I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пора выяснить отношения: с чего начинаются семейные кризисы?

Психолог Ярослав Самойлов для Сегодня.Lifestyle рассказывает, как зарождаются семейные кризисы и как их решать.

По статистике большинство женщин начинают развивать свою женственность и изучать психологию мужчин уже тогда, когда в отношениях присутствуют серьезные конфликты и проблемы. К конфликтам часто приводят взаимные обвинения, обиды из прошлого, недопонимание и размолвки, уверен Ярослав Самойлов

35686696_10214023215869180_4373199953497948160_n
Психолог Ярослав Самойлов

Негативные цепочки

Зарождаются они, казалось бы, из-за совершенно обычных событий, мелочей и недоговорок. Выглядит это поначалу вполне обыденно и проявляется в отношениях в виде небольших конфликтов, например, в быту.

Реклама

Причина таких негативных цепочек — неумение или нежелание людей говорить открыто. У кого-то это боязнь обидеть другого человека: я знаю множество женщин, которые отказываются говорить со своими мужчинами из-за того, что они просто-напросто бояться их обидеть. На деле это же выливается вот в такие негативные цепочки из мелких конфликтов. Кроме того, практически всегда люди копируют поведение родителей, родительскую модель отношений, поэтому если дочь не видела примера, как можно мягко, с толком и по-женски попросить мужчину не разбрасывать носки или приезжать домой в субботу с работы пораньше, обвинять ее не в чем: эта девушка просто не знает, как правильно разговаривать с мужчиной, как выражать ему свое недовольство или наоборот — как делать ему комплименты.

Опасность таких цепочек заключается в том, что в итоге это выливается в очень большие конфликты. Вспомни, как часто люди ссорятся из-за мелочей, например, из-за того, что кто-то не помыл посуду, некоторые даже разводятся, мотивируя это тем, что "любовь ушла", хотя на самом деле люди не смогли понять друг друга, просто поговорив друг с другом. Я уже говорил, что с помощью рта женщина может достичь взаимопонимания с мужчиной, и я сейчас говорю не о сексе. Говорить с мужчиной — важно, но постарайся делать это мягко и по-женски, без крик, истерик, угроз и манипуляций.

Советчицы и спасительницы

Если тебе кажется, что мужчина тебя не ценит, наверное ты из следующей категории женщин. Есть категория женщин, которых можно назвать "спасительницы" или "хорошие девочки". Они стремятся помочь всем и всюду, а особенно мужчинам или своему одному мужчине. Если у него проблемы с работой, и он почему-то уже пару-тройку лет не может найти работу, она обязательно даст ему денег. У него экзистенциальный кризис? Она обязательно подкинет ему книжку о том, как выйти из депрессии. Милый увидел в окне витрины новую модель телефона и ему очень сильно захотелось его, но денег сейчас нет? Эта женщина всенепременно возьмет кредит и с радостью подарит этот телефон мужчине. Лишь бы он был доволен и счастлив.

Реклама

Советы — это еще одна больная тема во многих отношениях и частая женская ошибка в отношениях с мужчиной. Поверь и не восприми это за грубость, большинству мужчин не нужны твои советы, нравится тебе это или нет. А вот твоя женственность, понимание и умение быть понятной для мужчины, умение показать, как он может сделать тебя счастливой ценится намного больше.

Именно из-за твоей помощи и советов в отношениях могут возникать множество конфликтов. Чаще всего мужчина даже сам не будет понимать, почему он злится на тебя, после того, как ты на Новый год, а затем на его День Рождения подарила не дешевые подарки, или, скажем, сыпешь советами, когда у него проблемы по бизнесу и самым лучшим решением было бы просто оставить его в покое.

Обвинения

Чувство вины — одно из самых мощных энергий; ощущая вину или накладывая ее на другого человека, мы как бы ставим клеймо.

Реклама

Кроме того, прежде чем затевать ссору, подумай: а чего ты хочешь добиться? Существует категория женщин, которые получают невероятное удовольствие от того, что мужчина признает свою неправоту. Более того, существуют женщины, для которых эти слова как мед, и они жаждут слышать их от детей, друзей и сослуживцев. Чего уж греха таить, существуют и такие мужчины.

Если твоя цель — это все-таки не погладить свое самолюбие, а действительно разрешить конфликт, самый лучший рецепт будет попросить помощи или спросить совета у мужчины. Обвинений, как и других многих фраз, стоит избегать.

Но как обратиться к мужчине? Например, ты можешь обратиться к нему так:

"Дорогой, помоги мне пожалуйста. Мне трудно понять, почему ты так реагируешь. У тебя какие-то проблемы на работе или я что-то делаю не так?"

"Милый, дай мне совет: как мне себя вести, когда ты злишься и происходит такая ситуация?"

"Любимый, подскажи мне, пожалуйста, что тебя тревожит, почему ты так резко отвечаешь?"

Скорее всего, твой мужчина просто обалдеет или как минимум удивится, если до этого ты с ним так не разговаривала.

Частые ссоры = истощение отношений

В человеческом организме находятся сотни миллиардов нервных клеток, с ними человек рождается, в процессе жизни часть из них теряется во время стресса, ссор и проблем. Нервные клетки — это единственный тип клеток, который не восстанавливается. Так и с отношениями: у каждой пары, у каждых отношений существует свой лимит ссор или черта, дальше которой отношения уже идти не могут.

Отношения женщины и мужчины — совместная работа, но именно женщина создает атмосферу, настроение в отношениях, это одно из правил счастливых отношений. Ты даже не представляешь, какой в тебе скрыт источник женственности и женской мудрости. Если ты начнешь правильно взаимодействовать с мужчиной и понимать его психологию, то вопрос о ссорах в отношениях даже стоять не будет. Это один из способов проявлять любовь так, чтобы мужчина понял и ценил ее.

Не разлей вода

Женщинам важно, чтобы мужчина уделял им внимание и проводил с ней много времени. Но у нормального мужчины мало времени: как правило, он занят делами на работе, сражаясь с внешним миром и оберегая свой дом от проблем и невзгод. Ведь даже найти нормального сантехника и договориться с ним о починке крана в ванной — это тоже задача, которая требует решения, а значит временных и материальных затрат.

Есть и хорошая новость: если рядом с тобой мужчина чувствует себя как на коне, он чувствует себя мужественным, он чувствует себя лучше, чем он есть на самом деле, ощущает твою любовь и веру, он будет стремиться проводить с тобой больше времени.

Однако, существует такая категория женщин, которые, во-первых, убеждены, что женщина ни при каких условиях не может быть одна (без партнера, не в паре), а, во-вторых, таскают мужчин за собой повсюду: отводить ребенка в детский сад — только вместе, завтракать каждый день — только вместе, ходить по магазинам — только вместе.

Уважай его личное пространство и тогда количество ссор уменьшится в разы. Да, и вы же не хотите превратиться в ту пару, которая всегда и везде ходит вместе?

Стресс

Стресс — настоящая проблема нашего времени. Ужас заключается в том, что мы даже не замечаем, как стресс съедает нас изнутри, отнимая годы жизни. И даже если речь идет о неработающей женщине, двое детей, дом, хобби, планирование путешествий, приготовление еды и еще множество других задач уже могут вызвать стресс. Мы бежим, пытаемся успеть все и сразу, порой не успевая порадоваться самой жизни или результатам, которых достигли.

Единственное желание мужчины, когда он выходит с работы — отдохнуть и расслабиться. Именно поэтому многие мужчины не спешат домой: ведь если на работе проблемы, да и дома не все ладится, то ехать туда не очень хочется. Помни о том, что твой мужчина сталкивается с огромным количеством стресса каждый день и постарайся обеспечить ему максимальное расслабление и комфорт дома, это один из секретов счастливых отношений. Вот увидишь — он будет безмерно тебе благодарен и оценит уютную и теплую домашнюю атмосферу.

Не вороши прошлое

Анализировать, переживать, думать, а точнее "надумывать" свойственно больше женщинам, чем мужчинам, уж такая у вас природа. И, к сожалению. ворошить прошлое и сравнивать, оценивать своего избранника с точки зрения "как было раньше" или "что делал бывший" — заведомо провальная стратегия.

Такие сравнения очень больно бьют по мужскому самолюбию, да и с точки зрения логики они совсем неуместны. Тогда было одно время: скорее всего, ты была другая, был иной этап в отношениях с твоим мужчиной, а сравниваешь ты совершенно другим этапом и мужчиной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять