I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рейтинг лучших школ Киева

Традиционный ежегодный рейтинг столичных школ по результатам ВНО

С начала апреля столичные школы начинают набор детей в первый и другие классы. Чтобы помочь родителям сориентироваться в обилии учебных заведений, мы в 6-й раз составляем топ-50 лучших школ Киева. Рейтинг базируется на результатах ВНО: этот показатель, во-первых, считается достаточно объективным, а во-вторых, только заработанные на тестировании высокие балы гарантируют успешное поступление в вузы. Кроме того, общая статистика помогает оценить уровень преподавания в учебных заведениях.

Частные школы в топ-50 в этом году не попали. Условия обучения в самых хорошо себя зарекомендовавших частных учебных заведениях мы приведем отдельно.

Реклама

Принцип подсчета

Место в рейтинге учебному заведению доставалось в зависимости от величины суммарного (рейтингового) балла. Для того чтобы его высчитать, мы просуммировали процент учеников, набравших 173—200 баллов по 4 предметам: украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и английскому (именно эти предметы выпускники чаще всего выбирают для сдачи ВНО). Для большей объективности мы добавляли к сумме результат только в том случае, если тест сдавали не меньше 10 человек (исключение для английского — не меньше 5). Например, в Лицее "ЭКО" №198 по украинскому языку и литературе 173—200 баллов набрали 55,56% выпускников, по математике — 52,08%, по истории Украины — 48,08%, по английскому — 40,91%. Сложив все показатели, получаем суммарный балл 196,62.

Лидеры образования

Реклама

Лицей "Интеллект" уже второй год удерживает первенство — он набрал рекордные 334 балла за счет высоких результатов по математике и английскому. Второе место сохранил за собой и Украинский гуманитарный лицей КНУ им. Т. Шевченко: ему высокий рейтинг обеспечили украинский язык и литература, история Украины. А вот "бронза" сменила владельца: естественно-научный лицей №145 опустился с третьего аж на двадцатое место — в тестировании по истории Украины принимало участие мало учеников, и они показали не лучшие результаты. Зато с 12-го на 3-е место поднялся Киево-Печерский лицей №171 "Лидер": он улучшил показатели по всем базовым предметам, а особенно — по математике.

Кловский лицей №77 поднялся в рейтинге на два пункта и стал четвертым. Замыкает топ-5 Гимназия №191 им. Тычины с углубленным изучением иностранного языка. С прошлого года она свою позицию не изменила — в итоге получается, что в пятерке лучших удержались трое.

На 10 пунктов вверх — с 16-го на 6-е место — перенеслась Гимназия "Академия". Традиционно одна из лучших в Святошинском районе гимназия продемонстрировала очень хорошие результаты по истории Украины. Прыжок благодаря лучшим результатам по трем предметам совершил и Киево-Могилянский коллегиум (с ­17-го на 8-е место).

Реклама

Как изменился рейтинг

По сравнению с 2013-м перестановки в рейтинге существенные. Украинский физико-математический лицей КНУ им. Шевченко слетел с 7-го на 39-е место — тесты по истории Украины сдавали менее десяти учеников, так что результаты мы не учитывали. Еще одно падение – c 13-го на 47-е место — у лицея №208, где ухудшились показатели по всем четырем предметам. Десять сильных школ и вовсе покинули рейтинг. На замену им пришли новички — гимназия №117 им. Л. Украинки (№23), школа №78 (№31), гимназия "Консул" №86 (№33) и другие. Спустя два года вернулась в рейтинг спецшкола №53 (№22). В 2013-м у нее не было шансов — математику сдавали меньше 10 человек, английский — меньше 5. Спецшкола №115 им. И. Огиенко в 2012 году занимала 6-е место, в прошлом году вообще покинула 50-ку лучших, а ныне вернулась, но на позицию 48. Чуть более удачные возвращения в рейтинг показали спец­школа №112 им. Т. Шевченко (37-е место) и спецшкола №89 (42-е место). Гимназия №136 поднялась с 41-го на 13-е место за счет хороших результатов по математике и английскому языку. С 46-ой на 11-ю позицию поднялась гимназия "Оболонь" — в прошлом году она "просела" (в 2012-м математику сдавали менее 10 человек). Из-за хороших результатов по трем предметам на 20 пунктов вверх переместился лицей №38 им. Молчанова — с 48-го на 28-е место.

Цены у частников

Еще не все частные школы определились с ценами на будущий учебный год. Оставить все без изменений пока планируют гимназия "Евроленд", гимназия "Премьер", лицей "Гранд" и другие. Нетрудно догадаться, что те, кто решил менять цены, будут их повышать. Так, в Киевском лицее бизнеса цена выросла на 200 грн в месяц (до 2200 грн), в гимназии "Приоритет" — на 500 (до 3 тыс.). Год обучения в Европейском коллегиуме будет стоить 40,5 тыс. грн (в прошлом учебном году — 36 тыс.).

КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ.

top

top_2

top_3

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять