I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рейтинг лучших школ Донецка

"Сегодня" проследила за качеством образования в донецких школах

Вот уже четвертый год "Сегодня" следит за качеством образования в донецких школах. Чтобы понять, в каких из них учат хорошо, а где уровень преподавания оставляет желать лучшего, мы анализируем результаты тестов, которые публикует Украинский центр оценивания качества образования.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом выпускники сдали тесты хуже. Отличников, набравших наивысшие балы на тестировании (173—200), стало меньше. Исключение составил только английский язык.

Реклама

РОКИРОВКИ НА ОЛИМПЕ. Топовая 10-ка этого года была непредсказуемой из-за того, что на этот раз в рейтинг "Сегодня" мы включили не только школы Донецка, но и областных городов — Краматорска, Макеевки, Мариуполя.

В прошлом году первенство в тестировании по украинскому языку занял лицей при ДонНУ, а в этом году это заведение аж на 8 месте. "Золото" по этому предмету досталось лицею для одаренных детей "Эрудит". Некоторые прошлогодние лидеры не попали в топ-10 нынешнего года из-за того, что в этих учебных заведениях не было выпускников (или их было меньше семи).

Из областных учебных заведений в десятку лучших попала Макеевская гимназия, краматорская школа №22, школа №8 Макеевки, мариупольская школа №23 и школа №3 города Краматорска.

Реклама

По математике лучший результат показала школа Краматорска №22, "подвинув" в рейтинге известные донецкие лицеи: при ДонНУ, "Эрудит", "Интеллект" и математическую школу №17.

Истории Украины лучше всего учат в лицее "Эрудит" — это заведение на первом месте в топ-10. Это же заведение отметилось в лучших показателях по английскому языку (второе место). Лучше всего тесты по английскому языку сдали ученики мариупольской частной школы "Лингва XXI век". К тому же в лидерах оказались донецкие школы №№11, 65, 17, 25, 115, а также макеевская гимназия и краматорская школа №3.

АУТСАЙДЕРЫ. Двоечников в этом году было немного, но показатели существенно не изменились и на общую тенденцию не повлияли. Худшие результаты по украинскому языку показала школа-интернат №1 — тут практически половина школьников набрали 100—123 балла. Эта же школа оказалась в аутсайдерах и по математике. Историю Украины плохо знают в донецкой школе №26 (Ленинский район), а на тестах по английскому языку в мариупольской школе №30 самый низкий балл набрали 83% учеников.

Реклама

Лидером среди выпускников-недоучек стала школа №96 в Калининском районе — школьники этого учебного заведения провалили тесты по всем основным предметам. Есть и те школы, где большинство учеников не дотянули до проходного балла по трем предметам. В их число попали две макеевские школы — №2 и №34, краматорская школа №3, мариупольская школа №52, донецкий гуманитарный коллегиум №62 и УВК №16 города Донецка.

ЧАСТНЫЕ ШКОЛЫ. В этом году проследить тенденцию с частными школами Донецка было сложнее, чем в прошлом. Ведь большинство частных школ выпускают в год только один класс. А учитывая дефицит выпускников в Украине, многие частные школы остались вовсе без выпуска.

Таким образом, из лидеров выпала донецкая частная школа "Современник", хотя в прошлом году это учебное заведение "засветилось" в топ-10 по истории Украины, а также по украинскому языку и литературе. Не вошли в рейтинг и частные лицеи "Меркурий" и "Научная звезда Донбасса", которые в 2010 году показали достаточно высокие результаты.

РЕЗЮМЕ. В этом году абитуриенты сдали тесты не лучше, но и не намного хуже, чем в 2010 году. Несмотря на это, многим школам все же удалось повысить свои результаты по некоторым предметам. Как и в прошлом году, большинство мест в десятках лучших школ заняли известные гимназии и лицеи.

Вслед за ними идут специализированные школы, которые в этом году сдали свои позиции и понизили по многим предметам свои результаты. Но если в 2010-м эти учебные заведения явно лидировали, то в этом году их начали обгонять обычные средние школы Донецка, которые никогда раньше не попадали в топ-10. В этом году шесть из них завоевали себе место в числе лучших. Но это скорее исключение из правила. В основном, такие донецкие школы в отдаленных от центра районах все так же продолжают показывать невысокие результаты.

Зато ситуация со школами, отдаленными от Донецка, откровенно порадовала. Хотя общая ситуация в районных центрах остается немного хуже, чем в Донецке, некоторые учебные заведения Краматорска, Мариуполя и Макеевки показали хорошие результаты и даже смогли пробиться в топ-10 лучших школ по всем предметам.

КАК МЫ СЧИТАЛИ

Для составления рейтинга школ Донецкой области мы взяли за основу четыре основных предмета, тесты по которым проходило наибольшее количество участников и которые были профильными на самые популярные специальности: украинский язык и литература, математика, история Украины и английский язык. От разных школ в тестах по одной и той же дисциплине участвовало разное количество учеников — от 1—10 до 80—160. Поэтому для объективности по тому предмету, где на тесты пришло меньше семи

школьников, мы ставили прочерк (исключение для английского — минимум пять человек). Эти заведения мы оставили в выборке, поскольку в противном случае из рейтинга выпали бы некоторые специализированные школы с хорошими результатами. Школы, в которых в этом году не было выпускников, в рейтинг не вошли.

Затем мы взяли данные Центра оценивания качества образования и приплюсовали проценты тех, кто на тестах заработал от 173 до 200 баллов. На основании этих цифр в каждом районе и по каждому предмету мы выделили тройки школ-передовиков (в таблице они обозначены зеленым квадратом). В аутсайдеры попали те заведения, где наибольший процент учеников не добрал положенный минимум — 124 балла (в таблице они обозначены красным кружком).

В первой колонке таблиц отражено количество участников от каждой школы, которые не набрали минимально необходимые 124 балла, проще говоря, двоечников. А во второй — процент тех школьников, кто честно заработал от 173 баллов до максимальных 200 баллов, отличников.

И плюс к этому, по полученным данным мы вывели топ-десятку лучших школ Донецка и Донецкой области.

Кликните по изображению для увеличения

Прикрепленный файл:

02don.JPG


01don.JPG


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять