I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Швеи-закройщицы и портные могут заработать до 6000 грн в месяц

Газета "Сегодня" продолжает спецпроект "Рабочие руки"

"Сегодня" узнала, как стать швеей-за­крой­щицей и портным, где можно найти работу этим специалистам и сколько можно заработать. Об этом нам рассказали в Минобразования и науки, Минсоцполитики и Киевском городском центре занятости.

infogr

Реклама

Зарплаты и льготы

По информации Киевского городского центра занятости, работодатели предлагают швеям, швеям-закройщицам и портным зарплаты от 1218 до 4000 грн. Все выглядит радужнее, если выйти в Сеть: в интернете владельцы ателье, мебельных мастерских и швейных фабрик предлагают будущим работникам суммы от 3000 до 6000 грн.

По словам директора Департамента пенсионного обеспечения Минсоцполитики Николая Шамбира, профессия швеи-закройщицы не относится к вредным, опасным или тяжелым, потому ее представители независимо от пола уходят на пенсию на общих основаниях — то есть в 60 лет. Также у них нет льгот при оплате проезда, жилищно-коммунальных услуг и услуг связи.

Реклама

Отпуск у швей, закройщиков и портных стандартный — 24 дня в году.

Швеи, закройщики и портные: сходства и отличия

Есть несколько основных профессий, которые имеют отношение к созданию одежды — это швея, портной и закройщик. Специалистов по первой готовят примерно в 90 государственных ПТУ, а по второй и третьей — примерно в 70. Чем эти профессии различаются — объяснил нам директор департамента профтехобразования МОН Вячеслав Супрун.

Реклама

ЧЕМУ УЧАТ. Швеи работают на швейных фабриках и в цехах текстильных предприятий. Они занимаются пошивом одежды массового производства по уже существующим лекалам. Такую профессию достаточно иметь тем, кто хочет иметь стабильную подработку или "запасную" профессию, не планируя делать карьеру в этой сфере. Но тем, кто хочет зарабатывать только пошивом одежды, нужно обязательно изучать суть индивидуального пошива, чем занимаются закройщики и портные.

Закройщик — специалист более высокого уровня, чем швея. Он помогает заказчику выбрать фасон одежды, исходя из типа ткани, особенностей фигуры человека и, конечно, моды. Закройщик снимает мерки, делает выкройки, а потом либо шьет сам, либо поручает эту работу швеям.

Портные делают то же самое, что и закройщики, но плюс к этому еще и сами рисуют эскизы одежды.

Выбирая учебное заведение, нужно обязательно поинтересоваться, каких именно специалистов оно готовит и где они проходят практику — в ателье, салонах или на швейных фабриках. Ателье и салоны часто имеют слишком узкую специализацию, но там можно подучиться индивидуальному пошиву. Фабрики таких возможностей не дают, зато научат всем необходимым навыкам шитья.

По словам Вячеслава Супруна, в обучении этим профессиям одинаковое внимание уделяется и теории, и практике. При этом в теоретической части составители программы делают упор на максимально полезные предметы, вроде эстетики, материаловедения, технологии пошива и оборудования.

ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА. Любой человек, который будет получать профессию впервые, сможет это сделать за госсчет. Большого конкурса при поступлении в ПТУ на эти специальности нет, так что шансы учиться на бюджетной основе есть почти у каждого. Если все же именно в то учебное заведение, куда вы хотите поступать, будет наплыв абитуриентов и всем места не хватит, то платить за обучение придется 14—16 тыс. грн. в год. Это же касается людей, которые поступают в ПТУ, уже имея образование по какой-либо профессии. Исключение из этого правила составляют лишь безработные, которые зарегистрированы в центре занятости и долго не могут найти работу по своей специальности. Тогда они могут переучиться на швею-закройщицу или портного за счет средств Фонда общеобязательного социального страхования.

Студенты ПТУ получают стипендию (около 300 грн), иногородним дают общежитие.

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ

  • Симферопольское высшее профессиональное училище сервиса и дизайна;
  • Винницкий центр профессионально-технического образования технологий и дизайна;
  • Днепропетровский центр профобразования;
  • Донецкий региональный центр профессионально-технического образования сферы услуг и дизайна;
  • Запорожское высшее профучилище моды и стиля;
  • Межрегиональный центр профессионально-технического образования моделирования и дизайна г. Львова;
  • Центр профессионально-технического образования №1 г. Ивано-Франковска;
  • Харьковское высшее профессиональное училище сферы услуг;
  • Хмельницкий центр профтехобразования сферы услуг;
  • Черкасское высшее профессиональное училище имени Г. Ф. Короленко;
  • Киевское высшее профессиональное училище технологий и дизайна одежды;
  • Киевское высшее профессиональное училище швейного и парикмахерского искусства.

Рабочие разряды

У профессии швеи есть градация разрядов с 1-го по 5-й. Самые низкие разряды, с 1-го по 3-й, можно получить за 4—8 месяцев обучения на курсах в ПТУ, на учебно-курсовом комбинате или непосредственно на производстве. Однако такие швеи выполняют лишь самую простую работу и получают за это мало.

Поэтому в Минобразования советуют поступать в ПТУ на интегрированный курс, который объединяет в себе учебные программы сразу по двум профессиям — "Портной" и "Закройщик". У каждого из них есть своя квалификация: портной имеет разряды со 2-го по 6-й, а закройщик — с 4-го по 6-й. Проучившись в училище полтора года и успешно сдав экзамены, студент получает 4-й разряд по каждой их этих профессий.

После этого, пройдя конкурсный отбор, можно поступить на третью ступень профессионально-технического образования и отучиться еще полгода. После этого человек получает 5-й разряд в обеих профессиях. Также он может защитить диплом и получить корочку младшего специалиста со специализацией "модельер-конструктор". Дипломы такого же уровня получают выпускники техникумов и колледжей.

Для получения 5-го разряда нужно будет учиться не менее двух лет в училище — при условии, что у студента есть полное среднее образование. Выпускникам 9-ых классов, поступившим в ПТУ, придется учиться на два года больше, чтобы освоить еще и всю школьную программу.

Самый высокий разряд, 6-й, портной-закройщик может получить только путем повышения квалификации и при наличии стажа работы по специальности не меньше года.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Оксана Парасюк 33 года, Киевская область, швея-закройщица в ателье "Заклепочка"

"Я работаю швеей уже 14 лет. Шить умею самую разную одежду, в том числе и верхнюю. Работаю по 9 часов 5 дней в неделю. Помимо основной работы, я также беру еще и частные заказы, на выходные. Основная часть швей-закройщиц, которые работают в ателье или в мебельных цехах, получают не фиксированную зарплату, а 30—50% от цены пошитой ими одежды.

Не могу сказать, что я все шью быстро — иногда такие вещи просят сделать, что приходится повозиться. Легче и быстрее всего шить вещи без подкладки. Несложные брюки, юбку или жилетку можно пошить за день, а вот вечернее или бальное платье с рюшами и подрезами можно шить и 2—4 недели. Как правило, клиенты ко мне приходят со своей тканью и фотографией того, что они хотят. Моя задача — создать то, что желает клиент, и посоветовать ему, что сделать, чтобы одежда сидела на нем идеально. Ведь бывает, я вижу: этой клиентке этот фасон не подойдет, или он подчеркнет в фигуре то, что лучше было бы скрыть. Конечно, попадаются и особые упрямцы, которым не удается ничего доказать. И когда готовое изделие сидит на них не так, как они хотели, то приходится все переделывать — но уже, естественно, за дополнительную плату.

Как и в любой работе, в моей иногда происходят курьезные случаи. Как-то пришла ко мне девушка, которая рассказала, что в интернете видела мастер-класс, как делать домики для собак, и решила сделать сама нечто подобное. У нее не получилось и она попросила довести домик до ума. После чего вынула из сумки бесформенную конструкцию из ткани, которая не напоминала домик даже отдаленно. И с таким приходится сталкиваться — люди думают, что швее можно отдать то, что не получилось сшить самой, и она сделает из этого шедевр.

Много швей, кстати, шьют одежду не только для людей, но и для животных, в основном кошек и собак. Но такие заказы — удовольствие не из дешевых. К примеру, простой комбинезончик на крошечную псинку будет стоить от 300 грн".

Ольга Мороко 21 год, г. Киев, портная-закройщица, выполняет индивидуальные заказы

"Свою первую юбку я пошила еще в школе. И хотя она была не шедевром, уже тогда я поняла, что у меня неплохо получается, и шитье — это то, чем я хочу заниматься в жизни. Поэтому после девятого класса я поступила в колледж технологий и дизайна. Там отучилась три года, освоила профессии закройщицы и портного, получила диплом младшего специалиста со специализацией "дизайнерское конструирование одежды". Но я на этом не остановилась: мне хотелось знать и уметь больше. Я поступила в Киевский национальный университет технологии и дизайна. Сейчас учусь на бюджетном отделении на третьем курсе и уже год шью одежду на заказ.

Когда я только начинала учиться, то денег, как это всегда бывает со студентами, не хватало, и я решила зарабатывать на том, что умею. Я создала свою группу в соцсетях, разместила там фото с примерами своих работ, описала то, что могу сшить. То же самое сделала и на сайте бесплатных объявлений.

Первые клиенты у меня появились уже через месяц и без работы я с тех пор не оставалась. Сейчас я шью по 4—5 часов в день четыре-пять дней в неделю. В месяц успеваю выполнить в среднем 12—15 заказов. Работаю дома, но для примерок могу приехать к человеку и сама. В основном шью юбки, брюки, пиджаки, платья — как вечерние, так и повседневные варианты. Я зарабатываю на этом около 1500—2000 грн в месяц. Уверена, что могла бы иметь и больше, но пока не могу тратить на шитье больше времени. А вот в будущем, когда отучусь и будет больше возможностей, хочу открыть свою дизайн-студию по пошиву одежды".

Энергетическая компания ДТЭК реализует программу поддержки создания новых рабочих мест. При прочих равных условиях, ДТЭК готов заключать контракты в первую очередь с теми поставщиками, которые создают новые рабочие места в регионах присутствия компании. Подробнее о программе — по ссылке: http://bit.ly/dtek-new-jobs.На данный момент компания рассматривает 20 предложений о сотрудничестве.

Предприятия ДТЭК работают в девяти регионах Украины: г. Киев, АР Крым, Донецкая, Днепропетровская, Луганская, Запорожская, Львовская, Ивано-Франковская, Винницкая области. 

Информация о компании на сайте www.dtek.com

111_65

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять