I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пуля, попавшая в шею, парализовала бойца и ему нужна помощь

Игорь долгое время не мог сам дышать

20-летний житель Золочева, Львовской области, Игорь Назаревич получил тяжелое ранение в шею и оказался парализованным, даже не успев попасть на поле боя.

Парень был ранен во время боевой подготовки и сейчас борется за жизнь в Киевском военном госпитале. У него повреждены функции спинного мозга, парализовано все тело и возникают трудности с дыханием. "Игорь пока может только разговаривать, если это можно так назвать. Голоса почти нет, но я все понимаю — научилась читать по губам", — поделилась с "Сегодня", тяжело вздыхая, мама украинского бойца Наталья.

Реклама

Игорь — педагог по образованию — окончил кафедру физкультуры педагогического колледжа и продолжил обучение в Тернополе. Когда год назад, еще до войны, ему пришла повестка — было решено идти на контрактную службу, а когда начались военные действия на востоке страны, он решил защищать Родину, оставив дома кроме сестры и родителей любимую девушку, которая продолжала ждать парня и писать ему письма. "В августе Игорь приезжал в отпуск домой. Про службу старался не говорить, не хотел нас волновать. Повторял только постоянно: "Мама, все будет хорошо!" — вспоминает со слезами в голосе Наталья.

В мае подразделение Игоря направили в зону боевых действий. Боевую подготовку Игорь проходил в Харьковской области в составе 80-й аэромобильной бригады. Но на поле боя парню выйти было не суждено. На полигоне за день до отправки на фронт он случайно получил ранение в шею (каким образом, семья не уточняет). Бойца доставили в Харьковский военный госпиталь для оказания первой помощи, а через пять дней на самолете перевезли в Киевский госпиталь. Игорь получил сквозное пулевое ранение в шею, которое частично раздробило позвоночник. Пуля задела внутренние органы, повредила головной и спинной мозг. Из-за травмы парень оказался парализован ниже плеч и долгое время не мог самостоятельно дышать. Врачам пришлось сделать около 10 операций, чтобы спасти жизнь Игоря.

Сейчас боец находится в очень тяжелом состоянии, и делать какие-либо прогнозы еще рано, не исключено, что ему понадобится помощь иностранных специалистов. "Когда Игорю станет лучше, нам предстоит восстановить позвоночник и постепенно работать над восстановлением функций спинного мозга. Скорее всего, понадобится помощь зарубежных врачей. Сколько времени и денег на это понадобится — боимся даже представить. Все, что пока остается нашей семье, — молиться за Игоря и надеяться на помощь украинцев", — говорит Наталья.

Реклама

Средства для помощи Игорю можно перевести на карту ПриватБанка номер  5168 7553 6312 0433, зарегестрированную на маму Игоря, Назаревич Наталью Теодозиевну.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять