I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Профессиональный психолог зарабатывает 25 000 гривен в месяц

Психологи-новички за сеанс берут 100 грн., специалисты со стажем — 250 грн., а раскрученные профи — 500 грн.

У вас получается давать советы, помогать людям разобраться в душевных проблемах? Почему бы не перепрофилироваться в психологи? Тем более что профессия эта становится с каждым годом популярнее и прибыльнее.

ПУТЬ В ПСИХОЛОГИ. "Для того чтобы человек мог начать практиковать, закон не требует иметь диплом специалиста. Но нужны сертификаты, которые можно получить в спецшколах или курсах. Но чтобы сюда попасть, нужно хотя бы незаконченное высшее образование на факультете психологии, — утверждает Марина Адаменко, член правления Профессиональной Ассоциации психологов "Фрея". — Таким образом, курсы и школы служат для специализации в каком-то направлении или для повышения квалификации. Такое обучение длится от 1 до 3-х лет. Существуют также 3-месячные курсы, туда может пойти каждый. Но права практиковать они не дают. Ведь, согласно образовательным стандартам, психологом может работать человек, прошедший 300 часов теории и не меньше 20 часов практики под руководством профессионала, так называемой супервизии".

Реклама

ЗАРАБОТКИ. Как правило, такса начинающих психологов — около 100 грн. за сеанс. А маститые спецы могут брать в 4—5 раз больше. Так, на сайте известного детского психолога фигурирует цифра 500 грн. за сеанс. Допустим, в день у нее будет 3 приема, за неделю можно заработать 7500 грн., а за месяц — 30 000 грн.

Но чтобы достичь таких финансовых высот, нужно долго работать на свое имя: выпускать книги, разрабатывать программы и т. д. Психологи же средней руки берут за сеанс 250 грн. Минимальный курс, как правило, состоит из 6 сеансов. То есть на одном клиенте можно заработать 1500 грн.

Если будет 5 клиентов в месяц, то заработок составит 7500 грн. А если 20 — то 30 000 грн. Но надо также учесть расходы: например, аренда небольшого офиса обойдется минимум в 3000 грн. Плюс расходы на уборку, раздаточные материалы — всего может накапать до 5000 грн.

Реклама

Итого профи в среднем могут зарабатывать около 25 тыс. грн.

"ИЩЕМ КЛИЕНТОВ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ"

Марина Байлюк, семейный психолог:

Реклама

Марина Байлюк более 10 лет помогает супругам наладить отношения в форме групповых тренингов. Она с мужем и сама проходила подобный курс, поскольку поженились совсем молодыми и первые пару лет болезненно притирались друг к другу. Они попали на американские курсы, после которых еще 3 года были волонтерами, помогали другим обрести семейное счастье. Тем временем Марина получила психологическое образование и написала программу, адаптированную к нашим реалиям. От заграничной отличалась тем, что пары завлекались через проблемы с детьми. Поэтому большинство клиентов Марина ищет в школах и детсадах. "Через психологов учебных заведений узнаем о родительских собраниях, — рассказывает она. — Цепляем взрослых на "крючок". Говорим, что есть методичка о том, как разрешать проблемы воспитания ребенка. И это пользуется популярностью. Однажды на двух собраниях записалось 70 семей! Но когда мы обзванивали, приглашали на встречи, то откликнулись те, кому совсем припекло". Периодически Марина и ее муж устраивают родительские дни с бесплатными лекциями в Домах культуры или школах. Печатают листовки, раздают прохожим. После таких акций на тренинг выстраивается очередь. По словам Марины, за 3-месячный курс (занятия раз в неделю) они берут 100 грн. Одновременно обучение проходят около 30 семей. "Но многие из них, получив результат, дарят нам большие суммы, — рассказывает Марина. — Еще зарабатываем на индивидуальном консультировании — от 50 до 250 грн. за прием, в зависимости от сложности случая. Стоимость определяем по телефону, чтобы человек не чувствовал себя оцененным по одежке".

"ПРОВОЖУ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО "СКАЙПУ"

Любомир Бованько,ведет тренинги по психологии успеха:

В психологию Любомир пришел из рекламного бизнеса — был успешным агентом благодаря пониманию психологии продаж, о чем много читал в литературе. Он постоянно делился опытом с коллегами, а идею зарабатывать на этом подал один коуч на тренинге по применению нейролингвистического программирования человека. Львовянин поступил на психологию, получил четвертое образование, а тренерский центр разместил в офисе своего агентства. Чтобы привлечь клиентов, он первым делом бросил силы на газетные объявления и... "влетел". Тогда Любомир создал вэб-страницу, где разместил статьи — о том, как не бояться публичного выступления, как критиковать и т. д. Потом психолог установил программу е-мэил-маркетинга, чтобы люди подписывались на рассылку новостей. И поток клиентов пошел! Со временем стал наполнять видеоконтент, поскольку понял, что народ разленился читать. Недавно стал активно задействовать соцсети. К примеру, за последние полгода на странице в "Фэйсбуке" к нему присоединилось почти 5 тысяч друзей и все они в курсе событий бизнес-тренера Бованько.

ДЕНЕЖНЫЙ ВОПРОС. 3-месячный индивидуальный курс из 12 занятий стоит $450. Тем, кто хочет консультироваться по "скайпу", Любомир дает 30-процентную скидку. Сначала клиент оплачивает через банк 70 грн. за первую ознакомительную консультацию. Если желает продолжать — платит всю сумму и согласовывает график консультаций. Сейчас у Любомира эту программу проходят 10 клиентов. Также дважды в месяц тренер проводит 1-дневные тренинги по 390 грн. В целом же признается, что психология приносит ему 7000 грн. в месяц.

"В ЦЕНТРЕ ИЗ 150 ГРИВЕН, ЗАРАБОТАННЫХ ЗА СЕАНС, МНЕ ПЛАТИЛИ ТОЛЬКО 35 ГРН."

Елена Лукьяненко, работает с детьми, основала центр психологической помощи:

В профессию Елена попала случайно. Мечтала быть бухгалтером, но провалила экзамен. Пошла относить документы в педагогический на историка, а в университете как раз открыли факультет психологии. И ее осенило: это то, что надо! "Базовое психологическое образование нужно обязательно, — считает Елена. — Сегодня в Киеве стало слишком много спецов, консультирующих, как им вздумается. Они не только не помогают клиенту, но и навешивают ему свои ошибочные стереотипы". Но университетского образования недостаточно. "После университета я не могла определиться, в каком направлении хочу работать, поэтому ходила на всякие тренинги, семинары. К слову, сегодня в одной из соцсетей есть сообщество "PSYCHObook". Там много информации по мероприятиям, которые происходят во всех уголках Украины, с рекомендациями и отзывами", — рассказывает она. Вот на одном из таких тренингов ей и подвернулась первая коммерческая работа: разговорились с коллегами, пригласили в семейный центр. Елена консультировала по вечерам, из 150 грн. за прием получала 35 грн.

Возможно, так продолжалось бы долго, если бы не изменились условия сотрудничества в центре: надо было самим искать клиентов, но работать по их расценкам и под их именем. Вот тогда Лукьяненко вместе с подругой решили работать самостоятельно. Особенно не задумываясь... арендовали кабинет в этом же центре. А спустя год, удостоверившись, что заработали себе имя, сняли на первом этаже жилого дома 3-комнатную квартиру. За пару дней ее перекрасили и стали принимать клиентов. Сегодня учебно-тренинговый центр вписан в устав акционерного общества, который учредили подруги. Пока что, по словам Елены, центр особой прибыли не приносит и работает на самоокупаемость: аренда, электричество, зарплата уборщицы — подруги вместе выкладывают за это 10 000 грн.

Наталья Строковская

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять