I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Психолог пояснил, как перестать беспокоиться за своих детей и начать их любить

По словам Вячеслава Халанского, когда мы проговариваем наши страхи, часто становится понятна вся их абсурдность

Новый учебный год может стать стрессом не только для учеников, но и для их родителей. Об этом написал психолог Вячеслав Халанский и поделился личной историей.

"Я, как и большинство родителей, в канун первого сентября переживал за новый учебный год. Предыдущий опыт в школе был ужасным. Новая школа и новый класс только добавляли беспокойства на чашу весов тревожности. Мои дочери на вид не беспокоились. Но что-то в этом меня насторожило. "Я же переживаю... волнуюсь..." – пытался идентифицировать я свои чувства. Хотя на следующий день узнал, что младшая дочь не спала всю ночь", – рассказывает он.

Реклама

По словам психолога, в силу своей профессиональной деятельности, он хорошо понимает, что неоправданное беспокойство родителей передается детям.

"Я также понимаю, что нет смысла беспокоиться и переживать, не столкнувшись с реальными вопросами", – пишет Вячеслав и перечисляет идеи, как изменить тревогу на конструктивные шаги:

  1. Выделяйте примерно 1,5–2 часа в день, чтобы общаться с детьми. Они будут доверять вам, когда вы будете проводить с ними время. Время – условие для близости со взрослыми, но с детьми особенно. Дети часто интерпретируют занятость родителей как их нежелание общаться с ними. Моя дочь рассказывает все секреты именно после того, когда мы проведем с ней время (прогулка, пробежка, игра в шахматы и т. п.).
  2. Берегитесь гаджетов. Я заметил, что когда разговариваю с детьми на прогулке или за ужином, то посматриваю на телефон. Мне нужно прикладывать усилия для того, чтобы не отвлекаться. Представьте, что гаджет (телефон, компьютер) – это взрослый человек в вашем доме. Он, этот незнакомец, сопровождает повсюду. Важно для себя понять, "кто для меня сейчас ценность, кого я хочу слушать, с кем общаться". Телефон или дочь? Кто важнее? В свободное время с детьми отключайте телефон, как будто бы присутствуете на важном совещании с начальником.
  3. Интересуйтесь – не тревожьтесь, а узнавайте – как себя чувствуют ваши дети. Не думают или считают, но как они себя чувствуют. Особенно когда в школе происходят важные события. Сегодня моя дочь была с женой у директора (решали организационный вопрос), меня не было с ними. Вечером я спросил: "Как для тебя то, что ты общалась с директором?" Она ответила, что "чуть не заплакала". Я бы никогда в жизни не узнал о ее чувствах. Но этот вопрос позволил их открыть. Это было очень трогательно.
  4. Тревога привносит беспокойство, а своим страхом мы еще больше пугаем себя и детей. Во время терапевтических сессий я часто даю такое задание: напишите свои страхи, а особенно три самых главных. Когда мы проговариваем наши страхи, часто становится понятна вся их абсурдность. Попробуйте написать ваши страхи в одной колонке – слева. А справа – что вы можете с этим сделать. Нужны конкретные действия для того, чтобы решить конкретные проблемы. Я заметил, как это работает после прогулок дочерей во дворе. Мальчики обижали девочек, это повторялось не один раз. В итоге я пошел поговорить с мальчиками и мы смогли решить эту проблему.
  5. Обращайте внимание на то, как ребенок чувствует себя в школе. Поскольку он проводит там 5–7 часов в день, будьте в курсе, что с ним происходит. Важно участвовать в жизни ребенка с самого раннего возраста, чтобы дети понимали, что есть хорошо и правильно, а что нет. Наша система обучения предполагает безапелляционность: "есть то, что есть..." Однако это может быть оттого, что родители часто не вникают в происходящее в классе. Однажды выяснилось, что одноклассник бил мою дочь в живот (она скрывала это), не только ее, но и других девочек. Когда я узнал об этом, начали разбираться и оказалось, что у мальчика очень сложные отношения в семье, а его родители считали, что это норма – бить девочек.
  6. В психологии есть феноменологический метод. Используйте его при общении с детьми. Что это значит? Учитесь воспринимать вашего ребенка – да и не только его – без каких-либо предположений, теорий. Попробуйте увидеть причину опоздания с прогулки вечером не в том, что он вас не слушает, какой он/она неисполнительный, безответственный и т.д. и т. п. Причиной опоздания могут быть конфликты на улице среди детей. Если вы не сможете воспринять ребенка феноменологически, тогда он/она вынужден врать, чтобы поддерживать ваши установки, выраженные в претензиях и обвинениях. Феноменологический метод предполагает отказ от своей правды с тем, чтобы услышать правду другого.
  7. Важный и один из самых непростых пунктов: обратите внимание на ваши родительские отношения. Часто мамы сетуют на то, что отцы пассивны или игнорируют просьбы жен. Оказывается, что между мужем и женой долгое время не решаются вопросы, связанные с обидой, изменой, отсутствием теплых чувств. Список можно продолжать. И часто это влияет на здоровье детей. Когда мы перестаем понимать голос мудрой души, тогда тело начинает говорить нам в виде болезней. Я не сторонник крайностей. Но помните, если между вами агрессия, скрытые обиды, крики, если вы не даете друг другу право быть, это отразится на ваших детях. Я подтверждал это путем экспериментов с гальванистическими тестами, которые показывают уровень стресса у детей. Иногда это сложно определить (особенно у младших), но стресс как реакция на проблемы между родителями у них есть.

Помните, родители: ваше психическое благополучие – залог благополучия ваших детей. Попробуйте жить, интегрируя разные ценности в свою жизнь: работа – семья; коллеги – друзья. Позволяйте быть разным ценностям в вашей жизни. Люди погружаются в тревогу и живут в ней, поскольку не умеют или боятся наслаждаться жизнью.

Реклама

Ранее другой психолог назвал пять вещей, которые надо сказать детям перед школой. По словам Михаила Лабковского, детям не нужно сравнивать себя с другими.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять