I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Секреты генетики. Передаются ли черты характера и вредные привычки по наследству

Воспитание, климат, экология и культурная среда – все это оказывает влияние на нашу личность и характер

Традиционно мы считаем, что черты характера ребенка определяются прежде всего воспитанием и влиянием родителей. Однако давно доказано, что генетика вносит немалый вклад в формирование личности. Какие черты характера передаются по наследству, влияют ли гены на интеллект и склонность к вредным привычкам, рассказал Сегодня.Lifestyle детский невролог Александр Мирошников.

Александр Мирошников Детский невролог, кандидат медицинских наук

Реклама

Историческое прошлое генетики

Считается, что идея о том, что не только у животных, но и у человека различные признаки – от роста до умственных способностей – передаются по наследству, появилась в начале ХХ века. Исследуя индивидуальные особенности человека и их развитие, а также генеалогические древа выдающихся личностей, ученные пришли к выводу, что дети из выдающихся семей гораздо чаще добиваются успеха в жизни, чем дети из рядовых семей.

Постепенно сформировалась новая наука – евгеника – учение про улучшение природы человека путем искоренения дефектных черт. В дальнейшем под лозунгами евгеники во многих странах проводились стерилизации людей с психическими расстройствами и низким интеллектом. Идеи евгеники лежали в основе нацистской идеологии, что окончательно дискредитировало евгенику как науку, а также, к сожалению, и генетику на долгие годы.

Исследования генетики в наши дни

Современные близнецовые исследования подтвердили, что все свойства человека действительно зависят от генов. Для некоторых свойств это влияние более выражено: например, для роста, цвета глаз. Для некоторых – умеренно: например, определенные черты характера, такие как склонность к зависимостям. А в некоторых случаях суммарный эффект генов достаточно мал, это касается сложных психических и поведенческих особенностей.

Реклама

Влияют ли гены на интеллект и склонность к вредным привычкам
Влияют ли гены на интеллект и склонность к вредным привычкам / Фото: Pixabay

Современная психогенетика или по другому "behavioural genetics" – "генетика поведения", использует методы генетики для изучения природы и происхождения индивидуальных различий у людей и животных. При этом она рассматривает наследственность как фактор, который влияет на психику, но не полностью ее предопределяет.

Исследование большого количества братьев и сестер, а также близнецов показало, что черты характера, которые традиционно считаются положительными – например, ответственность и добросовестность – частично определяются наследственностью. Впрочем, эти же особенности личности зависят и от манеры воспитания.

Реклама

По мнению исследователей, результаты указывают на сложную взаимосвязь между наследственностью и воспитанием. Например, если дети изначально предрасположены к "правильному" поведению, родители реагируют на это и дополнительно способствуют развитию положительных черт характера. Возможна и обратная ситуация.

Характер и вредные привычки: что передается генетикой

Характер, психика и интеллект человека – это полигенные признаки. Сейчас наука отрицает тот факт, что существуют гены, которые отвечают за ту или иную черту характера. Каждая индивидуальна особенность – результат взаимодействия множества факторов, как генетических, так и окружающей среды.

Ученные отмечают, что, хотя гены и не определяют характер человека так же строго, как его физические черты, их влияние нельзя игнорировать. Это позволит избежать ошибок при воспитании детей.

Личность человека — это сложная система, которая не сводится к простой сумме генов.

Воспитание, климат и экология, культурная специфика среды – все это, в конечном итоге, оказывает влияние на нашу личность и характер.

Позаботьтесь о здоровье легких
Позаботьтесь о здоровье легких / Фото: Depositphotos

В наших генах закодированы не только черты характера, но и вредные привычки. Согласно крупному международному исследованию, склонность к табаку и алкоголю во многом определяется наследственными факторами. Толерантность к алкоголю обусловлена эффективностью специальных ферментов печени (алкогольдегидрогеназа), которая обусловлена генетически. Также передается по наследству склонность к запоям и риск развития алкоголизма.

В конечном счете мы можем лишь прогнозировать некоторые особенности психики, но даже самый точный генетический анализ не поможет точно предугадать поведение или характер в целом. Генетика поведения всегда будет научным анализом вероятности, а не предсказанием будущего характера ребенка.

Как сумка может описать характер человека – смотрите видео:

Тем временем мы выяснили подробнее про психосоматику: почему болит голова и при чем тут страхи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять