I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Редкие профи: грязная работа водолазов

Спасатели получают 2500—3500, а техники — до 12 тыс. грн

Газета "Сегодня" начинает новый спецпроект "Редкие профи", в рамках которого раз в месяц мы будем рассказывать о представителях редких и опасных профессий, которые работают в Украине. Мы напишем, как стать водолазом, каскадером, пожарным, минером, воздушным гимнастом или инструктором парашютного спорта.

В рамках проекта вы узнаете, в каких учебных заве­дениях можно получить ту или иную специальность, какими навыками должен обладать желающий ее получить, как и где найти работу, на какие зарплаты, льготы и бонусы реально рассчитывать и с какими трудностями сталкиваются новички. Экспертами выступят как представители Минобразования и Мин­соцполитики, так и профессионалы с многолетним стажем.

Реклама

При слове "водолаз" многие из нас представляют романтиков, изучающих подводный мир в поисках затонувших судов, кладов и легендарной Атлантиды. Или, на худой конец, Человека-амфибию и Жака-Ива Кусто. Так ли это? "Сегодня" узнала, как живут украинские водолазы. О том, где получить эту профессию, сколько нужно учиться, какие соцльготы имеют ее представители и когда они уходят на пенсию, нам рассказали специалисты Минобразования и науки, а также Минсоцполитики.

clipboard01_13

Здоровье для учебы

Реклама

"Профессия водолаза специфическая, готовят таких спецов по заказу работодателей по согласованным и утвержденным Министерством образования и науки индивидуальным рабочим и учебным планам и программам. Базовый (самый низкий) уровень квалификации водолаза — третий класс — можно получить за три месяца в учебных заведениях І—ІІІ аттестационного уровня. Стоит обучение 3000—5000 гривен", — рассказал директор Департамента профтехнического образования Министерства образования и науки Вячеслав Супрун.

ОТБОР. Самый строгий отбор — по здоровью: почти такой же, как летчиков. Поступить могут парни или девушки ростом выше 165 см, без хронических заболеваний органов дыхания и ушных раковин, болезней костей, суставов, мышц, сердечно-сосудистой системы, не курящие, с хорошим объемом легких, которые умеют хорошо плавать и способны хорошо переносить перепады давления. Если пройти медкомиссию, проблем с поступлением, как правило, не возникает: конкурса почти нет. 

Профессия водолаза включает в себя три группы специализации. Специалисты 1-й и 2-й группы (так называемые водолазы-техники) заняты на работах промышленного, строительного, ремонтного, научно-исследовательского характера. Они обследуют, поднимают и разгружают затонувшие суда, составляют чертежи их пробоин и акты обследования, участвуют в строительстве и ремонте подводных частей сооружений, прокладывают трубопроводы и кабели, расчищают акватории от препятствий, обслуживают научные исследования и многое другое. Чтобы стать водолазом этих специализаций, поступать в морскую школу нужно, уже имея среднее специальное образование — например, сварщика, электрика и т.п.

Реклама

Водолазы 3-й группы проводят спасательные работы с оказанием первой доврачебной помощи, для этого при поступлении базовое медицинское образование им не нужно. Поступить на курсы, где учат на водолаза со специализацией "матрос-спасатель", могут люди, имеющие полное среднее образование (11 классов школы) и прошедшие конкурсный отбор.

ГДЕ УЧАТ

  • Киевская морская школа Общества содействия обороне Украины
  • Центр выживания в экстремальных ус­ловиях при Одесской националь­ной морской академии
  • Учебный центр Львовской области
  • Измаильский учебно-тренировочный отряд Морской охраны Государственной пограничной службы Украины
  • Учебный центр Хмельницкой области

Водолазные классы

Есть три группы специализации водолазов: первые две проводят технические работы, а третья — спасательные. Водолазы каждой группы делятся на классы — с третьего по первый. К примеру, сварку и резку металлов, подводные взрывные работы выполняют только водолазы 1 класса 1—2 групп специализации — они же трудятся в особо трудных и опасных условиях. Спасать и искать людей могут водолазы 3-го класса 3-й группы специализации. Быть инструкторами водолазного дела и занимать руководящие должности среди спасателей могут водолазы 1 и 2 класса.

Зачастую водолазы совмещают специализацию и могут одновременно быть и техниками, и спасателями. После окончания курсов выпускники любой группы получают только 3-й класс. Чтобы подняться на следующую ступеньку, водолазам-техникам надо наработать под водой 1000 часов, а спасателям — 300. Для получения самого высокого, 1 класса, техникам нужно наработать 2000 подводных часов, спасателям — 500.

Водолазы, как правило, работают командами по 3—15 человек (работать по одному нельзя по технике безопасности). Каждый по очереди выполняет обязанности работающего, страхующего (он следит за показаниями манометров на воздухораспределительном щите и т. д.) и обеспечивающего водолаза (отвечает за обслуживание работающего водолаза, передает ему условными сигналами указания и т. д.).

Зарплаты и льготы

Все водолазы независимо от специализации работают на водных станциях (в Украине их несколько сотен). Зарплата зависит от класса: чем он выше, тем больше заработок. Так, новичок-спасатель третьего класса может рассчитывать на 2500 грн, а профессионал первого — на 3500 грн в месяц. У водолазов-техников зарплата выше: от 5000 грн. Размер оплаты зависит от количества заказов на ремонт корпусов суден, намывки пляжей, поднятия предметов (доставать иногда приходится даже утонувшие авто). В "хлебное" теплое время года заработки техников доходят до 10—12 тыс. грн в месяц, а зимой они могут сидеть без работы. Зачастую водолазы-спасатели имеют специализацию техников и могут подрабатывать по выходным (в рабочие дни они должны быть свободны для спасения людей). Правда, по мерам безопасности спасателям запрещено работать в выходные. Если начальство узнает о "халтуре" — могут уволить.

Эта профессия связана с повышенной опасностью и вредом для здоровья, поэтому отпуск водолазам положен сроком от 24 до 31 дня в год плюс одна профсоюзная путевка в санаторий. На пенсию мужчины (женщин-водолазов единицы) выходят в 50 лет при 20-летнем трудовом стаже (при этом 10 лет должно быть проведено на вредной работе и включать 2750 часов подводных работ). Чтобы месяц или год засчитался в стаж, нужно не менее 25 часов погружений в месяц и не менее 275 в год. Женщины уходят на пенсию в 45 лет при 15-летнем стаже (7,5 из которых — на вредной работе).

Невыдуманные истории из практики

Назвать водолаза аквалангистом — значит обидеть профи, ведь акваланг может надеть каждый, а вот быть водолазом — удел избранных. Существуют у них и свои любимые истории.

ОЖИВШИЙ УТОПЛЕННИК. "Выехали мы как-то на поиски утопленника. Я спустился на 6-метровую глубину, где видимость была почти нулевая: ил и темная вода, даже фонарь не помогает — дно приходилось исследовать на ощупь. Наткнувшись на что-то мягкое и длинное, решил, что это тело человека. Понятно, что спасать бедолагу было поздно, но поднять наверх все равно надо. Взял утопленника под мышку и начал всплывать. И тут он… шевельнулся. Подумал сначала: "Сильное течение, показалось". Но мой "утопленник" выворачивается, отталкивает меня и уплывает. Толкнул с такой силой, что я как был, с баллонами и грузами, пробкой вылетел на поверхность (уже потом, сколько ни пытался всплыть с таким грузом сам — не получалось). Мы с коллегами решили, что, вероятнее всего, "утопленником" был двухметровый сом, к которому мне повезло подойти: сомы обычно очень чуткие и к себе не подпускают", — рассказал Виктор Гаврилюк.

ЗОЛОТЫЕ НАХОДКИ. На дне водоемов водолазы находят целые детские площадки, древние якоря и мины времен ВОВ. Есть и места, которые подводники называют клондайком. Например, в Днепре в центре Киева, когда идет сброс воды с ГЭС, течение ускоряется, сносит песок, и обнажается твердый ил, на котором можно отыскать золотые изделия и мелкие монеты.

Одной из ценнейших находок Виктора Гаврилюка стали золотые часы, которые попросил найти владелец. А самым мелким найденным предметом было кольцо с бриллиантом, поднятое по просьбе хозяйки. Сперва Виктор пытался найти драгоценность с помощью спецнасоса, втягивающего песок со дна. Но из-за крутого рельефа затея не удалась. Пришлось осматривать дно, зависнув на 20 минут вниз головой на тросе. "Когда выглянуло солнце, золотой краешек кольца блеснул в песке, и я его увидел", — говорит спасатель.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Виктор  Гаврилюк, 53 года, водолаз 1 уровня специализации, бригадир водолазов спасательно-водолазной станции № 2 Специализи­рованной аварийной спасательно-водолазной службы столичного КП "Плесо"

От "болотолаза" до инструктора на подлодке. "Стать водолазом я мечтал с детства: в пять лет увидел их по телевизору и решил быть одним из них. Поскольку дома ласт не нашлось, взял большие галоши и излазил в них все окрестные глубокие лужи — после чего меня в шутку прозвали "болотолазом". Годы шли, мечта стать водолазом меня не оставляла, но как это осуществить, я тогда не знал, и мечту пришлось отложить: после школы пошел в училище на слесаря-электрика. На последнем курсе получил повестку из военкомата, а на медкомиссии меня спросили: "Ты такой здоровый и крепкий — в водолазы пойдешь?" Конечно, я не поверил своему счастью, но с радостью согласился. Трехмесячные курсы по обучению водолазному делу проходил при Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту в Киеве (ДОСААФ) — сейчас тот же базовый курс проходят студенты в Киевской морской школе. Но это обучение основам, а в водолазном деле важна практика. Чтобы получился толковый специалист, нужно проработать 3—4 года с хорошим наставником, который передаст о
пыт.

После окончания курсов и училища я ушел служить на флот. В Севастополе учился еще шесть месяцев в Школе водолазов, а потом меня направили служить во Владивосток, в бригаду подлодок. Там я занимался подготовкой снаряжения для погружения, ремонтом и проверкой судна под водой и обучением военных водолазов. После возвращения домой долго не мог найти работу. Уже думал пойти работать электриком, но мне снова повезло: мой наставник из ДОСААФ предложил работу водолаза-спасателя на одной из водолазно-спасательных станций. С тех пор уже больше двадцати лет и работаю в этой сфере. Как и большинство из нас, тружусь круглый год, по графику "12-часовая смена через сутки".

Работа не для слабонервных. Водолазам-спасателям приходится не только спасать купальщиков летом, снимать людей со льдин и вытаскивать рыбаков из прорубей зимой, но и искать и доставать утопленников. Это самое сложное в работе — не столько физически, сколько психологически. Особенно когда приходится доставать детей. Не все выдерживают такую нагрузку: кто-то уходит через два-три года, кто-то, чего греха таить, спивается, и их просят уйти. Остаются самые стойкие. Да и зарплата небольшая, отчего текучка кадров немалая.

Также в нашу работу входит и выполнение заказов от городских властей: очищать дно водоемов от мусора, искать что-то под водой (затонувшие лодки, катера), заниматься ремонтом и сваркой гидротехнических сооружений (мосты, гидроэлектростанции). Помогаем и милиции: ищем орудия преступлений и покойников. О самых страшных находках, вроде оторванных частей тел, ни жене, ни детям не рассказываю — не хочу пугать. В отличие от работников ГСЧС, у водолазов штатного психолога-реабилитолога нет, и каждый снимает стресс как может. Я, например, занимаюсь художественной ковкой. Работа руками — мой лучший антидепрессант.

У каждого водолаза есть предельная глубина, на которую он может погрузиться. У меня это 45 метров. Ежегодно мы проходим медкомиссию, после которой врачи устанавливают глубину допустимого погружения для каждого. Работать же по большей части приходится в темноте и на ощупь из-за ила на дне, в снаряжении весом до 80—110 кг.

"БРОСАТЬ НЕ БУДУ". Несмотря на сложности — небольшую зарплату, мизерное финансирование и то, что государство нас не ценит, — я бы ни за что не сменил профессию. Ведь мы делаем самое важное — спасаем человеческие жизни. Эта не только профессия, но и стиль жизни, и призвание.

Никто из моих детей не пошел по моим стопам, но они все иногда занимаются дайвингом.

Кстати, многие путают дайверов и водолазов. Первые просто ныряют с легким снаряжением (21—40 кг) и занимаются подводным плаванием. По сути, они — любители. Вторые же надевают костюм, акваланг, ботинки со свинцовыми стельками, грузы и ходят по дну в трудных условиях, выполняя сложные работы под водой, например, сварку. Это куда сложнее и профессиональнее".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять