I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рабочие тетради: нужны ли они школьникам и имеют ли право учителя требовать их наличия

Тетради n Визуализируют задания и вызывают интерес

Накануне нового учебного года многие родители, получившие добровольно-принудительные рекомендации на покупку рабочих тетрадей по разным предметам, начинают посматривать в сторону прилавков с первосентябрьскими ярмарками и прицениваться к таким дополнительным материалам.

Мнения по поводу их приобретения часто не совпадают у участников процесса. Одни считают, что без них невозможно продуктивно работать: для первоклассников это возможность раскрашивать, вырезать и заполнять, пока не сформировался навык письма, а детям постарше они заменяют отсутствие прикладной составляющей на уроке. Другие же считают их зря потраченными деньгами, ссылаясь на то, что дома лежат такие тетради с прошлых лет, исписано из которых несколько страниц.

Реклама

"Сегодня" узнала у родителей, учителей и издателей, какой они видят работу с такими пособиями, чтобы они приносила пользу и не были только схемой сбора денег.

ЗНАНИЯ, ИЛИ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Родители и учителя, как правильно, недовольны, если тетради рекомендуют покупать слишком настоятельно, ведь это влетает в копеечку. Тем более что целесообразность такой покупки часто "хромает": иногда за год в ней исписана всего пара страниц, а иногда дети перегружены, и заполнение тетрадей задают на дом.

Реклама

"Тетрадь по основам здоровья для 7-го класса покупали по цене около 20 грн, в рамках подготовки к учебному году. Выбросили полностью чистую! И это уже не в первый раз", — говорит мама и учитель киевской школы Татьяна Литвиненко.

"Когда у тебя тетрадь по ОБЖ, географии, химии, английскому/французскому, биологии — и все это на один день, а еще конспект, контурные карты, прочитать параграф и ответить на вопросы, а еще — спортивные кружки, дополнительные занятия по английскому, я предпочитаю дать ребенку хоть час отдохнуть. И заполняю тетради сама", — говорит киевлянка Алена Парфенова.

ЦЕНА ВОПРОСА. В основном, по словам родителей, покупать рекомендуют от 5 до 10 тетрадей. На них уходит от 200 до 1500 грн. "На обычные тетради ушло 300—400 грн, на english flyhigh — около 500 грн. Мы покупали полный комплект, а исписали в каждой тетради 50—80%", — рассказывает отец 6-классницы одной из киевских школ Максим Качаев.

Реклама

Другая мама, Юлия Манятовская (Киев), рассказала, что отдала за рабочие тетради 1300 грн, а Зинаида Винниченко (также Киев) — уложилась в 300 грн. При этом особые эмоции родители выражают по поводу рабочей тетради по чтению/литературе.

"Смеялся, когда узнал, что такую тетрадь надо купить. Для меня тетрадь по чтению равна тетради по физкультуре, и так же бессмысленна. Но нас убедили их купить — аргументируя тем, что эти тетради являются своеобразной подготовкой к ВНО", — говорит отец днепровской школьницы Игорь Божченко.

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ.Вызывает вопросы и оплата дополнительного материала. "Как мать, я не против покупки рабочих тетрадей. Но как плательщик налогов я имею право услышать, насколько целесообразно такое использование моих денег. Только один учитель моих детей, а их у меня трое, по собственной инициативе пытался объяснять родителям на собрании пользу от тетрадей", — говорит Наталья Слободянюк из Житомира.

ПОСОБИЕ ВМЕСТО УЧЕБНИКА?

Учителя говорят, что некоторые тетради — хорошее подспорье для получения дополнительных знаний, особенно если учебники оставляют желать лучшего. "На уроках английского без тетради работать очень трудно, потому что в стационарных учебниках почти все задачи — для устной работы. В прошлом году мои ученики исписали ее полностью", — рассказывает учитель ОШ №2 г. Александрии Людмила Орел. Хвалят учителя также лабораторные/практические тетради по химии, физике, географии и т. д.

ДЛЯ СЕБЯ. Есть преподаватели, которые стараются обогащать урок, не провоцируя опустошение карманов родителей: они сначала покупают экземпляр себе, для ознакомления. "Я интересуюсь рабочими тетрадями, иногда покупаю себе один экземпляр. Отношусь к этому, как к творческой работе коллег. Не вижу необходимости в постоянном их использовании на уроках", — считает директор ОШ №5 Печерского р-на Киева Светлана Олексюк.

Ольга Мирошникова рассказала, что тоже часто покупает рабочие тетради только себе: "Тетрадь позволяет сформировать определенные навыки, задания для которых в учебниках отсутствуют. Иногда тетрадь печатная составлена более толково, чем учебник. Ведь учителя не имеют возможности выбрать учебник: какой прислали, с таким и работаем".

ДРУГИЕ СПОСОБЫ. Некоторые специалисты считают, что и без этих пособий есть способы отработать материал. "К примеру, есть многоразовые карточки с заданиями и принтер на худой конец, — объясняет свою точку зрения Виктория Лев из Донецкой области. — Кроме того, уровень у всех разный: многим нужно сложнее задания дать, а на доске только три задания можно одновременно решать. Скудная методичка и однобокий шаблон не на пользу, гибкий и разносторонний подход с этими тетрадями невозможен".

С таким мнением многие эксперты не согласны — есть тетради с разноуровневыми заданиями, и детям нравится в них работать. К тому же карточки можно использовать эпизодично, а вот о материалах, отпечатанных на принтере, отзывы и вовсе плохие. "Где взять принтер и бумагу? Кто будет заправлять и ремонтировать его? А время на это! Распечатка 1 листа стоит 1—2 грн. Поэтому рабочая тетрадь даже выгоднее с точки зрения экономии", — говорят в администрациях школ.

ПУТЬ: ОТ ИЗДАТЕЛЯ ДО РЮКЗАКА

Методические рекомендации к обновленным программам (приказ МОН №1009 от 19.08.2016 года) запрещают перегружать детей (особенно 1—4 классов) работой в тетрадях с печатной основой. Поэтому покупать их или не покупать — исключительное право родителей. Но если решили, что нужно, лучше делать заказы самостоятельно: искать точки или кооперироваться и покупать непосредственно у издательства. "Мы заказали тетради сами, с доставкой. Разница с ценой в школе составила 80 грн на человека. И — это даже не производитель, а Петровка (книжный рынок в Киеве. — Ред.)", — рассказывает киевлянка Татьяна Волошина.

В издательствах же говорят, что они заинтересованы в качестве. "Мы работаем с наиболее интересными и востребованными авторами, стараемся каждый год обновлять продукцию, — говорит генеральный директор харьковского издательства "Ранок" Виктор Круглов. — В основном 1 экземпляр рабочей тетради стоит 10—30 грн. Самые большие тиражи у нас по математике и английскому, самые маленькие — узконаправленные, например, рабочие тетради для левшей".

____01

Кооперация. Заказы не через школу часто обходятся дешевле. Фото: Fb/Т. Волошина

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять