I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рынок труда: вакансий столько же, а соискателей теперь меньше

Мы узнали, кто сейчас востребован на рынке труда, а какие профессии, наоборот, не пользуются спросом и как изменились зарплаты за последний месяц

Активность соискателей снизилась в июне по сравнению с маем на 20%. Причина простая — начало летнего сезона. В то же время активность работодателей по сравнению с 2009 годом повысилась. Если в июне прошлого года количество вакансий снизилось по сравнению в маем на 15%, то в этом году сохранилось на уровне показателей прошлого месяца. Эксперты объясняют эту активность тем, что в сентябре ряд рынков — производства и продажи товаров народного потребления, услуг и информационных технологий (создание и продвижение сайтов, написание программного обеспечения), — ожидает оживление. В связи с этим компании стараются заранее подобрать толковых специалистов. Также на 30% повысился спрос на специалистов в сфере интернет-маркетинга: все большее количество компаний продвигают свои продукты и услуги в соцсетях.

В связи с началом сезона летней торговли на пляжах и прочих местах отдыха горожан наибольший рост вакансий в июне был зафиксирован в сферах обслуживания — на 30%, и в торговой сфере (на 25%).

Реклама

По наблюдениям экспертов, в июне ни одна столичная компания не сокращала персонал.

СФЕРА ФИНАНСОВ

Как и на всех остальных рынках, июнь отличался повышенной активностью работодателей — по сравнению с июнем прошлого года, количество вакансий увеличилось на 6%. В остальном на рынке труда в финансовой сфере не наблюдалось особых изменений. Как и в мае, страховые компании набирали продавцов страховых продуктов и услуг, работающих за процент от продажи. Также предприятия, занимающиеся ломбардным кредитованием, расширяли штаты за счет специалистов-оценщиков.

Реклама

На вторую половину июля и август эксперты прогнозируют спрос на специалистов в сфере бухучета — главных бухгалтеров и финансовых директоров, а также руководителей отделов продаж. Традиционно ротации этих специалистов проводятся по результатам квартальных отчетностей — в том случае, если предприятие показало низкий финансовый результат. Также с пиком отпускного периода ожидается появление временных вакансий и вакансий для студентов-практикантов в банках (от 3 курса и выше).

СФЕРА НЕДВИЖИМОСТИ

С середины мая начали оживать столичные долгострои, и соответственно строительные специальности стали наконец востребованы. В июне на столичных стройках были востребованы штукатуры, маляры, бетонщики, арматурщики, крановщики, стропильщики и разнорабочие. Кроме того, начался сезон косметических ремонтов квартир, который традиционно приходится на летний период. Соответственно, вырос спрос на маляров, сантехников, электриков, плиточников, циклевщиков и т. д. Также в июне заметно повысился спрос на ведущих инженеров, архитекторов, руководителей сметного отдела, проектировщиков. Эксперты связывают это с активизацией строительства объектов к Евро-2012, — оживление в этой сфере планируется в августе-сентябре, — и уже сейчас активно набирают квалифицирванные кадры. В то же время упал спрос на топ-менеджеров в сфере строительства: 90% позиций для управленцев высшего звена были закрыты еще в апреле—мае.

Реклама

Среди вакансий лидируют риелторы, спрос на которых растет от месяца к месяцу (по сравнению с маем число вакансий на позицию "риелтор" возросло на 6%). Причина все та же — текучка кадров. Ведь риелторы работают на процент от сделки, а их сейчас совершается очень и очень мало. Поэтому люди получают гроши и, соответственно, ищут более высокооплачиваемую работу.

Так как столичные компании продолжают искать возможности оптимизации офисных площадей, среди востребованных позиций следом за риелторами идут оценщики и менеджеры по продаже и аренде офисных площадей.

ЗАРПЛАТЫ

В связи с началом летнего сезона выросли зарплаты продавцов и работников сферы питания — по разным данным, от 4 до 6 %. Отдельные работодатели предлагают торговому персоналу, работающему за процент от выторга, до 15%, а в сфере обслуживания и общепита — до 20%.

По-прежнему продолжают расти зарплаты айтишников. Только по сравнению с маем они выросли на 4%. Это связано с тем, что они востребованы у западных работодателей.

Интересная ситуация с зарплатами наблюдалась в строительной сфере. Хотя в апреле-мае зарплаты квалифицированных строителей выросли, в среднем на 1 тыс. грн., в июне рабочим-строителям предлагали при трудоустройстве уже на 4% меньше (в среднем, на 200 грн.). Эксперты это связывают со стабилизацией заработных плат в этой сфере — после ожидаемого роста зарплатных предложений, которое было вызвано оживлением на этом рынке.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Алексей Булгаков, вице-президент АО ХК "Киевгорстрой";

Марина Василиненко, PR-менеджер портала Work.ua;

Сергей Довгич, PR-менеджер сайта по трудоустройству JOB.ukr.net;

Ольга Марченко, руководитель проектов компании Brain Source International;

Наталья Стегниенко, директор КЦ МОЯ РАБОТА;

Алена Яковлева, генеральный директор рекрутинговой компании Affinity.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять