедьте в приемную комиссию. Если нашли свое имя в списке, в течение 5 дней принесите туда свои оригиналы.

7. Иногородним желательно заранее взять билеты на 6 августа, чтобы вовремя попасть в город, где находится их вуз.

8. Если в "первой волне" вас зачислили в подстраховочный вуз, а в "вуз мечты" — нет, не спешите сразу же нести оригиналы. Если у вас высокие баллы, и вы находитесь на первых позициях (3—4 человека) после того, кто стоит последним в списке "первой волны", подождите в течение 5 дней. Несите оригиналы в "нелюбимый" университет только во второй половине 5-го дня. При этом попробуйте договориться с приемной комиссией, чтобы не оформляли сразу же приказ о зачислении. Так вам будет проще забрать оригиналы документов, если все-таки поймаете "вторую волну" в вузе мечты.

9. Для тех, кто не прошел по "первой волне", но надеется попасть в вуз по второй — во время "второй волны" не нужно ждать звонка от вуза: ежедневно "дежурьте" возле приемной комиссии, следите за проходным минимумом и самостоятельно отслеживайте тот момент, когда освобождается место (конечно, если при этом наступает ваша очередь в рейтинге его занять).

10. Забирать и отдавать документы в вуз должен сам абитуриент, а не его родители или родственники. Вдруг вам придется срочно забирать оригиналы документов из "подстраховочного вуза": родителям их не отдадут, и вы потеряете время.

Елена Малова, студентка первого курса экономического и правового факультетов Национальной академии управления, учится на контракте

Украинский язык и литература: 175
История Украины: 195

— Я подавала документы в 5 вузов и заранее подготовилась к вступительной кампании. До ее начала от "а" до "я" изучила все правила приема, проехалась по приемным комиссиям, посоветовалась, что подавать и как правильно заполнять документы. В итоге — дома подготовила пять папок документов, учитывая требования каждого вуза. А уже в день подачи документов я не наделала кучу ошибок, к примеру, в заявлении, как другие ребята (это стоит взять на заметку тем, кто еще не подал свои документы. — Авт.)

Отслеживать свой рейтинг в "Конкурсе" я не смогла из-за технических проблем сайта. Поэтому, чтобы быть в курсе ситуации, я обращалась прямо в вуз. Плюс — мне помогал мой папа, который периодически туда ездил. Вообще не стоит бояться лишний раз надоесть членам комиссии. В конце концов это их работа.

Мне повезло: в Академию, где я сейчас учусь, поступила сразу по "первой волне". Но из горького опыта моих друзей могу дать несколько советов. Один из самых главных врагов абитуриента — слухи. В разгар кампании они появляются, как грибы после дождя, и запросто сбивают с толку (например, слух, что проходной балл заранее устанавливается, а не формируется в зависимости от баллов абитуриентов. — Авт.). Поэтому доверяйте только информации из вуза, а не случайным абитуриентам из очереди в приемную комиссию.

Валерия Белингио, студентка первого курса юридического факультета КНУ им. Т. Шевченко, учится на контракте

Украинский язык и литература: 180,5
История Украины: 186
Английский язык: 160

— Золотое правило для всех абитуриентов, желающих учиться именно в Шевченко, — несите туда оригиналы сразу, иначе сами себе навредите. Хотя в других вузах нет разницы, подаете вы оригиналы или копии документов. Мой совет особенно пригодится ребятам, рассчитывающим попасть в Шевченко по "второй волне". Дело в том, что в прошлом году во второй поток зачисленных попали те абитуриенты, у которых на тот момент в приемной комиссии лежали именно оригиналы. Такая вузовская "фишка", конечно же, стала настоящим сюрпризом для поступающих. Из-за нее свой шанс стать студентом потеряло много достойных ребят (как объясняют в МОН, это справедливо, ведь эта "фишка" прописана в правилах приема в вуз. — Авт.).

На систему "Конкурс" я не рассчитывала. Во-первых, данные там обновлялись с огромным опозданием, а то и вовсе не было обновлений. Так что лучше не полениться и каждый день под вечер приезжать под двери приемной комиссии. И так следить за своим рейтингом. Ну а во-вторых, без "Конкурса" намного спокойней. Потому что на форуме то и дело люди сеют панику, слухи и сомнения.

На проходной балл (его высота, как правило, зашкаливает) в первом списке рекомендованных к зачислению лучше не ориентироваться. Вобщем, как и на сам список. Первое: многие абитуриенты из "первой волны" не приносят свои оригиналы. Второе: проходной минимум все равно упадет баллов так на 10—20. Так получилось, например, на моем факультете. Третье: в первые дни ребята, которые не попали в первый список и оказались "за чертой" бюджетников, теряют надежду на поступление и забирают свои документы из вуза. Тем, у кого высокие баллы, этого делать не нужно, потому что несколько мест все равно освободится. К сожалению, со своими баллами я не дотянула до бюджета, но меня зачислили на контракт.

Екатерина Дремова, студентка первого курса факультета информатики Киево-Могилянской академии, учится на бюджете

Математика: 190
Украинский язык и литература: 180
Физика: 176
Английский язык: 170

— Несмотря на то что в прошлом году для подачи документов был отведен целый месяц, очереди тоже были. Чтобы избежать толкотни, я пошла сдавать документы через 1,5 недели после старта вступительной кампании. Но все равно довелось настояться в очередях. Правда, они уже не были такими, как в первые дни. Поэтому всем абитуриентам советую повременить с подачей документов, чтобы основная волна поступающих схлынула. Все равно ведь то, подадите вы документы первыми или последними, никакой роли не играет.

Я мечтала поступить в Могилянку, но для подстраховки отнесла документы еще в 4 вуза: КПИ, КНЭУ, Драгоманова и Шевченко. И на несколько факультетов в каждом. Чтобы не запутаться, где на каком я месте, завела "вступительный ежедневник". Расчертила страницу на несколько колонок: название вуза, факультет и дата. В эту таблицу я ежедневно вносила все изменения своего продвижения по рейтингу. Очень удобно: сразу оцениваешь свои шансы на поступление. Кстати, если поначалу вы видите себя в конце списка, не нужно впадать в панику. В первые дни рейтинг раздутый из-за льготников и ребят, "целящихся" сразу в несколько альма-матер. Я, например, вообще в первые дни была где-то в хвосте. Но понимала: многие понесут оригиналы в другой вуз и место для меня точно освободится. Основания для такой уверенности у меня были — это высокие баллы. И я не прогадала: действительно много ребят отсеялось, и уже в "первой волне" я попала сразу в несколько вузов, но не в Могилянку, куда хотела. Тем, кто в этом году окажется в подобной ситуации, советую не спешить и не нести оригиналы в "нелюбимый" вуз. Во-первых, их могут уже не отдать. Во-вторых, нужно понимать: во время "первой волны" в основном проходят льготники и гении. Затем вузы обязательно обратят внимание на "середняков" — ведь им нужны хорошие студенты. Если шансы попасть в вуз мечты по "второй волне" велики (у вас высокие баллы), нужно рискнуть. Я до последнего ждала "зеленого света" из Могилянки. На пятый день мой телефон молчал, поэтому я понесла оригиналы в КПИ. Но в тот же вечер случилось чудо. Мне все-таки позвонили и сказали, что я прошла по "второй волне". Благо, проблем с тем, чтобы забрать оригиналы из КПИ, не было.

Анастасия Орлова, студентка первого курса факультета лечебного дела Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, учится на контракте

Биология: 197,5
Украинский язык и литература: 182
Химия: 190

— Я "целилась" в 2 вуза: в Запорожский медуниверситет и в "Богомольца", куда хотела больше. Написала заявления и на бюджет, и на контракт — куда пройду. Оценить реальную картину в "Конкурсе" из-за технических сбоев, задержек, обилия льготников и ребят, подавших документы в несколько вузов, — было почти невозможно. Поэтому за день до "дня икс" (дня публикации первых списков поступивших), я позвонила в Богомольца и узнала свою ситуацию. К сожалению, на бюджет я не прошла, а вот на контракт — моих результатов было достаточно. В тот же вечер я села на поезд и на следующий день уже была в столице. Кстати, на этапе формирования рейтинга многие пугаются высоких баллов других ребят и, не дожидаясь даже первых списков, забирают свои документы — так освобождаются места. Поэтому если для кого-то (при хороших баллах) принципиально попасть на бюджет в конкретный вуз, нужно ждать до "второй волны", но подстраховаться — отнести документы туда, куда уже зачислили. Мои друзья делали так. А когда по "второй волне" проходили в вуз мечты, то забирали документы из "нелюбимого" вуза и относили их в "любимый".

Ярослав Тарановский, студент первого курса факультета электроники КПИ, учится на бюджете

Украинский язык и литература: 169
Физика: 175,5
Математика: 188

— Я подавал документы на 5 факультетов КПИ. К счастью, ужасов в очередях не пережил: возле каждого факультета пришлось подождать полчаса, ну максимум час. В системе "Конкурс" даже не регистрировался. Дело в том, что на некоторых факультетах мне сразу предсказали мою судьбу — прохожу я или нет. На всех остальных я смог оценить свои шансы и без "Конкурса", сравнивая свой балл с прошлогодним проходным. А если все-таки следить в интернете за всеми рейтинговыми "рокировками", то здесь важна периодичность. Например, вначале кампании лучше заходить на сайт раз в два дня. Не нужно сидеть там безвылазно, ведь каждый день документы подает много людей, и абитуриентов то и дело бросает из одного конца списка в другой. Это хорошо треплет нервы. А вот ближе к концу, да, желательно заходить каждый день, а то и чаще.

Но самое главное — "не проворонить" зачисление. Ошибочно всецело полагаться на работу приемных комиссий. Дело в том, что счастливчикам "первой волны" они звонят всегда, а во время "второй волны" каждый должен сам бороться за свое место, а не ждать приглашения. На свой ФЭЛ я не прошел с первого раза, но попал в первый список рекомендованных других факультетов. На всякий случай отнес свои оригиналы на один из них. Мне так посоветовали сделать в приемной комиссии, чтобы я не потерял шанс стать студентом. Очень правильный совет. Если не уверен, что пройдешь по "второй волне", то лучше не рисковать.

С моего ФЭЛа, как я и говорил, мне никто не звонил. Я все контролировал сам и советую всем делать так: каждый вечер в течение пяти дней "второй волны" подходить в приемную комиссию, интересоваться проходным баллом, советоваться с членами комиссии. Нужно быть постоянно на чеку и не тянуть до последнего. Только освобождается место, и ты стоишь следующим в рейтинге — сразу нужно нести оригиналы (кстати, так я и попал на ФЭЛ). А вот в конце последнего дня "второй волны", если есть еще места, многое решает скорость реакции: кто быстрее принесет документы, того и место. Кстати, когда пришлось забирать оригиналы, чтобы перенести на ФЭЛ, то родителям их не вернули. А мне отдали без проблем.

Людмила Колб

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять