I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Польша готова трудоустраивать больше украинцев

Польша ввиду востребованности техспециальностей и высоких заработков становится все более привлекательной для трудовой миграции украинцев. "Сегодня" публикует продолжение интервью с Томашем Дудеком, операционным директором агентства по найму OTTO Work Force Polska , о том, как легально трудоустроиться в Польше и на что могут рассчитывать украинцы

— Сколько украинцев сейчас работают в Польше? Вакансий на всех хватит?

Реклама

— В 2016 году было сделано около 1,3 млн. приглашений, из них – 13 000 наше агентство. Только через нашу компанию ежедневно выходят на работу около 2500 украинцев. И, честно скажу, Польша готова принять больше. Крупные компании открывают свои предприятия в Польше и нуждаются в профессионалах. Поэтому растет потребность в кадрах и количество вакансий. 

— Какие зарплатные ожидания?

Чем уже специальность и выше ответственность, тем выше оплата. Минимальная ставка — 2000 злотых в месяц "грязными" для кратковременного трудового договора. Переработки, работа в выходные или ночью оплачиваются дополнительно и с повышенной ставкой, поэтому украинцы часто хотят брать внеурочные, ночные смены и работать на католические праздники. Если речь идет о гражданском трудовом договоре, минимальная ставка — 13 злотых в час нетто.

Реклама

— Можно ли, поработав в Польше, уехать работать в Западную Европу?

— На сегодня по отношению к украинцам наиболее лояльное трудовое законодательство среди стран ЕС только в Польше. Поэтому мы, будучи нидерландской компанией, которая уже более 17 лет работает на европейском рынке, можем предложить вакансии только в Польше. Хотя в нашей базе есть вакансии и в Германии, и в Нидерландах, где ежедневно благодаря нашей фирме выходят на работу около 15 тысяч работников. Но  Украина не входит в ЕС, в связи с чем есть ограничения для официального трудоустройства. Поэтому рекомендуем быть бдительными и помнить, что пока "зеленый свет" дала только Польша.

—  Где работник из Украины будет жить и как добираться до работы?

Реклама

— Жилье может полностью или частично оплачиваться, зависит от вакансии. У ОТТО есть нормы качества жилья для работников, которое мы предоставляем. Часто для работников есть развозка, а иногда их селят и вовсе в пешей доступности к месту работы. Те, кто приехал семьями с детьми и надолго, часто снимают квартиру и не пользуются жильем от агентства.

— Если начинать с самой простой работы, есть ли перспективы?

— Можно пройти обучение и перейти на более квалифицированную работу. Таких примеров много. Кроме того, мы помогаем трудоустраивать семьи на одном предприятии.

Если работодатель и работник подходят друг другу, агентство поможет сделать годовое разрешение на работу. Прожив в Польше 3 месяца и больше, с официальной пропиской и постоянной работой, можно подаваться на оформление временного ВНЖ (выдается на 1-3 года, по нему можно работать в Польше, не выезжая в Украину за новой рабочей визой, а также посещать страны Шенгена).

— Нужно ли учить польский язык?

— Есть много вакансий, где язык не требуется. Но так как на всех предприятиях работают поляки, владение языком хотя бы на бытовом уровне поможет вам хорошо выполнять свою работу. И станет дополнительным плюсом для карьерного развития, если вы захотите идти на повышение. А на многих предприятиях надписи продублированы на двух языках.

Узнать  больше  можно о вакансиях в Польше:

по  телефонам: +38(067) 3732877, +38(067) 6742932

на  сайте:   https://www.ottoworkforce.com.ua

в соц.сетях: https://www.facebook.com/OTTOUkraina/?fref=ts

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять