I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как совместить материнство, работу и хобби: лайфхаки звездной мамы Мартины Макеевой

Продюсер и поэтесса рассказала, как оставаться счастливой мамой

Быть счастливой мамой реально, если женщина будет находить время на себя и позволять себе делать то, что нравится. Сегодня.Lifestyle расспросили известных женщин, что для них значит материнство и как, несмотря на все хлопоты, оставаться счастливой мамой.

Героинями нашей спецрубрики Happy mama уже стали управляющая ресторанами "Семьи Димы Борисова" Лена Борисова, экс-продюсер "Орла и решки" и соучредитель сети школ Наташа Шталтовна, начальник отдела креатива и контента ЦУМ Маруся Коваль, писательница Ирина Говоруха, дизайнер Катя Сильченко и украинская модель Таня Рубан.

Реклама

Какие отношения у звездных родителей и их детей – смотрите видео:

Реклама

Сегодня о материнстве рассказала продюсер, поэтесса и мама 7-летней Майи Мартина Макеева.

Мартина, вы воспитываете семилетнюю дочь, активно работаете, издали книгу своих стихов и хорошо выглядите. Поделитесь секретом, как вы все успеваете? Пользуетесь какими-то методиками по тайм-менеджменту?

Еще вы забыли упомянуть, что я обучилась нумерологии в этом году и практикую, как нумеролог. Так вот, мой квадрат Пифагора лучше ответит вам на первый вопрос. У меня дефицит энергии и стальная сила воли! Это означает, что любой тайминг не для меня. Единственное, что заставляет меня каждый день вставать и "убивать мамонта" – это невероятная сила воли и целеустремленность! Вы знали, кстати, что у меня стальной позвоночник? (смеется)

Реклама

Продюсер и поэтесса Мартина Макеева
Продюсер и поэтесса Мартина Макеева / Фото: instagram/martinaaa_tv

Как считаете, ваша карьера влияет на материнство и помогают ли вам профессиональные качества и навыки в родительстве?

Я целый год (2017-й) снимала программу "Супермамочка" для СТС с Михаилом Лабковским. Поэтому сильно прокачалась в вопросе материнства и воспитания. Могу теперь сама читать лекции на эту тему.

Главное, что я поняла: нельзя воспитать ребенка, ему можно показать пример! Это единственное, что реально работает.

Если вы будете мыть руки перед едой – ваш ребенок тоже будет мыть руки. Если вы будете играть в шахматы – он будет играть с вами. Если вы работаете и добиваетесь успеха – ваш ребенок скопирует эту модель!

Мартина, вы строгая мама? Каких основных методов в воспитании дочери придерживаетесь? И используете ли те методы, какими воспитывали вас родители?

"Очень легко быть мамой Майи", – эту фразу я слышу постоянно. Другие родители как будто завидуют мне. Майя – отличница, Майя – красавица, Майя – чемпионка, и тд. Люди думают, что нам с мужем просто повезло. Гены! На самом деле, мы осознанные родители, которые каждый день дают своему ребенку выбор! И наша Майя – это многолетний труд.

Мартина Макеева с мужем и дочерью
Мартина Макеева с мужем и дочерью / Фото: instagram/martinaaa_tv

Когда она не хотела есть, как многие дети, мы каждый день предлагали ей что-то новое. Не хочешь овсянку – попробуй булгур, киноа, маш, кус-кус, зеленую гречку, и т. д. Мы давали ей выбор и развивали вкусовые рецепторы, пока она не стала есть осьминожек в трюфельном соусе! Но это труд. И так во всех сферах жизни. Конечно, проще сварить сосиску и дать планшет.

Вы читаете какую-то профессиональную литературу на тему воспитания детей или, возможно, советуетесь с психологом, подругами?

Конечно! И у Майи есть свой психолог. Когда-то она случайно услышала в новостях, что украли девочку. И у нее появился страх, что ее тоже могут украсть. Мы прорабатывали этот страх с психологом. У нас есть инструменты, что делать с плохим сном, как его зарисовать и сделать смешным. То есть, мы не бросаем ребенка наедине с проблемой, когда она возникает! Мы всей семьей ее решаем.

Читайте также:

У вас с дочерью доверительные отношения? И как этого достичь?

У нас с дочерью хорошие отношения. Когда у нее случилась первая любовь, то мы вместе отвечали на смс. Но признаюсь честно, с папой у нее более доверительные отношения.

Мы не бросаем ребенка наедине с проблемой, когда она возникает! Мы всей семьей ее решаем.

Возникает ли у вас чувство вины, которое накрывает многих работающих мам из-за того, что они вынуждены жертвовать временем с детьми ради карьеры?

Нет, конечно! Я считаю, что чувство вины должно возникать у нереализованных мам, которые не могут дать пример детям. У женщин, которые терпят насилие и поддают насилию своих детей, только потому, что им "некуда идти" и "они не могут сами заработать".

Продюсер и поэтесса Мартина Макеева
Продюсер и поэтесса Мартина Макеева / Фото: instagram/martinaaa_tv

Работа для вас является способом восстановления материнских ресурсов?

Моя работа – это предмет гордости моего ребенка! Видеть глаза дочки в зале, когда я читаю стихи и 200 человек купили билеты на концерт мамы – это самый мой большой ресурс и источник энергии! И когда я читаю стих о ней "как я буду очень крутой бабушкой" – весь зал плачет!

Как продюсер, я снимаю сейчас в YouTube, и это тоже предмет гордости Майи! Мама снимает в YouTube шоу!

Как находите время на себя и свое хобби? Пользуетесь услугами няни, помощью бабушек или сами с мужем справляетесь?

Во все наши хобби вовлечена Майя. Мы поставили ее на лыжи в 2,5 года. В 7 лет этой зимой поставили ее на вейксерф. И ей нравится проводить с нами время! Она с радостью по три часа на лодке проводила с нами и не хотела в парк развлечений, хотя мы предлагали. Но в остальных случаях нам помогают бабушки. На карантин Майя уехала в село, и это спасение.

Мартина Макеева и дочь Майя
Мартина Макеева и дочь Майя / Фото: instagram/martinaaa_tv

Какие методы или способы восстановления сил вы используете, когда от всего устаете и чувствуете, что уже нет сил?

Пишу стихи наедине. Все уходят в школу и на работу. Я готовлю кофе и пишу стихи.

Когда мне плохо – я пишу, когда хорошо – катаюсь на всем, что едет!

Сейчас тема счастья очень популярна и востребована. Вы считаете себя счастливой мамой и как достичь этого состояния тем, у кого произошло "выгорание"?

Я очень счастливая мама! И золотое правило "счастливая мама – счастливый ребенок" работает! Что посоветовать тем, у кого произошло выгорание? Пойти к психологу! Это не стыдно. Это нормально. Найти свой индивидуальный способ восстановления. В 2008 году у меня была депрессия. Психотерапевт меня спросила: "Что тебе помогает?" Я долго думала и поняла – писать! Так я написала книгу.

Читайте также интервью с Лерой Бородиной о принципах воспитания, гендерном неравенстве и любимых книгах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять